Дата принятия: 09 сентября 2013г.
Номер документа: 1-132/2013
Дело №1-132/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 09 сентября 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е., Кандрина А.И.,
подсудимого Алтынова Валерия Викторовича <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,
защитника Бикбаевой Г.Р., представившей удостоверение №30 от 27.12.2002 года и ордер № 87 от 22.07.2013 года,
потерпевших гр. 1, гр. 2, гр. 3, гр. 4, гр. 5, гр. 6, представителя потерпевшего - гр. 7,
при секретарях: Ивашкиной Е.В., Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алтынова Валерия Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158, частью первой статьи 166, пунктом «в» части второй статьи 158, частью первой статьи 166, частью третьей статьи 30 части первой статьи 166, пунктом «в» части второй статьи 158, частью первой статьи 166 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алтынов В.В. совершил такую совокупность преступлений, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, такую совокупность преступлений, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
18 сентября 2011 года примерно в 21.00 час Алтынов В.В., находился около третьего подъезда дома 18 по пр.60 лет Октября г.Саранска, где увидел автомобиль «УАЗ-31514», государственный регистрационный знак № стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий гр. 2, который решил похитить, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Алтынов В.В., 18 сентября 2011 года примерно в 21.00 час, подойдя к указанному автомобилю, осмотрелся по сторонам, и, убедившись, что рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью находящегося у него при себе ключа от автомобиля «ГАЗ», открыл водительскую дверь автомобиля, и проник в салон, где сел на водительское сидение. Находясь в салоне, с помощью вышеуказанного ключа, Алтынов В.В. завел двигатель автомобиля, и похитил автомобиль «УАЗ-31514», государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр. 2, скрывшись на нем с места преступления. На похищенном автомобиле Алтынов В.В. поехал в сторону Большеберезниковского района Республики Мордовия. Впоследствии Алтынов В.В. пригнан похищенный им вышеуказанный автомобиль в лесопосадочную полосу, расположенную у с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия, и 19 сентября 2011 года передал указанный автомобиль своему родственнику гр. 9, не сообщая, что автомобиль добыт преступным путем.
11 октября 2012 года составные части и детали похищенного автомобиля «УАЗ «31514», государственный регистрационный знак № были изъяты у гр. 9 в ходе обыска, по адресу: <адрес>.
Действиями Алтынова В.В. потерпевшему гр. 2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
Кроме того, 10 апреля 2012 года в ночное время Алтынов В.В. проходил по проезжей части дороги ул.Воинова г.Саранска, где на парковочной стоянке, расположенной напротив дома 44 по ул.Воинова г.Саранска, и увидел автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий гр. 8, который решил угнать, для того, чтобы доехать на нем в с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия к своему родственнику - гр. 9 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, Алтынов В.В. 10 апреля 2012 года примерно в 02.00 часа осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, и надавив рукой на форточку окна левой передней водительской двери автомобиля, открыл ее, после чего, через образовавшееся отверстие с внутренней стороны салона, рукой открыл дверь автомобиля и, проник во внутрь. Находясь в салоне указанного автомобиля, Алтынов В.В. напрямую соединил находящиеся под рулем провода зажигания, чем привел в действие двигатель автомобиля. После этого, Алтынов В.В. на угнанном автомобиле «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, принадлежащем гр. 8 начал движение по автодороге, в сторону с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия. Проезжая по проезжей части Атемарской автодороги Лямбирского района Республики Мордовия, на расстоянии около 1 километра от пересечения с Чамзинской автодорогой, двигатель автомобиля «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак № заглох, в результате чего автомобиль остановился. Затем Алтынов В.В. покинул салон угнанного им автомобиля и скрылся с места происшествия.
В тот же день, то есть 10 апреля 2012 года угнанный автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр. 8 был обнаружен на участке местности, расположенном на проезжей части Атемарской автодороги Лямбирского района Республики Мордовия, на расстоянии 1 километра от пересечения с Чамзинской автодорогой и изъят в ходе осмотра места происшествия.
Кроме того, 08 мая 2012 года в ночное время, Алтынов В.В. проходил мимо дома 10 «б» по ул.Миронова г.Саранска, где на обочине проезжей части дороги увидел автомобиль «УАЗ-31512», государственный регистрационный знак № стоимостью 62 000 рублей, принадлежащий гр. 1 В этот момент, Алтынов В.В. решил похитить указанный автомобиль, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Алтынов В.В., 08 мая 2012 года примерно в 03.00 часа, подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному на стояночной площадке, напротив дома 10 «б» по ул.Миронова г.Саранска, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью находящегося у него при себе ключа от автомобиля «ГАЗ», открыл водительскую дверь автомобиля и, проникнув в салон, сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомашины, с помощью вышеуказанного ключа, Алтынов В.В. завел двигатель автомобиля и похитил автомобиль «УАЗ-31512», государственный регистрационный знак №, стоимостью 62 000 рублей, принадлежащий гр. 1, скрывшись на нем с места преступления.
Впоследствии Алтынов В.В. пригнал похищенный им автомобиль «УАЗ-31512», государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр. 1 в лесопосадочную полосу, расположенную около с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия, и передал указанный автомобиль своему родственнику гр. 9, не сообщая, что автомобиль добыт преступным путем.
11 октября 2012 года похищенный автомобиль «УАЗ-31512», государственный регистрационный знак № изъят у гр. 9 в ходе обыска, по адресу: <адрес>.
Действиями Алтынова В.В. потерпевшему гр. 1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 62000 рублей.
26 мая 2012 года примерно в 23 часа 30 минут Алтынов В.В. проходил мимо дома 10 по пр.60 лет Октября г.Саранска, где около третьего подъезда указанного дома увидел на парковочной стоянке автомобиль «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак №, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащий гр. 6, который решил угнать, для того, чтобы доехать на нем в с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия к своему родственнику - гр. 9 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак №, Алтынов В.В. 27 мая 2012 года примерно в 23 часа 30 минут осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, и с помощью находящегося у него при себе ключа от автомобиля «ГАЗ», открыл водительскую дверь автомобиля, и проникнув в салон. Находясь в салоне автомобиля Алтынов В.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, с помощью вышеуказанного ключа, завел двигатель автомобиля «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак № и на данном автомобиле поехал в сторону Большеберезниковского района Республики Мордовия. Проезжая по полю, расположенному рядом с ГБУЗ Республики Мордовия родильного дома №2 г.Саранска по адресу: г.Саранск ул.Косарева дом 122, Алтынов В.В., управляя угнанным автомобилем «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак №, принадлежащим гр. 6, не справившись с управлением, застрял в грязевой колее примерно в 200 метрах от здания ГБУЗ Республики Мордовия родильного дома №2 г.Саранска по адресу: г.Саранск ул.Косарева дом 122 г.Саранска, и в 15 метрах от проезжей части дороги ул.Косарева г.Саранска после чего, в силу невозможности дальнейшего движения на указанном автомобиле, покинул салон угнанного им автомобиля и скрылся с места происшествия.
27 мая 2012 года угнанный автомобиль «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр. 6 был обнаружен на участке местности - в поле, расположенном в 200 метрах от здания ГБУЗ Республики Мордовия родильного дома №2 г.Саранска по адресу: г.Саранск ул.Косарева дом 122 и в 15 метрах от проезжей части дороги ул.Косарева г.Саранска и был изъят в ходе осмотра места происшествия.
27 мая 2012 года примерно в 23.00 часа Алтынов В.В. проходил мимо дома 7 «а» по ул.Коваленко г.Саранска, где на парковочной площадке у первого подъезда указанного дома, увидел автомобиль «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак №, стоимостью 317 900 рублей, принадлежащий Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, который решил угнать, для того, чтобы доехать на нем в с.Судосево Болынеберезниковского района Республики Мордовия к своему родственнику - гр. 9 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак №, Алтынов В.В., 27 мая 2012 года примерно в 23.00 часа, находясь на парковочной площадке около первого подъезда дома 7 «а» по ул.Коваленко г.Саранска, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, с помощью находящегося у него ключа от автомобиля «ГАЗ» попытался открыть личинки замков дверей автомобиля, однако не смог этого сделать. Тогда, с целью проникновения в салон и дальнейшего угона автомобиля, Алтынов В.В. выбил форточку окна передней правой двери автомобиля и через образовавшееся отверстие с внутренней стороны салона, открыл пассажирскую дверь, после чего проникнув салон автомобиля, сел на водительское сидение. Находясь в салоне, с помощью вышеуказанного ключа, Алтынов В.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, с помощью указанного ключа, завел двигатель автомобиля «УАЗ- 315195» государственный регистрационный знак №, однако, двигатель сразу же заглох. После этого, Алтынов В.В. предпринял еще несколько попыток завести двигатель автомобиля «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак № принадлежащего Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, однако тот не заводился, при этом, скатившись назад, совершил наезд на припаркованный сзади автомобиль «Хендай Элантра», государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр. 12 После этого Алтынов В.В., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, скрылся. Таким образом, Алтынов В.В. не смог довести свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак № до конца, по независящим от него обстоятельствам.
03 июля 2012 года в ночное время, Алтынов В.В. проходил мимо корпуса 1 дома 6 по пр.60 лет Октября г.Саранска, где на проезжей части дороги пр.60 лет Октября, напротив указанного дома увидел автомобиль «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак №, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащий гр. 3 В этот момент, Алтынов В.В. решил похитить указанный автомобиль, чтобы впоследствии разукомплектовать его. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Алтынов В.В. 03 июля 2012 года примерно в 04.00 часа подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному вдоль проезжей части дороги, напротив корпуса 1 дома 6 по пр.60 лет Октября г.Саранска, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью находящегося у него при себе ключа от автомобиля «ГАЗ», открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон, сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомобиля, с помощью вышеуказанного ключа, Алтынов В.В. завел двигатель автомобиля, и похитил автомобиль «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак №, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащий гр. 3
Впоследствии Алтынов В.В. пригнал похищенный им вышеуказанный автомобиль в поле №4 ООО «Заводское» отделение «Большеберезниковское», расположенное в Большеберезниковском районе Республики Мордовия, где примерно в 06.00 часов 03 июля 2012 года похитил из салона автомобильную магнитолу «Pioneer DEH - 4200 SD», которую впоследствии подарил гр. 9, а также похитил с данного автомобиля 2 карданных вала, 2 аккумуляторные батареи, стартер, гидромуфту, межосевой дифференциал, водительское сидение, 2 колонки «Эленберг», 2 колонки «Айва», 8 форсунок, 4 колеса, которыми распорядился неустановленным следствием образом. В этот же день, гр. 9, не подозревая, что автомашина добыта преступным путем, с разрешения Алтынова В.В. частично разукомплектовал автомобиль «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак №, при этом радиатор, генератор, бак расширителя, помпу, термостат с патрубком, топливный насос высокого давления, 2 приемные трубы коллектора, топливный отстойник, вентилятор принудительного охлаждения, пневмокомпрессор, полимерную канистру, объемом 20 литров, гидравлический домкрат с похищенного автомобиля «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак № он хранил на территории своего дома, по адресу: <адрес>, двигатель и коробку переключения передач с похищенного автомобиля «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак № он хранил на различных участках местности в с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия.
16.07.2012 года похищенный автомобиль «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак № был обнаружен в поле №4 ООО «Заводское» отделение «Большеберезниковское», расположенное в Большеберезниковском районе Республики Мордовия и изъят в ходе осмотра места происшествия.
11.10.2012 года радиатор, генератор, бак расширителя, помпа, термостат с патрубком, топливный насос высокого давления, 2 приемные трубы коллектора, топливный отстойник, вентилятор принудительного охлаждения, пневмокомпрессор, полимерная канистра, объемом 20 литров, гидравлический домкрат с похищенного автомобиля «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак № были изъяты у гр. 9 в ходе обыска, по адресу: <адрес>, а 12.10.2012г. двигатель и коробка переключения передач с похищенного автомобиля «КАМАЗ-5511», государственный регистрационный знак № были изъяты в с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия в ходе осмотров местности.
Действиями Алтынова В.В. потерпевшему гр. 3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.
Кроме того, 08 октября 2012 года примерно в 02.00 часа Алтынов В.В. находился у дома 23 по ул.Коваленко г.Саранска, где на парковочной стоянке, расположенной около указанного дома, увидел автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий гр. 4, и решил угнать данный автомобиль, для того, чтобы покататься на нем, а затем бросить. С этой целью, 08 октября 2012 года примерно в 02.00 часа он подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью находящегося у него при себе ключа от автомобиля «ГАЗ», открыл водительскую дверь автомобиля, и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля Алтынов В.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, с помощью вышеуказанного ключа, завел двигатель автомобиля «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, и на данном автомобиле поехал в сторону Большеберезниковского района Республики Мордовия, где, доехав до лесопосадочной полосы с.Нерлей Большеберезниковского района Республики Мордовия оставил угнанный им автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр. 4
19 ноября 2012 года автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр. 4, обнаружен в лесопосадочной полосе с.Нерлей Большеберезниковского района Республики Мордовия и изъят в ходе осмотра местности.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алтынов В.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал полностью и от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству представителя стороны государственного обвинения во время судебного следствия в порядке пункта первого части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, были оглашены показания Алтынова В.В., данные им в ходе предварительного расследования (т.4 л.д. 162-168). Из указанных показаний следует, что в конце сентября 2011 года, точной даты не помнит, примерно в 21.00 час у дома 18 по пр.60 лет Октября г.Саранска он ключом от автомобиля «ГАЗ» открыл дверь автомобиля «УАЗ-31514» и заведя двигатель указанного автомобиля поехал в с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия. В с.Судосево автомобиль отдал своему брату гр. 9
Кроме того, 10.04.2012 года в ночное время, проходил по ул.Войнова дом 44, где увидел автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №. Подойдя к указанному автомобилю, он рукой нажал на форточку, с водительской стороны, в результате чего форточка открылась. Далее, открыв дверь, он сел на водительское место и присоединил между собой провода от замка зажигания. Заведя автомобиль он поехал в сторону с.Атемар Лямбирского района Республики Мордовия. По дороге двигатель автомобиля заглох и больше не заводился, тогда он вышел из нее и отправился к себе домой пешком.
08.05.2012 года примерно в 03.00 часа он проходил по ул.Миронова г.Саранска, где у дома 10 «б» увидел автомобиль «УАЗ-31512», после чего у него возник умысел на его хищение. Он подошел к указанному автомобилю, открыл дверь ключом от автомобиля «ГАЗ» и далее этим же ключом завел двигатель автомобиля и поехал в с.Судосево Большеберезниковского района, где передал угнанный автомобиль гр. 9
26.05.2012 года в 23 часа 30 минут у дома 10 по пр.60 лет Октября г.Саранска он увидел автомобиль «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак №, который решил угнать, чтобы доехать в с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия к гр. 9 Открыв дверь указанного автомобиля ключом от автомобиля «ГАЗ» и далее этим же ключом он завел двигатель автомобиля и поехал к гр. 9 Проезжая мимо родильного дома №2 г.Саранска он свернул с проезжей части и начал движение по полю, где застрял в грязи. Оставив автомобиль на месте он отправился пешком к себе домой.
27.05.2012 года в 23.00 часа он проходил мимо дома 7 по ул.Коваленко г.Саранска и увидел автомобиль «УАЗ-Хантер» государственный регистрационный знак №, который решил угнать. Сломав форточку, он открыл переднюю пассажирскую дверь и пробрался в салон. Пытаясь завести указанную автомашину, он нажал на сцепление и в результате чего совершил наезд на автомобиль «Хендай Элантра», на которой заработала сигнализация и он скрылся с места преступления.
03.07.2012 года на пр.60 лет Октября г.Саранска у дома 6 корпус 1 он увидел автомобиль «КАМАЗ-5511», который решил похитить. Подойдя к автомобилю, он ключом от автомобиля «ГАЗ» открыл водительскую дверь и этим же ключом завел двигатель и поехал в сторону Большеберезниковского района Республики Мордовия. Проезжая по автодороге «Б.Березники – Чамзинка» он свернул с дороги и проехав примерно 1 километр оставил «КАМАЗ» в поле, вытащив автомагнитолу «Pioneer».
Примерно 08.10.2012 года в 02.00 часа он у дома 23 по ул.Коваленко г.Саранска увидел автомобиль «УАЗ-31514», который решил угнать, чтобы покататься. Ключом от автомобиля «ГАЗ» он открыл водительскую дверь, завел двигатель и отправился в с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия. Проезжая по автодороге «Саранск - Б.Березники» он свернул к с.Нерлей и в лесопосадках оставил указанный автомобиль.
Кроме полного признания своей вины в совершении преступлений самим Алтыновым В.В. его вина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Так, вина подсудимого по факту кражи автомобиля «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 2 подтверждается:
- заявлением гр. 2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов 30 минут 18.09.2011 года похитило принадлежащий ему автомобиль «УАЗ–31514» государственный регистрационный знак №, от третьего подъезда дома 18 по пр.60 лет Октября г.Саранска (т.1. л.д.116);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, по адресу: г.Саранск пр. 60 лет Октября дом 18 (т.1 л.д.117-119);
- протоколом выемки от 21.09.2011 года, в ходе которой у потерпевшего гр. 2 были изъяты свидетельство о регистрации ТС серии 13 АА №365465 от 17.12.1994 года, паспорт технического средства серии 73 АЕ №891340 от 28.11.1994 года (т.1 л.д. 131-132);
- протоколом обыска от 11.10.2012 года, в ходе которого на территории дома 55 по ул.Рогова с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия были изъяты детали от принадлежащего гр. 2 автомобиля (т.1 л.д.73-74);
- протоколом осмотра предметов от 20.10.2012 года, в ходе которого было осмотрено: связка из четырех ключей, свидетельство о регистрации ТС серии 13 АА №365465 от 17.12.1994 года, паспорт технического средства серии 73 АЕ №891340 от 28.11.1994 года (т.1 л.д. 145-148);
- протоколом осмотра предметов от 02.11.2012 года, в ходе которого были осмотрены изъятые детали от принадлежащего гр. 2 автомобиля (т.2 л.д. 63-65);
- явкой с повинной Алтынова В.В., в которой последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно о хищении автомобиля «УАЗ-31514» в конце сентября 2011 года, в вечернее время от дома 18 по пр.60 лет Октября г.Саранска (т.2 л.д. 97);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Алтынов В.В. показал,Э где когда и при каких обстоятельствах он похитил автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак № принадлежащий гр. 2 (т.4 л.д. 105-113);
Вина Алтынова В.В. по факту угона автомобиля «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак № принадлежащего гр. 8 подтверждается:
- заявлением гр. 5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20.00 часов 909.04.2012 года по 09 часов 40 минут 10.04.2012 года совершило угон его автомобиля «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак № от дома 44 по ул.Войнова г.Саранска (т.3 л.д. 18);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, по адресу: г.Саранск ул.Войнова дом 44 (т.3 л.д. 20-24);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте обнаружения угнанного автомобиля «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак № – участке местности, расположенном на проезжей части Атемарской автодороги, на расстоянии 1 км от перекрестка с Чамзинской дорогой (т.3 л.д. 25-30);
- протоколом выемки от 16.04.2012 года, в ходе которой у потерпевшего гр. 5 изъяты свидетельство о регистрации ТС 13 МР 085801 на имя гр. 5, водительское удостоверение 13 СА 104961 на имя гр. 5 (т.3 л.д. 78-79);
- протоколом осмотра предметов от 10.05.2012 года, в ходе которого осмотрены свидетельство о регистрации ТС 13 МР 085801 на имя гр. 5, водительское удостоверение 13 СА 104961 на имя гр. 5 (т.3 л.д. 84-89);
- явкой с повинной Алтынова В.В., в которой последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно об угоне автомобиля «УАЗ – 31514» 10.04.2012 года от дома 44 по ул.Войнова г.Саранска (т.3 л.д. 111);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Алтынов В.В. показал где, когда и при каких обстоятельствах он совершил угон автомобиля «УАЗ – 31514», государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 8 (т.4 л.д. 105-113).
Вина Алтынова В.В. по факту кражи автомобиля «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак № принадлежащего гр. 1 подтверждается:
- заявлением гр. 1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 21.00 часа 07.05.2012 по 04 часа 20 минут 08.05.2012 года похитило принадлежащий ему автомобиль «УАЗ – 31512» государственный регистрационный знак №, от дома 10 «б» по ул.Миронова г.Саранска (т.1 л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, возле дома 10 «б» по ул.Миронова г.Саранска (т.1 л.д. 6-10);
- протоколом выемки от 15.05.2012 года, в ходе которой у потерпевшего гр. 1 были изъяты документы на его автомобиль УАЗ-31512» государственный регистрационный знак № – свидетельство о регистрации ТС 13 НВ №633988, страховой полис ВВВ №05930199, паспорт транспортного средства 13 КР №375020 (т.1 л.д. 32-33);
- протоколом осмотра документов от 15.02.2012 года, в ходе которого осмотрены свидетельство о регистрации ТС 13 НВ №633988, страховой полис ВВВ №05930199, паспорт транспортного средства 13 КР №375020 (т.1 л.д. 34-37);
- протоколом обыска от 11.10.2012 года, в ходе которого на территории дома 55 по ул.Рогова с.Судосева Большеберезниковского района Республики Мордовия были изъяты автомобиль «УАЗ-31512», без крыши и номерных знаков, буксировочный трос, принадлежащие гр. 1 (т.1 л.д. 73-74);
- заключением эксперта «1467 от 26.10.2012 года, согласно которому, на маркировочной площадке двигателя, расположенной с левой стороны блока около верхнего среза имеются знаки маркировочного обозначения *М* 11 (где М – 1991 год изготовления двигателя) нанесенного методом клеймения, а также следы воздействия слесарным и абразивным инструментом. Часть маркировочного обозначения была уничтожена путем удаления слоя металла с поверхности маркировочной площади при помощи слесарного и абразивного инструмента, читаемые знаки маркировочного обозначения *М* 11 являются первичными и признаков видоизменения не имеют, определить полностью маркировочное обозначение экспертным путем не представляется возможным из-за значительного слоя удаленного металла (т.1 л.д. 86-88);
- протоколом осмотра предметов от 02.11.2012 года, в ходе которого были осмотрены автомобиль «УАЗ – 31512» и буксировочный трос, принадлежащие гр. 1 (т.2 л.д.80-81);
- явкой с повинной Алтынова В.В., в которой последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно о хищении автомобиля «УАЗ – 31512» 08.05.2012 года, примерно в 03 часа от дома 10 «б» по ул.Миронова г.Саранска (т.2 л.д. 96);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Алтынов В.В. показал где, когда и при каких обстоятельствах он похитил автомобиль«УАЗ-31512» государственный регистрационный знак № принадлежащего гр. 1 (т.4 л.д. 105-113);
Вина Алтынова В.В. по факту угона автомобиля «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак № принадлежащего гр. 6 подтверждается:
- заявлением гр. 6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23.00 часов 27.05.2012 года по 04 часа 30 минут 28.05.2012 года от дома 10 по пр.60 лет Октября г.Саранска совершило угон его автомобиля «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак № (т.3 л.д. 125);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, по адресу: г.Саранск пр.60 лет Октября дом 10 (т.3 л.д. 126-128);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте обнаружения угнанного автомобиля «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак № – участке местности, расположенном в поле, около родильного дома №2 г.Саранска, по адресу: г.Саранск ул.Косарева дом 122 (т.3 л.д.129-132);
- протоколом выемки от 31.05.2012 года, в ходе которой у потерпевшего гр. 6 изъяты водительское удостоверение 13 ОХ № 792452, свидетельство о регистрации транспортного средства 13 КВ 485045, паспорт транспортного средства 13 АТ 332507 (т.3 л.д. 172-173);
- протоколом осмотра предметов от 02.06.2012 года, в ходе которого осмотрены автомобиль «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак №, водительское удостоверение 13 ОХ № 792452, свидетельство о регистрации транспортного средства 13 КВ 485045, паспорт транспортного средства 13 АТ 332507 (т.3 л.д. 174-177);
- явкой с повинной Алтынова В.В., в которой последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно об угоне автомобиля «УАЗ – 31512» государственный регистрационный знак №, 27.05.2012 года (т.3 л.д. 209);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Алтынов В.В. показал где, когда и при каких обстоятельствах он совершил угон автомобиля «УАЗ – 31512» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 6 (т.4 л.д. 105-113).
Вина Алтынова В.В. по факту покушения на угон автомобиля «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак № принадлежащего Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования подтверждается:
- заявлением гр. 7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18.00 часов 27.05.2012 года по 06.00 часов 28.05.2012 года пыталось совершить угон автомобиля
«УАЗ-315195» государственный регистрационный знак №, от дома 7 «а» по ул.Коваленко г.Саранска (т.3 л.д. 219);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, возле дома 7 «а» по ул.Коваленко г.Саранска (т.3 л.д. 221-227);
- протоколом выемки от 30.05.2012 года, в ходе которой у представителя потерпевшего гр. 7 изъят автомобиль УАЗ-315195» государственный регистрационный знак №, водительское удостоверение 13 ОХ 790701, свидетельство о регистрации транспортного средства 13 ТМ 751356 (т.3 л.д. 245-246);
- протоколом осмотра предметов от 02.06.2012 года, в ходе которого осмотрены автомобиль УАЗ-315195» государственный регистрационный знак №, водительское удостоверение 13 ОХ 790701, свидетельство о регистрации транспортного средства 13 ТМ 751356 (т.4 л.д. 18-19);
- заключением эксперта №321 от 17.06.2012 года, согласно которому, на двух декоративных накладных и полимерных шторках цилиндров наружных ручек дверей автомашины №1 и №2 имеются следы от орудия взлома, которые не пригодны для идентификации следообразующего (их) объекта (ов). На внутренней поверхности паза для ключа цилиндра наружной ручки двери автомашины №2, обнаружены 2 деревянных посторонних предмета (т.4 л.д. 3-6);
- протоколом осмотра предметов от 21.06.2012 года, в ходе которого были осмотрены 2 личинки замка от автомобиля «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак № (т.4 л.д. 34-36);
- явкой с повинной Алтынова В.В., в которой последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно о угоне автомобиля «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак № период времени с 18.00 часов 27.05.2013 года по 06.00 часов 28.05.2013 года от дома 7 «а» по ул.Коваленко г.Саранска (т.4 л.д. 91);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Алтынов В.В. показал где, когда и при каких обстоятельствах он пытался угнать автомобиль «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия (т.4 л.д. 105-113).
Вина Алтынова В.В. по факту кражи автомобиля «КАМАЗ - 5511» государственный регистрационный знак № принадлежащего гр. 3 подтверждается:- заявлением гр. 3, в котором он просит принять меры к розыску автомашины «КАМАЗ - 5511» государственный регистрационный знак №, похищенной от дома 6 корпус 1 по пр.60 лет Октября г.Саранска в период времени с 02.07.2012 года по 06 часов 45 минут 03.07.2012 года (т.1 л.д. 180);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления – участке проезжей части дороги, около дома 6 корпус 1 по пр.60 лет Октября г.Саранска (т.1 л.д.182-185);
- протоколом выемки от 09.07.2012 года, в ходе которой у потерпевшего гр. 3 были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства серии 13 УР 053104, паспорт транспортного средства серии 16 ЕС 614753 на автомашину марки «КАМАЗ - 5511» государственный регистрационный знак №, кассовый чек, товарный чек на автомагнитолу «Pioneer DEH 4200 SD» (т.1 л.д. 201-203);
- протоколом осмотра документов от 10.07.2012 года, в ходе которого были осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства серии 13 УР 053104, паспорт транспортного средства серии 16 ЕС 614753 на автомашину марки «КАМАЗ - 5511» государственный регистрационный знак №, кассовый чек, товарный чек на автомагнитолу «Pioneer DEH 4200 SD» (т.1 л.д.206-211);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте обнаружения похищенного автомобиля «КАМАЗ – 5511» государственный регистрационный знак № – в поле №4 «Заводское» отделение «Большеберезниковское» Большеберезниковского района Республики Мордовия (т.1 л.д. 225-230);
- протоколом осмотра предметов от 08.08.2012 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль «КАМАЗ – 5511», без государсвенных регистрационных номеров, с надписью на кузове красителем белого цвета 594 (т.2 л.д.3-4);
- протоколом выемки от 11.10.2012 года, в ходе которой у свидетеля гр. 9 была изъята автомагнитола «Pioneer DEH 4200 SD» (т.2 л.д. 23-24);
- протоколом осмотра местности, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 23 метрах от дома <адрес> В ходе осмотра изъят двигатель от автомобиля «КАМАЗ» (т.2 л.д. 25-26);
- протоколом осмотра местности, в ходе которого был осмотрен овраг, расположенный в 370 метрах от дома <адрес> В ходе осмотра изъята коробка переключения передач от автомобиля «КАМАЗ» (т.2 л.д. 27-28);
- протоколом обыска от 11.10.2012 года, в ходе которого на территории <адрес> Республики Мордовия были изъяты детали от автомобиля «КАМАЗ», принадлежащие гр. 3: бак расширителя, генератор, радиатор, помпа, гидравлический домкрат, термостат, патрубок термостата, топливный насос высокого давления, две приемные трубы коллектора, топливный отстойник тонкой системы очистки, вентилятор принудительного охлаждения, пневмокомпрессор, полимерная канистра, объемом 20 литров (т.1 л.д. 73-74);
- протоколом осмотра предметов от 02.11.2012 года, в ходе которого были осмотрены обнаруженные в ходе обыска, проведенного 11.10.2012 года вышеуказанные детали от автомобиля «КАМАЗ» и полимерная канистра, объемом 20 литров (т.2 л.д. 72-74);
- явкой с повинной Алтынова В.В., в которой последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно о хищении автомобиля «КАМАЗ» 03.07.2012 года, в ночное время от дома 6 корпус 1 по пр.60 лет Октября г.Саранска (т.2 л.д.98);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Алтынов В.В. показал где, когда и при каких обстоятельствах он похитил автомобиль «КАМАЗ – 5511» государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр. 3 (т.4 л.д. 105-113).
Вина Алтынова В.В. по факту угона автомобиля «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак № принадлежащего гр. 4 подтверждается:
-заявлением гр. 4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19.00 часов 07.10.2012 года по 06 часов 15 минут 08.10.2013 года от дома 23 по ул.Коваленко г.Саранска похитило его автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак № (т.2 л.д. 155);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, по адресу: г.Саранск ул.Коваленко дом 23 (т.2 л.д. 156-159);
Протоколом выемки от 19.10.2012 года, в ходе которой у потерпевшего гр. 4 были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства 13 ВТ 954832, паспорт транспортного средства 13 АТ 335527, доверенность от 01.01.2012 года (т.2 л.д.187-188);
- протоколом осмотра предметов от 26.10.2012 года, в ходе которого осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства 13 ВТ 954832, паспорт транспортного средства 13 АТ 335527, доверенность от 01.01.2012 года (т.2 л.д. 189-192);
- протоколом осмотра местности, в ходе которого была осмотрена лесопасадочная полоса с.Нерлей Большеберезниковского района Республики Мордовия, где был обнаружен и изъят автомобиль «УАЗ- 31514», принадлежащий гр. 4 (т.2 л.д. 207-211);
- явкой с повинной Алтынова В.В., в которой последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно о хищении автомобиля «УАЗ-31514» в начале октября 2012 года, от дома 23 по ул.Коваленко г.Саранска (т.2 л.д.230);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Алтынов В.В. показал где, когда и при каких обстоятельствах он совершил угон автомобиля УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 4 (т.4 л.д.105-113);
Кроме того, вина Алтынова В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших, представителя потерпевшего и свидетелей:
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший гр. 1 суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак №. 07.05.2013 года примерно в 21.00 час он оставил около своего дома по ул.Миронова 10 «б» г.Саранска принадлежащий ему автомобиль, закрыв при этом все двери на ключ. На следующий день, то есть 08.05.2012 года он примерно в 04.00 часа обнаружил, что его автомобиль отсутствует на месте, после чего сообщил в полицию. Спустя некоторое время сотрудники полиции вернули ему автомобиль на котором отсутствовал капот, крыша номерные знаки, и некоторые инструменты, которые входят в состав автомобиля. Ущерб совершенным преступлением составил 32 000 рублей, который является для него значительным, просит взыскать с виновного лица.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший гр. 2 суду показал, что 18.09.2011 года примерно в 21.00 час он с балкона квартиры, расположенной по пр.60 лет Октября дом 18 г.Саранска, где проживает его теща, обнаружил, что его автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, отсутствует на парковочной стоянке и сообщил об этом в полицию. Стоимость указанного автомобиля составляет 40000 рублей. В октябре 2012 года сотрудники полиции вызвали его в ОП №4 го Саранск и вернули принадлежащие ему детали от его похищенного автомобиля, а именно: крышу, автомобильное колесо, переднюю часть кузова, автомобильный аккумулятор, заднее сидение, коробку переключения передач, бензобак, раздаточный механизм КПП, генератор», 2 передние подкрылки, карданный вал, 2 винтовых домкрата, стартер, карабин фаркопа, масляный радиатор, первичный вал КПП, ручной насос, глушитель. Разница составила 28 550 рублей и является для него значительной. Исковые требования на сумму 28 000 рублей поддерживает полностью и просит удовлетворить.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего гр. 7 суду показал, что работает начальником отдела охотничьего надзора Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия. На балансе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия находится автомобиль «УАЗ-315195», государственный регистрационный знак №, 2009 года выпуска, стоимостью 317900 рублей, который является его служебным автомобилем и закреплен за ним на основании приказа Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия. 25.05.2012 года примерно в 18 часов 30 минут он приехал на указанном автомобиле к себе домой и припарковал его на парковочной стоянке около дома 7 «а» по ул.Коваленко г.Саранска. После этого он закрыл двери на центральный замок, и зашел домой. 27.05.2012 года примерно в 18.00 часов он находился во дворе своего дома и видел, что служебный автомобиль находится на том же месте. Утром 28.05.2012 года сосед - гр. 10 сказал, что его служебный автомобиль хотел кто то угнать, однако не угнали, и автомобиль скатился на расстояние 5 метров от того места, где он его ранее парковал, при этом столкнулся с автомобилем «Хендай Элантра» государственный регистрационный знак №, принадлежащим гр. 12 После этого он вышел на улицу и убедился, что действительно служебный автомобиль находится на расстоянии примерно 5 метров от места, где он ранее его оставлял. Подойдя к автомобилю, он увидел, что левая передняя и правая передняя двери находятся в открытом состоянии, также была открыта правая передняя форточка, повреждены личинки замков данных дверей. После этого заглянул в салон автомобиля и обнаружил, что замок зажигания также имеет повреждения. При визуальном осмотре салона автомобиля он убедился, что все имущество было на месте, каких-либо повреждений при внешнем осмотре автомобиля не обнаружено. После этого обратился полицию по данному факту. Позднее при более детальном осмотре служебного автомобиля он обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствует фонарик и набор ключей. Исковые требования в сумме 7546 рублей и 3000 рублей поддерживает в полном объеме, поскольку им в ОАО «Лада-Сервис» была отремонтирована автомашина «Хендай Элантра» государственный регистрационный знак №.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Савицкий И.Н., суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак № В мае 2012 года более точной даты не помнит, на данном автомобиле он приехал с дачи домой, и припарковал свой автомобиль на парковочной стоянке, около дома. Затем закрыл все двери на центральный замок, и пошел к себе домой. Примерно в 04 часа 00 минут 27.05.2012 года позвонили сотрудники полиции и сказали, что ему необходимо срочно приехать на Химмаш к родильному дому №2 г.Саранска. Примерно в 5.00 часов того же дня, он приехал к указанному месту, где уже находились сотрудники полиции, на патрульном автомобиле. Сотрудники полиции указали на автомашину марки УАЗ, которая стояла в поле примерно в 250 метрах от трассы. Если бы ему не вернули автомобиль, причиненный ущерб не был бы для него значительным.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший гр. 3, суду показал, что он свои показания данные в ходе предварительного следствия поддерживает полностью, больше ему добавить нечего.
Согласно показаниям потерпевшего гр. 3, данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.198-199), оглашенных во время судебного разбирательства по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, у него в собственности имеется автомобиль «КАМАЗ-5511» государственный регистрационный знак №. На вышеуказанном автомобиле работал гр. 11, который 03.07.2012 года позвонил ему и сообщил об угоне автомобиля. Свой автомобиль «КАМАЗ» он оценивает в 200 000 рублей, ущерб является для него значительным, в связи с тем, что он нигде не работает и других доходов у него нет. Кроме того, в кабине автомобиля находились: автомагнитола «Pioneer DEH 4200 SD», которую он приобрел за 6699 рублей и в настоящее время оценивает в 5000 рублей, 2 колонки марки «Айва» по 500 рублей каждая. Указанная автомагнитола и колонки входят в стоимость автомобиля.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 11 суду показал, что ранее работал водителем на автомобиле «КАМАЗ-5511», принадлежащий гр. 3 02.07.2012 года он возил щебень и примерно в 16 часов 30 минут припарковал указанный автомобиль на участке дороги около магазина «Городок», напротив дома 6 корпус 1 по пр. 60 лет Октября г.Саранска. 03.07.2012 года примерно в 06 часов 40 минут он обнаружил, что автомобиль «КАМАЗ-5511» отсутствует. После этого он сразу позвонил гр. 3 и сообщил о случившемся. Затем они вместе с гр. 3 обратились в полицию и написали заявление.
Допрошенный в судебном заседании гр. 12 суду показал, что в мае 2012 года, точную дату не помнит, примерно в 06.00 часов к нему домой пришел гр. 7 и сказал, что его служебная автомашина «УАЗ» скатилась с парковочного места и ударила его автомашину «Хендай Элантра». Когда он вышел на улицу то увидел, что повреждено заднее левое крыло.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 9 суду показал, что у него в с.Судосево Большеберезниковского района Республики Мордовия живут родители и к ним он приезжал по выходным. В 2011 – 2012 году ему двоюродный брат Алтынов В.В. пригонял 3 или 4 автомашины УАЗ, которые были без номеров. При этом Алтынов В.В. не говорил, что они угнанные. Все пригнанные автомобили он разбирал, части которых он сдавал в пункт приема цветного метала или ставил на свой автомобиль.
Согласно показаниям потерпевшего гр. 5, данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.60-62), оглашенных во время судебного разбирательства по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, у него в собственности имеется автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, который он в 20.00 часов 09.04.2012 года припарковал у дома 44 по ул.Войнова г.Саранска, закрыв при этом двери автомобиля на ключ. 10.04.2012 года примерно в 09 часов 40 минут, он вышел из дома и не обнаружил автомашину. О случившемся он сообщил в полицию и в тот же день в 15 часов 30 минут ему сотрудники полиции сообщили, что его автомобиль обнаружили на проезжей части Атемарской автодороги.
Согласно показаниям потерпевшего гр. 4, данных им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.181-183), оглашенных во время судебного разбирательства по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, у него в собственности имеется автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, который он 07.10.2012 года примерно в 18.00 часов припарковал свой автомобиль у дома 23 по ул.Коваленко г.Саранска, закрыв при этом двери автомобиля ключом. 08.10.2013 года примерно в 06 часов 30 минут он узнал, что его автомобиль угнали и о случившемся он сообщил в полицию. Стоимость своего автомобиля оценивает в 50000 рублей и является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 19000 рублей, заработная плата жены 5000 рублей.
Согласно показаниям свидетеля гр. 14 данных ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.143-144), оглашенных во время судебного разбирательства по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, у ее мужа – гр. 2 в собственности имеется автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №. На указанном автомобиле 18.09.2011 года она с мужем приехали к ее матери гр. 13 и оставили около третьего подъезда указанного выше дома. В тот же день, примерно в 21 час 30 минут ее муж обнаружил пропажу автомобиля.
Согласно показаниям свидетеля гр. 13. данных ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.138-139), оглашенных во время судебного разбирательства по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, она проживает по адресу: <адрес> 18.09.2011 года примерно в 10.00 часов к ней приехала ее дочь-гр. 14 и ее муж – гр. 2 на автомобиле «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак № В тот же день примерно в 21 час 30 минут гр. 2 вышел на балкон покурить и обнаружил, что его автомашину угнали. О случившемся сообщили в полицию.
Согласно показаниям свидетеля гр. 15 данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.49-50), оглашенных во время судебного разбирательства по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, он работает охранником в магазине «Маячок» по ул.Миронова г.Саранска и примерно в 03.00 часа 08.05.2013 года он обратил внимание, что от дома 10 по ул.Миронова отъезжает автомобиль «УАЗ-31512» в сторону рынка «Данко».
Согласно показаниям свидетеля гр. 16 данных им в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.24-26), оглашенных во время судебного разбирательства по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, у него в собственности имеется автомобиль «Хендай Элантра» государственный регистрационный знак №. Указанный автомобиль 27.05.2012 года примерно 22 часа 30 минут он припарковал рядом с автомобилем «УАЗ Хантер», принадлежащий гр. 7 28.05.2012 года в 06 часов 10 минут к нему домой пришел гр. 7, который сообщил ему о том, что его служебный автомобиль скатился на расстояние 5 метров, в результате чего столкнулся с его автомобилем.
Согласно показаниям свидетеля гр. 17 данных ею в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.199-200), оглашенных во время судебного разбирательства по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации, у ее мужа гр. 4 в собственности имеется автомобиль «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак А 824 УК/13. 07.10.2012 года примерно в 18.00 часов она с мужем приехали своему дому и припарковали автомобиль, закрыв его двери на ключ. Утром 08.10.2012 года около 06.00 часов муж обнаружил, что автомашину угнали, после чего сообщил в полицию.
Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Алтынова В.В. в совершении преступлений материалами дела доказана.
Учитывая установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, суд считает, что действия Алтынова В.В. правильно следует квалифицировать по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи автомобиля «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак № принадлежащего гр. 2) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему; по части первой статьи 166 УК Российской Федерации (по факту неправомерного завладения автомобилем «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 8) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку виновный осознавал, что самовольно и противоправно завладевает чужим транспортным средством (автомобилем), с целью доехать на нем до нужного ему места; по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи автомобиля «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 1) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему; по части первой статьи 166 УК Российской Федерации (по факту незаконного завладения автомобилем «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 6) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как и в данном случае виновный осознавал, что его действия носят противоправный характер, при этом у него отсутствовал умысел на хищение автомобиля; по части третьей статьи 30 части первой статьи 166 УК Российской Федерации (по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак №, принадлежащего Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия) как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как он пытался незаконно завладеть автомобилем, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам; по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи автомобиля «КАМАЗ- 5511» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 3) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему: по части первой статьи 166 УК Российской Федерации (по факту неправомерного завладения автомобилем «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 4), поскольку виновный осознавал, что самовольно и противоправно завладевает чужим транспортным средством (автомобилем), при этом у него отсутствовал умысел на хищение указанного автомобиля.
Ущерб, причиненный подсудимым хищениями автомобилей, принадлежащих гр. 2, гр. 1, гр. 3, для каждого из последних являлся значительным, учитывая стоимость похищенного и материальное положение потерпевших.
При назначении наказания за совершенные преступления, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алтынов В.В. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, совершил совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
При этом он ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступлений его сын был несовершеннолетним, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно 63 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Согласно части третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Алтыновым В.В. преступления отнесены к категории средней тяжести.
Часть шестая статьи 15 УК Российской Федерации наделяет суд правомочиями изменить категорию преступлений на менее тяжкую, однако, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает достаточных и объективных причин для принятия такого решения.
С учетом тяжести преступлений, суд считает, что подсудимому Алтынову В.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.
При этом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, в этой части, считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания в ограничения свободы, предусмотренный санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
Окончательное наказание Алтынову В.В. следует назначить с применением части второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Применение указанных норм Закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям части первой статьи 6 и части второй статьи 43 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Алтынову В.В. должна быть назначена исправительная колония общего режима, учитывая личность последнего, совершившего совокупность семи преступлений средней тяжести и объем причиненного ущерба.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими по данному уголовному делу, в соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации, статьей 173 ГПК Российской Федерации, следует удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый Алтынов В.В. полностью признал исковые требования потерпевших.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алтынова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, частью первой статьи 166 УК Российской Федерации, пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, частью первой статьи 166 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 30 части первой статьи 166 УК Российской Федерации, пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, частью первой статьи 166 УК Российской Федерации и назначить наказание:
1) по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи автомобиля «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 2) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
2) по части первой статьи 166 УК Российской Федерации (по факту неправомерного завладения автомобилем «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 8) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
3) по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи автомобиля «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак № принадлежащего гр. 1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
4) по части первой статьи 166 УК Российской Федерации (по факту незаконного завладения автомобилем «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак № принадлежащего гр. 6) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
5) по части третьей статьи 30 части первой статьи 166 УК Российской Федерации (по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак №, принадлежащего Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия) в виде 1 года лишения свободы;
6) по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту кражи автомобиля «КАМАЗ- 5511» государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 3) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
7) по части первой статьи 166 УК Российской Федерации (по факту неправомерного завладения автомобилем «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак № принадлежащего гр. 4) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Алтынову В.В. исчислять с 23.05.2013 года.
Меру пресечения Алтынову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Взыскать с Алтынова Валерия Викторовича:
в пользу гр. 7 в счет возмещения причиненного ущерба 10 546 (десять тысяч пятьсот сорок шесть) рублей;
в пользу гр. 2 в счет возмещения причиненного ущерба 28 550 (двадцать восемь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей;
в пользу гр. 1 в счет возмещения причиненного ущерба 32 000 (тридцать две тысячи) рублей;
в пользу гр. 6 в счет возмещения причиненного ущерба 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей;
в пользу гр. 3 в счет возмещения причиненного ущерба 107 000 (сто семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- свидетельство о регистрации ТС 13 НВ №633988, страховой полис ВВВ №05930199, паспорт транспортного средства 13 КР №375020, автомобиль «УАЗ», буксировочный трос хранящихся у потерпевшего гр. 1 – возвратить гр. 1;
- связку из четырех ключей, свидетельство о регистрации ТС серии 13 АА №365465 от 17.12.1994 года, паспорт технического средства серии 73АЕ №891340 от 28.11.1994 года, крышу от автомобиля «УАЗ», автомобильное колесо «215/90 -15С», переднюю часть кузова автомобиля «УАЗ», автомобильный аккумулятор «Тюменский аккумуляторный завод», заднее сидение от автомобиля «УАЗ», коробку переключения передач от автомобиля «УАЗ», бензобак от автомобиля «УАЗ», бензобак от автомобиля «УАЗ», раздаточный механизм КПП от автомобиля «УАЗ», генератор от автомобиля «УАЗ», 2 передние подкрылки от автомобиля «УАЗ», переднюю дверь от автомобиля «УАЗ», карданный вал от автомобиля «УАЗ», 2 винтовых домкрата, стартер от автомобиля «УАЗ», карабин фаркопа от автомобиля «УАЗ», масляный радиатор от автомобиля «УАЗ», первичный вал КПП от автомобиля «УАЗ», ручной насос, глушитель от автомобиля «УАЗ» хранящихся у потерпевшего гр. 2 – возвратить гр. 2;
- двигатель от автомобиля «Камаз», коробку переключения передач от автомобиля «Камаз», автомобильную магнитолу «Pioneer DEH - 4200 SD», руководство по эксплуатации автомобильной магнитолы «Pioneer DEH 4200 - SD», бак расширителя от автомобиля «Камаз», генератор от автомобиля «Камаз», радиатор от автомобиля «Камаз», помпа от автомобиля «Камаз», гидравлический домкрат, термостат от автомобиля «Камаз», патрубок термостата, топливный насос высокого давления, приемную трубу коллектора от автомобиля «Камаз», приемную трубу коллектора от автомобиля «Камаз», топливный отстойник тонкой системы очистки от автомобиля «Камаз», вентилятор принудительного охлаждения от автомобиля «Камаз», пневмокомпрессор от автомобиля «Камаз», полимерную канистру объемом 20 литров, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 13 УР 053104, паспорт транспортного средства серии 16 ЕС 614753 на автомашину марки «КАМАЗ-5511» государственный регистрационный номер №, кассовый чек, товарный чек на автомагнитолу «Pioneer», автомашину марки «КАМАЗ-5511», без государственных регистрационных номеров, с надписью на кузове красителем белого цвета 594 хранящихся у потерпевшего гр. 3 – возвратить гр. 3;
- свидетельство о регистрации ТС 13 ВТ №954832, паспорт транспортного средства 13 AT №335527 доверенность от 01.01.2012 года, автомобиль «УАЗ - 31514» хранящихся у потерпевшего гр. 4 – возвратить гр. 4;
- автомашину УАЗ-31514 государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС 13 МР 085801 на имя гр. 5, водительское удостоверение 13 СА № 104961 на имя гр. 5 хранящихся у потерпевшего гр. 5 – возвратить гр. 8;
- автомобиль «УАЗ-31512» государственный регистрационный знак №, водительское удостоверение 13 ОХ 792452, свидетельство о регистрации транспортного средства 13 KB 485045, паспорт транспортного средства 13 AT 332507 хранящихся у потерпевшего гр. 6 – возвратить гр. 6;
- автомобиль «УАЗ-Хантер» регистрационный знак №, водительское удостоверение 13 ОХ 790701, свидетельство о регистрации транспортного средства 13 ТМ 751356 хранящихся у представителя потерпевшего гр. 7 – возвратить гр. 7;
- 2 номерных знака «№, свидетельство о регистрации ТС 73 HP № 634910, дактилопленку со следом узора ткани, дактилопленку со следом пальца руки, буклет со следом фрагмента подошвы обуви, гипсовый слепок со следом фрагмента протектора шины, 1 дактилопленку со следом руки, 1 дактилопленку со следом материи, 1 дактилопленку с микроволокнами, листок бумаги, размером 140х94мм, 2 личинки замка, 1 дактилопленку со следом материи, 1 дактилопленка с микроволокнами хранящихся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, с подачей жалобы через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденному Алтынову В.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья
СПРАВКА: апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 01 ноября 2013 года приговор изменен.
В части взыскания с Алтынова Валерия Викторовича в пользу гр. 7 в счет возмещения причиненного ущерба 10 546 рублей отменить.
Взыскать с Алтынова Валерия Викторовича в счет возмещения причиненного ущерба: в пользу гр. 7 7 546(семь тысяч пятьсот сорок шесть) рублей, в пользу Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия 3 000 (три тысячи) рублей.
В остальном этот же приговор в отношении Алтынова В.В. оставлен без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2013 года.
Судья А.Н. Сёмин