Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-132/2013
1-132/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Тамбов 17 мая 2013 г.
Судья Советского районного суда г. Тамбова Макаров О.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.,
подсудимого Кирилова Н.А.,
защитника – адвоката Воронцова Д.Н., представившего удостоверение № 430 и ордер № 259 от 17.05.2013 года,
при секретаре Пантелеевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кирилов Н.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирилов Н.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.
В период с 27 ноября 2012 года по 18 января 2013 года Кирилов Н.А. будучи потребителем наркотических средств в немедицинских целях, систематически предоставлял в распоряжение знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, принадлежащий ему гараж оборудованный электрической плиткой и другой кухонной утварью, для изготовления и употребления последними наркотического средства дезоморфин, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, то есть содержал притон для употребления наркотических средств.
Так, 27 ноября 2012 года в вечернее время, Кирилов Н.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, имея в своем распоряжении гараж , оборудованный электрической плиткой, и другой кухонной утварью, предоставил Н. данный гараж, для изготовления и употребления последним наркотического средства - дезоморфин, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, тем самым ограничив возможность пресечения противоправной деятельности Н.. Н., с разрешения Кирилов Н.А. и с участием последнего, в гараже на электрической плитке имея в своем распоряжении таблетки лекарственного препарата «Пиралгин» и другие необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты путем химической экстракции таблеток «Пиралгин», приготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил там же в гараже у Кирилов Н.А. путем внутривенной инъекции. В этот же день Н. был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.
6 декабря 2012 года, в вечернее время, Кирилов Н.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил пришедшим к нему в гараж Н. и С. данный гараж, для изготовления и употребления последними наркотического средства - дезоморфин, обеспечив их благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности Н. и С.. Н. и С. с разрешения Кирилов Н.А. и с участием последнего, в гараже на электрической плитке, имея в своем распоряжении таблетки лекарственного препарата «Пиралгин» и другие необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, путем химической экстракции таблеток «Пиралгин», приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили там же в гараже у Кирилов Н.А. путем внутривенной инъекции. В этот же день С. был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.
18 января 2013 года, в вечернее время, Кирилов Н.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил пришедшему к нему в гараж Н. данный гараж, для изготовления и употребления последним наркотического средства - дезоморфин, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности Н. Н. с разрешения Кирилов Н.А. и с участием последнего, в гараже на электрической плитке имея в своем распоряжении таблетки лекарственного препарата «Пиралгин» и другие необходимы для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, путем химической экстракции таблеток «Пиралгин», приготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил там же в гараже у Кирилов Н.А. путем внутривенной инъекции. В этот же день Н. и Кирилов Н.А. были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование.
Подсудимый Кирилов Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Кирилов Н.А., совершивший преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник адвокат Воронцов Д.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и подтвердил, что данное ходатайство заявлено Кириловым Н.А. добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд находит, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены и поэтому считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Органами дознания действия подсудимого Кирилов Н.А. были квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании государственный обвинитель – ст. помощник прокурора Советского района г. Тамбова отказалась от обвинения в части организации подсудимым притона для потребления наркотических средств, предложила квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Кирилов Н.А. квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств», и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 05.06.2012г. № 54-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Кирилов Н.А. не совершал целенаправленных конкретных действий по организации притона, а фактически занимался его содержанием, предоставляя Н. и С., которые являлись потребителями наркотических средств, принадлежащий ему гараж, для изготовления и потребления наркотика, обеспечивая их необходимыми для этого средствами и предметами, поэтому действия Кирилов Н.А. полностью охватываются квалифицирующим признаком ст.232 УК РФ - «содержание притона для потребления наркотических средств».
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд руководствуется положениями ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым уголовно наказуемое деяние, относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Характеризуя личность Кирилов Н.А., суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
При данных изложенных обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, определяя его конкретный срок с учетом правил, предусмотренных ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о допустимости условного освобождения Кирилов Н.А. от реального отбывания назначенного ему наказания, суд, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, правопослушное поведение подсудимого до совершения уголовно наказуемого деяния и после его совершения, приходит к выводу о возможности исправления Кирилов Н.А. без реального отбывания наказания и применяет к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом вышеизложенных обстоятельств, считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кирилов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ( в редакции ФЗ от 05.06.2012г. № 54-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Кирилов Н.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Кирилов Н.А.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - шесть флаконов из бесцветного стекла; ватные тампоны; часть лезвия от безопасной бритвы, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый металлической крышкой, внутри которого находится жидкость; металлическая тарелка и металлическая ложка с наслоением вещества коричневого цвета, в котором обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах менее 0,001 г.; три керамические тарелки белого цвета с налетом вещества, одна тарелка разбита по полам; горловину бутылки зеленого цвета с наслоением вещества белого цвета внутри, в которой обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах менее 0.001 г.; полимерную бутылку из бесцветного материала объемом 0,5 л. горловина которой закрыта полимерной крышкой коричневого цвета, на дне бутылки обнаружены капли жидкости коричневого цвета, в которых обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах менее 0.001 г.; полимерную бутылку из бесцветного материала объемом 1,5 л. горловина которой закрыта полимерной крышкой коричневого цвета, в бутылке обнаружены остатки жидкости желтого цвета с запахом бензина, в которой обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах менее 0,001 г.; емкость из полимерного материала белого цвета, горловина которой закрыта полимерной крышкой красного цвета, в емкости обнаружены остатки жидкости с характерным запахом бензина, в которых обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах менее 0,001 г.; бутылку из полимерного материала коричневого цвета объемом 1,5 л. с надписью на этикетке «Липецкое», внутри которой обнаружена жидкость с характерным запахом бензина; бутылку из полимерного материала коричневого цвета емкостью 1,5 л. с надписью на этикетке «Арсенальное» внутри которой находится жидкость с характерным запахом бензина, в которой обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах менее 0,001 г.; емкость из полимерного материала белого цвета горловина которой закрыта полимерной крышкой красного цвета, в бутылке обнаружена вязкая жидкость бордового цвета с характерным запахом бензина, в которой обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах менее 0,001 г.; бумажный конверт коричневого цвета, в котором находятся смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Кирилов Н.А.; часть растения серо-коричневого цвета, в виде центрального и боковых стеблей с листьями и соцветиями, которое являются частями наркотикосодержащего растения рода конопля хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области - уничтожить. Бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится компакт диск в пластмассовом футляре с надписью Рег. №792 хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: