Приговор от 14 августа 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-132/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Славгород 14 августа 2014 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием помощника
 
    Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
 
    подсудимого Сбитнева Р.Ю.,
 
    защитника адвоката Репенёк Е.Ю.,
 
    представившего удостоверение № 1288
 
    и ордер № 28158,
 
    при секретаре Шевченко Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    СБИТНЕВА ИО, <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 160 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО, находясь по адресу:<адрес>, доверяя Сбитневу Р.Ю. передал во временное пользование и хранение принадлежащее ему имущество; а именно: строительные леса, в количестве 16 штук, перфоратор «П-26/800 ЭР Интерскол» в кейсе, аккумуляторную дрель «Hitachi» в кейсе, бетоносмеситель «ЕСМ 180В 1 Prorab», удлинители силовые на катушках, длиной 50 м каждый в количестве 2 шт, деревянные трапы, в количестве 16 штук, угловую шлифовальную Мишину «УШМ 125/000 Интерскол, деньги в сумме 6000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Сбитнев Р.Ю., находясь в <адрес>, имея нужду в деньгах, задался целью хищения имущества ФИО, вверенное ему во временное хранение последним путем растраты, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью извлечения личной материальной выгоды.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Сбитнев Р.Ю., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, продал неустановленному лицу имущество ФИО, вверенное подсудимому на временное хранение, находящееся на территории его домовладения по <адрес> а именно: строительные леса, в количестве 16 штук, стоимостью 1750 руб. каждые, общей стоимостью 28000 руб., перфоратор «П-26/800 ЭР Интерскол» в кейсе, стоимостью 3438 руб., аккумуляторную дрель «Hitachi» в кейсе, стоимостью 7011 руб., бетоносмеситель «ЕСМ 180В 1 Prorab», стоимостью 8167,5 руб., удлинители силовые на катушках, длиной 50 м и стоимостью 1741 руб. 50 коп. каждый в количестве 2 шт., общей стоимостью 3483 руб., деревянные трапы, в количестве 16 штук, стоимостью 455 руб. каждый, общей стоимостью 7280 руб., угловую шлифовальную мишину «УШМ 125/000 Интерскол, стоимостью 1223 рублей 10 коп., деньги в сумме 6000 рублей, вверенные потерпевшим, потратил на собственные нужды, причинив ФИО значительный ущерб в сумме 64602 руб. 60 коп.
 
    Подсудимый Сбитнев Р.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимым Сбитневым Р.Ю.данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Репенёк Е.Ю., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Лиманских Р.Ю., потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступления в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Сбитнев Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Сбитнева Р.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Сбитнев Р.Ю. характеризуется посредственно.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимому Сбитневу Р.Ю. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие его ответственность, - отсутствуют.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Сбитневым Р.Ю. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Сбитневу Р.Ю.необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сбитнева Р.Ю.следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 5280 рублей 60 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьСБИТНЕВА ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в видеисправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере десяти процентов ежемесячно.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сбитнева Р.Ю. отменить.
 
    Вещественные доказательства: расписку Сбитнева Р.Ю., товарный чек на бетоносмеситель, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляцонной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
Председательствующий В.В. Витько