Приговор от 15 февраля 2013 года №1-132/2013г.

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-132/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-132/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    15 февраля 2013 года г.Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Огнивенко О.Б.,
 
    при секретаре Каира О.Н.,
 
    с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Боровикова В.С.,
 
    адвоката Моссура П.Г., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Боровикова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего по <адрес>, не имеющего официального места работы, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом Алтайского края, с учётом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,
 
    освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Топчихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 3 месяца,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Боровиков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ нигде не работающий и испытывающий материальные трудности, Боровиков В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к погребу, расположенному возле дома № *** по <адрес> и, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ножовкой по металлу распилил одну петлю на крышке погреба, открыл его и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сетку оранжевого цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находилось *** кг картофеля, по цене *** рублей за *** кг, на сумму *** рублей; *** банок объёмом *** литр с различными салатами (маринадами), по цене *** рублей за *** банку, на сумму *** рублей; *** банку объёмом *** литр с малиновым вареньем, стоимостью *** рублей; *** банок объёмом *** литра с салатом, по цене *** рублей, на сумму *** рублей; *** банку объёмом *** литра с солеными помидорами, стоимостью *** рублей; *** банки объёмом *** литра с солеными огурцами, по цене *** рублей за *** банку, на сумму *** рублей; *** банки объёмом *** литра с вареньем, по цене *** рублей за банку, на сумму *** рублей; *** кочана капусты, общим весом *** кг, по цене *** рублей за *** кг, на сумму *** рублей; *** кг редьки, по цене *** рублей за *** кг, на сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей.
 
    Похищенное имущество Боровиков В.С. сложил в принесённые с собой мешки, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Боровиков В.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного следствия Боровиков В.С. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 выразили своё согласие на применение особого порядка судопроизводства при рассмотрении данного уголовного дела.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Боровиковым В.С. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгой мере наказания.
 
    Подсудимый Боровиков В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боровикова В.С. суд признаёт его трудоспособный возраст, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии при проверки показаний на месте, а также возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного имущества.
 
    Оснований для признания в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства «совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств» не имеется, поскольку Боровиков В.С. является трудоспособным лицом, в связи с чем имел реальную возможность зарабатывать денежные средства законным путём.
 
    Принимая во внимание, что Боровиков В.С. совершил имущественное преступление в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение преступлений против собственности, в период испытательного срока наказания по одному из приговоров, при рецидиве преступлений, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    При этом, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание Боровикову В.С. не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией закона за совершение данного преступления, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
 
    Суд не находит возможным сохранить условное наказание, назначенное Боровикову В.С. по приговору мирового судьи Судебного участка Топчихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по указанному приговору, и окончательно назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Боровикову В.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В судебном заседании установлено, что Боровиков В.С. под стражей по данному уголовному не содержался, в связи с чем срок наказания подлежит исчислению с момента провозглашения приговора.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Боровикова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Боровикову В.С., назначенное по приговору мирового судьи Судебного участка Топчихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частичноприсоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Судебного участка Топчихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Боровикову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Боровикову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Срок отбывания наказания Боровикову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: сетку оранжевого цвета с ***-ю кг картофеля, *** банок объёмом *** литр с салатами (маринадами), *** банку объёмом *** литр с малиновым вареньем, *** банок объёмом *** литра с салатом, *** банку объёмом *** литра с солеными помидорами, *** банки объёмом *** литра с солеными огурцами, *** банки объёмом *** литра с вареньем, *** кочана капусты, общим весом *** кг, *** кг редьки, возвращенные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку, оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий: О.Б. Огнивенко