Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-132/2013г.
Дело № 1 – 132/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 05.06.2013 года
Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Лежневой И.В., подсудимой Уткиной Н.В., защитника – адвоката Лопатиной И.Ф., потерпевшей К.., ее представителя - сурдопереводчика Л.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Утикной Н.В., <данные изъяты>, судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... по ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 88 УК РФ к 04 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость в силу ст. 95 УК РФ не погашена,
в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уткина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ у Уткиной Н.В., находившейся в гостях у знакомой К. по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя преступное намерение, воспользовавшись тем, что К.. спит, Уткина Н.В. тайно похитила из указанной квартиры принадлежащее К.. имущество:
- брюки женские черного цвета стоимостью ... рублей;
-сумку женскую черного цвета кожаную стоимостью ... рублей;
-духи стоимостью ... рублей;
- блокнот стоимостью ... рублей;
-зеркало двойное стоимостью ... рублей;
-деньги в сумме ... рублей;
-кофту женскую, материальной ценности не представляющую;
С похищенным Уткина Н.В. скрылась, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Уткина Н.В. причинила потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Органом предварительного следствия действия Уткиной Н.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания подсудимая Уткина Н.В. поддержала ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Ей разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.
Ходатайство подсудимой Уткиной Н.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Выслушав мнения подсудимой Уткиной Н.В., её защитника – адвоката Лопатиной И.Ф., потерпевшей К.., ее представителя Л., государственного обвинителя Лежневой И.В., изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Уткиной Н.В. в порядке особого производства.
Действия подсудимой Уткиной Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой Уткиной Н.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Уткина Н.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В быту участковым инспектором Уткина Н.В. характеризуется, как склонная к употреблению ... ( л.д. 80), также характеризуется потерпевшей К.., по бывшему месту жительства Уткина Н.В. характеризуется отрицательно ( л.д. 102), состоит на учете у врача – ... в консультативной группе ( л.д. 103; 136), состоит на учете у ... ( л.д. 104). Сама подсудимая суду пояснила, что была поставлена на учет в связи с употреблением ....
Данные о личности подсудимой, ранее судимой, характеризующейся отрицательно, позволяют суду полагать, что она заслуживает наказания в виде лишения свободы. Однако размер наказания ей должен быть определен в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не считает возможным применить к подсудимой Уткиной Н.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию совершенного ею преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется, в связи с чем суд исключает указание на это из обвинения подсудимой.
Приговором мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ Уткина Н.В. была осуждена по ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление небольшой тяжести, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п. «а» и п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не порождает рецидива. В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 25), извинение перед потерпевшей, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба, наличие ..., общее состояние здоровья ( состоит на учете у врача – ... в консультативной группе).
Принимая во внимание такие смягчающие обстоятельства, как явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, по делу не имеется исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить подсудимой наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что ей не следует назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, а исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Для осуществления контроля над поведением осужденной в период испытательного срока на нее необходимо возложить обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный контролирующий орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, в дни, установленные инспектором; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства; не позднее месячного срока со дня постановки на учет в специализированном государственном контролирующем органе, осуществляющем контроль над поведением условно осужденных, пройти консультацию у врача
– ..., а в случае необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти лечение от ... зависимости.
Гражданский иск потерпевшей К. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимой ей причинен материальный ущерб.
Сама подсудимая Уткина Н.В. с иском потерпевшей в сумме ... рублей согласна, его размер не оспаривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ и составляющие в ходе предварительного следствия ... рублей, взысканию с подсудимой не подлежат.
Таким образом, суд считает необходимым освободить Уткину Н.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Лопатиной И.Ф. в ходе предварительного следствия в размере ... рублей.
Вещественные доказательства: брюки, кофту, духи, зеркало, сумку, хранящиеся по расписке у потерпевшей К. ( л.д. 55-56), следует оставить у нее как законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уткину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии с ч.1, 5 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 01 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 01 ( один) год 06 месяцев.
Обязать Уткину Н.В. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный контролирующий орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, в дни, установленные инспектором; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, не позднее месячного срока со дня постановки на учет в специализированном государственном контролирующем органе, осуществляющем контроль над поведением условно осужденных, пройти консультацию у врача – нарколога, а в случае необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти лечение от алкогольной зависимости.
Меру пресечения подсудимой Уткиной Н.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранить ее до вступления приговора в законную силу. Освободить подсудимую Уткину Н.В. из – под стражи в зале суда.
Взыскать с подсудимой Уткиной Н.В. в пользу потерпевшей К. в возмещение материального ущерба ...) рублей.
Освободить подсудимую Уткину Н.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия в размере ... рублей.
Вещественные доказательства: брюки, кофту, духи, зеркало, сумку, хранящиеся по расписке у потерпевшей К.., оставить у нее как законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
В случае подачи осужденной апелляционной или кассационной жалобы или представления другими участниками, она вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о назначении ей защитника или самостоятельно заключать соглашение с адвокатом на ее защиту в суде данных инстанций.
Дополнение апелляционной и кассационной жалобы может быть подано не позднее 5 суток до дня рассмотрения основной жалобы.
Судья - Н.А. Атаманчук