Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-132/2013
№ 1-132/2013
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Воронеж 27 мая 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьиСалигова М.Т., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Полуказакова И.Н., подсудимого Снимчикова А.В., защитника – адвоката Дорохина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Снимчикова А.В., <Персональные данные>, ранее судимого:
17.06.2008г. Грайворонским районным судом Белгородской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно;
27.08.2008г. Корочанским районным судом Белгородской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний - к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Грайворонского районного суда Белгородской области от 17.06.2008г., с учетом п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, в виде 4 месяцев лишения свободы, к окончательному наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 24.09.2009г. по отбытии срока наказания,
24.06.2010г. Корочанским районным судом Белгородской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
02.09.2010г. Свердловским районным судом г. Белгорода по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Корочанского районного суда Белгородской области от 24.06.2010г., окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.10.2011г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Снимчиков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
02.03.2013г. примерно в 11 часов 30 минут Снимчиков А.В. совместно с ранее ему знакомым ФИО1 и малознакомым ФИО3 по приглашению последнего с целью распития спиртных напитков прибыл в <адрес>, в которой ФИО3 проживает совместно со <данные изъяты> ФИО2. В ходе совместного распития спиртных напитков 02.03.2013г., в неустановленное время, Снимчиков А.В., ФИО1 и ФИО3., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, заснули в вышеуказанной квартире.
02.03.2013г. в период времени примерно с 11 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, точное время не установлено, Снимчиков А.В., находясь в <адрес>, проснулся и увидел находившийся на диване в комнате сотовый телефон «<данные изъяты>» и находившуюся на столе в комнате фотокамеру «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО2 В это время у Снимчикова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени примерно с 11 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, точное время не установлено, 02.03.2013г., находясь в <адрес>, Снимчиков А.В., воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2 и тем, что ФИО1 и ФИО3 спят, в связи с чем не являются препятствием для совершения преступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, тайно похитил находившийся на диване в комнате сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной стоимости для потерпевшей не имеющей, и находившуюся на столе в комнате фотокамеру «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты>.
Поместив похищенное имущество в карман своей куртки, Снимчиков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Снимчиков А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Полуказаков И.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Снимчикова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Снимчикова А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Снимчикова А.В., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Снимчикова А.В., который ранее неоднократно судим и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту отбывания наказания в ИК-5 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Снимчикову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Снимчиков А.В. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту работы и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, по месту жительства администрацией <адрес> - удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, похищенное имущество возвращено потерпевшей в полном объеме,мнение потерпевшей, просившей назначить Снимчикову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, <данные изъяты> подсудимого является <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающее наказание, суд считаетвозможным назначить Снимчикову А.В. наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Снимчиковым А.В. преступлений, ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и наличия обстоятельства, отягчающего наказание.
Учитывая все обстоятельства дела и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Снимчикову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Снимчикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Снимчикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Снимчикова А.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением Снимчикова А.В. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Воронежской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Снимчикову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», фотокамеру «<данные изъяты>», карту памяти «<данные изъяты>», кассовый и товарный чеки на сотовый телефон, фотокамеру, карту памяти, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить ФИО2 по принадлежности, детализации телефонных соединений абонентских номеров № – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ