Приговор от 13 марта 2013 года №1-132/2013г.

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-132/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-132/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «13» марта 2013 года г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кузнецова В.В.,
 
    подсудимого Ширяева И. В.
 
    защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Богдановой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ширяева И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ширяев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Ширяев И.В., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты>), согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамма <данные изъяты>, которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ширяев И.В., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, незаконно приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты>), находящееся в одном полимерном пакете, направился по месту своего проживания адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе операции <данные изъяты> при проведении ОРМ «Наблюдение» возле дома № <адрес>, был задержан Ширяев И.В., у которого в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в подъезде № <адрес> в левой руке, был обнаружен и изъят согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, массой <данные изъяты> г. <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты>), которое Ширяев И.В. являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу <данные изъяты> вещество, массой <данные изъяты> г. <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты>).Наркотическое средство внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
 
    В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой <данные изъяты> грамм - каннабиса (<данные изъяты>, изъятый у Ширяева И.В. относится к крупному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ширяев И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Ширяев И.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ширяева И.В суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011), так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания Ширяеву И.В., суд, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается<данные изъяты>.
 
    По месту жительства Ширяев И.В. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяева И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ширяевым И.В., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также с учетом того, что он прошел курс лечения от наркомании, суд считает возможным назначить наказание Ширяеву И.В. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ширяева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.
 
    Обязать Ширяева И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.
 
    Меру пресечения Ширяеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, книгу учета наркотиков № – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова