Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-132/2013
Уголовное дело № 1-132/2013
Поступило в суд 09.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 04 февраля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимого
Токтогонова Омара Данильевича, <данные изъяты>
потерпевшего ФИО3,
защитника Ведерниковой Е.В., представившей ордер № 16 от 25.01.2013 года, выданный Межрайонной коллегией адвокатов Адвокатской палаты НСО,
при секретаре Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токтогонова О.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Токтогонов О.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2012 года около 19 часов 30 минут Токтогонов О.Д. находился в офисном помещении № 714 ООО «Уютный город», расположенном по адресу: ул. Немировича-Данченко, д. 165, где работал расклейщиком объявлений.
В это время Токтогонов О.Д. увидел стоящий на столе ноутбук «Samsung R 525 J-06» с зарядным устройством к нему, принадлежащие ФИО3
У Токтогонова О.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно ноутбука «Samsung R 525 J-06» с зарядным устройством к нему.
01 сентября 2012 года в 19 часов 35 минут Токтогонов О.Д., находясь в вышеуказанном офисе № 714, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с причинением значительного ущерба, а именно ноутбука «Samsung R 525 J-06» с зарядным устройством, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что сотрудников офисного помещения № 714 ООО «Уютный город» нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, подошел к столу и взял ноутбук «Samsung R 525 J-06» с зарядным устройством к нему, которые положил в свою сумку, тем самым тайно похитил их.
С похищенными ноутбуком и зарядным устройством Токтогонов О.Д. вышел из офисного помещения №714 ООО «Уютный город» и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
Таким образом, 01 сентября 2012 года в 19 часов 35 минут Токтогонов О.Д., находясь в офисном помещении № 714 ООО «Уютный город», расположенном по адресу ул. Немировича-Данченко, д. 165, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
- ноутбук «Samsung R 525 J-06» стоимостью 12400 рублей,
- зарядное устройство к ноутбуку марки «Samsung» стоимостью 1500 рублей,
а всего на общую сумму 13900 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии похищенным имуществом Токтогонов О.Д. распорядился по своему усмотрению.
На сумму 13 900 рублей потерпевшим ФИО3 заявлен иск
При ознакомлении с материалами дела Токтогонов О.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Токтогонов О.Д. вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Токтогонов О.Д. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токтогонов О.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Токтогонова О.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Токтогонова О.Д., суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании для подсудимого, но принимает во внимание, что Токтогонов О.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, дал явку с повинной, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, мотивации и корыстной направленности.
При назначении наказания Токтогонову О.Д. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" ч. 1 ст.61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
При разрешении гражданского иска потерпевшего ФИО3 о возмещении ущерба на сумму 13900 рублей суд принимает к сведению пояснения подсудимого о том, что он возместил ущерб потерпевшему и что этому есть очевидцы, но при этом учитывает, что какие-либо документы, свидетельствующие о возмещении ущерба, суду не представлены.
На основании изложенного суд приходит к выводу об оставлении гражданского иска ФИО3 без рассмотрения, с разъяснением ему права обратиться к Токтогонову О.Д. с исковыми требованиями о взыскании в соответствии со ст. 1074 ГК РФ суммы материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство – лист счет-фактуры от 01.09.2012 года (л.д. 54), подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Токтогонова О.Д. не подлежат.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Токтогонова Омара Данильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Токтогонова О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО3 к Токтогонову Омару Данильевичу о возмещении причиненного ущерба в сумме 13 900 рублей – оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: фактуру от 01.09.2012 года на ноутбук «Samsung R 525 J-06» в залог до 05 сентября 2012 года (л.д. 54), оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина