Приговор от 14 января 2014 года №1-132/2013

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-132/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-132/2013 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
? 14 ? января 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.
    защитника Шушунова Н.С.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Горбуновой О. А., родившейся * года в *, русской, со * образованием, не замужней, судимой 21 октября 2008 года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 13 апреля 2012 года Ардатовским районным судом Нижегородской области приговор изменен, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, освободившейся 6 июля 2012 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней на основании постановления Ардатовского районного суда Нижегородской области от 25 июня 2012 года, проживающей по адресу: *, не работающей
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
    02.03.2013 года у Горбуновой О. А.возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - «героин». Реализуя свой преступный умысел, Горбунова О.А. около 11 часов 30 минут, созвонилась со своим знакомым М* С. В., предварительно зная о том, что М* С.В. может помочь в приобретении наркотического средства. М* С.В. сообщил номер счета, на который, для приобретения наркотических средств необходимо было перевести денежные средства. Горбунова О.А. через терминал, расположенный в салоне связи «Связной» на ул. Чванова г. Кстово Нижегородской области, перечислила на неустановленный в ходе дознания счет денежные средства в размере 9 000 рублей для приобретения наркотических средств. Неустановленное в ходе дознания лицо, получив денежные средства, сообщило М* С.В., что незаконно приобретенное наркотическое средство можно забрать у дома № 43 по ул. Мечникова в Московском районе г.Н.Новгорода. Подъехав к указанному месту на автомашине Ш* регистрационный знак *, М* С.В. забрал свертки с наркотическим средством. Вернувшись в автомашину Ш* регистрационный знак *, припаркованную у дома № 69 по ул. Мечникова Московского района г.Н.Новгорода, четыре свертка с наркотическим средством - «героин» он передал Горбуновой О.А.. Тем самым последняя осуществила незаконное приобретение наркотического средства. После этого Горбунова О.А. положила четыре свертка с наркотическим средством в верхний левый карман своей куртки. Приобретенное наркотическое средство Горбунова О.А. стала так же незаконно, без цели сбыта умышленно хранить при себе с целью последующего личного употребления до 15 часов 25 минут 02.03.2013 года, а именно до момента ее задержания сотрудниками полиции, когда при проведении личного досмотра у нее в левом верхнем кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество - декстрометорфан общей массой 1,461 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмофин, ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмофин, ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «наркотические средства»).
 
    Декстрометорфан отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 3).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции от 23.11.2012 год ) «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин относятся к значительному размеру.
 
    Подсудимая Горбунова О.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Горбунова О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Горбуновой О.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Горбуновой О.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Горбуновой О.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Горбуновой О.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Горбуновой О.А. суд учел содеянное ею, данные о ее личности, состояние ее здоровья.
 
    Горбунова О.А. вину свою признала и раскаялась, активно способствовала установлению истины по делу, страдает серьезным хроническим заболеванием, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенного Горбуновой преступления, ее отрицательную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что с 1996 года она состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» и то обстоятельство, что Горбунова к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судима, более того, преступление совершила в период ее условно-досрочного освобождения, т.е. в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд считает, что Горбунова О.А. с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ заслуживает строгого, лишь реально связанного с лишением свободы наказания, которое способствовало бы ее исправлению. При назначении наказания Горбуновой суд, также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
    Горбунову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от 21 октября 2008 года, в силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменив условно-досрочное освобождение Горбуновой О.А. от наказания по указанному выше приговору, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Горбуновой О.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Горбуновой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Горбуновой О.А. исчислять 18 ноября 2013 года.
 
    В срок отбытия наказания зачесть Горбуновой О.А. время содержания ее под стражей в период с 25 июня по 6 июля 2012 года и со 2 по 3 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Н.Новгороду 4 свертка с наркотическим средством общей массой 1, 197 грамма – хранить до принятия решения по делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Трегубов А.А.