Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-132/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 07 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 5 Центрального АО г. Тюмени Гаврин В.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.<ФИО>
подсудимого Гулиева Ф.Г.о.
защитника адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № 1138 от 04.04.2011 года и ордер № 018695 от 07 июня 2013 года,
при секретаре Ершовой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-132-2013/5м в отношении
Гулиева Ф.Г.о., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гулиев Ф.Г.о. с целью получения водительского удостоверения для управления транспортным средством в достоверно неустановленное время в неустановленном месте на территории Российской Федерации, желая незаконно получить водительское удостоверение, приобрел у неустановленного лица водительское удостоверение 45 ЕС 085458 на имя Гулиева Ф.Г.о., выданное 05.01.2010 года ГИБДД г.Кургана изготовленное не производством Гознак, а при помощи капельно-струйного способа печати, что не соответствует установленным требованиям.
После чего, имея данное водительское удостоверение с целью управления транспортным средством достоверно зная о том, что данное водительское удостоверение, им приобретенное незаконно, сотрудниками МЭО ГИБДД УМВД по Курганской области не выдавалось, использовал данное водительское удостоверение с целью управления транспортным средством. 27.02.2013 года около 11 часов 00 минут при управлении автомобилем «<ФИО2>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, был остановлен сотрудниками БДД ОТН МОГТО АМТС и РЭР ГИБДД УМВД России по Тюменской области, около дома № 19 расположенного по улице Мелиораторов города <АДРЕС>, и заведомо зная о том, что водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Гулиева Ф.Г.о. является поддельным, и он не имеет права на его использование с целью подтверждения права управления транспортным средством, действуя умышлено, предъявил вышеуказанное водительское удостоверение <НОМЕР>на имя <ФИО3> оглы, которое согласно заключению эксперта выполнено не производством Гознак, а при помощи капельно-струйного способа печати, что не соответствует установленным требованиям госинспектору БДД ОТН МОГТО АМТС и РЭР ГИБДД УМВД России по Тюменской области <ФИО4> тем самым, использовал его.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гулиевым Ф.Г.о. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Гулиев Ф.Г.оглы поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и адвокат Шерло М.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Гулиева Ф.Г.о. по существу. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулиев Ф.Г.о. обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гулиева Ф.Г. правильно квалифицированны по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания Гулиеву Ф.Г.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, образ жизни подсудимого, который официально не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая и то, что ранее к уголовной ответственности подсудимый не привлекался, положительную характеристику по месту жительства, также лица, не состоящего в психиатрическом и наркологическом учете.
Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Гулиева Ф.Г.о. признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной Гулиева Ф.Г.о.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание Гулиеву Ф.Г.о. по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, отношение его к содеянному.
Суд пришел к убеждению, что для достижения цели наказания, и исправления подсудимого могут быть достигнуты путем назначении наказания в виде исправительных работ, что будет отвечать целям и задачам наказания.
Поведение Гулиева Ф.Г.о. в ходе судебного заседания не вызывает у суда сомнения в его психическом здоровье.
В порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: водительское удостоверение серии 45 ЕС 085458 хранящееся в уголовном деле № 1-132-2013/5м-уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гулиева Ф.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием 10 % из заработка в доход государства, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Гулиеву Ф.Г.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии 45 ЕС 085458 хранящееся в уголовном деле № 1-132-2013/5м- уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения в суд Центрального района г. Тюмени путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка № 5 Центрального АО г. Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Мировой судья В.П. Гаврин