Приговор от 27 мая 2013 года №1-132/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-132/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-132/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Томская область, ЗАТО Северск
 
    г. Северск 27 мая 2013 г.
 
    Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Исаева Р.А.,
 
    подсудимого Романюка А.А.,
 
    защитника – адвоката Тельного Д.А.,
 
    при секретаре Буренок Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Романюка А.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина Р., ранее не судимого, **, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области, ул. К., д. **, кв. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Романюк А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    30.03.2013 в период времени с 12.00 часов до 14.10 часов он умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта приобрел путем покупки за 10000 рублей напротив дома № ** по ул. Г. в г. Т. Т. области у не установленного в ходе дознания лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,8 грамм, что является значительным размером. После чего данное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,8 грамм, что является значительным размером, Романюк А.А. 30.03.2013 около 13.00 часов поместил в карман своей одежды и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14.10 часов 30.03.2013, то есть до момента его задержания сотрудником ОУУП УМВД России по ЗАТО Северск Томской области П. между домами № ** и № ** по пр.О. в г. С. Т. области, где указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,8 грамм, что является значительным размером, было изъято в ходе личного досмотра.
 
    Действия Романюка А.А. правильно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Романюк А.А. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Тельной Д.А. заявленное ходатайство поддержал.
 
    Заслушав подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Так, Романюк А.А. ранее не судим, ни в чем предусмотрительном замечен не был, совершил преступление небольшой тяжести в молодом возрасте, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, трудоустроен, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д.79), положительно по месту прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (л.д.80), а также его бабушкой М., на учете в ** КБ №** г.С. не состоит (л.д.78), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также явился с повинной, что следует из его письменного объяснения на л.д.8-9, и данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих его наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Романюку А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание имущественное положение Романюка А.А., который в настоящее время работает, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает правильным и справедливым назначить Романюку А.А. наказание в виде штрафа.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Романюка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Романюку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - одиннадцать бумажных свертков с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое является наркотическим средством – героином, общим постоянным весом 1,8 грамм, упакованные в один бумажный конверт, находящийся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск по квитанции № ** (л.д.63) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    - протокол личного досмотра Романюка А.А. от 30.03.2013 (л.д. 59) - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его постановления. Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Томского областного суда в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае подачи апелляционной либо кассационной жалобы или представления Романюк А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной либо кассационной инстанции.
 
    Председательствующий Т.А. Болотина