Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-132/2013
Уголовное дело № 1 – 132/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Луга Ленинградской области 28 мая 2013 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Лужского городского суда РЯДНОВОЙ Л.Л.
при секретаре ЩАУЛЬСКОЙ О.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора ВАСИЛЬЕВА Р.М..,
подсудимого БОРЩИКОВА А.Х.,
его защитника – адвоката БУРЦЕВА В.Е., представившего удостоверение № 815 и ордер №002614 от 27.05.2013 года,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
БОРЩИКОВА АНДИ ХАРОНОВИЧА, <персональные данные>, ранее судимого:
- 29.03.2011 года Плюсским районным судом Псковской области по ч.1 ст.264 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года с лишением управления транспортным средством на срок 6 месяцев.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Борщиков А.Х. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действия (бездействий), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
25 марта 2013 года в 15 часов 37 минут инспектором ДПС ОР №4 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прапорщиком полиции М.Э.Д. на 158 км400 м автодороги Санкт-Петербург – Псков в Лужском районе Ленинградской области в действиях водителя автомобиля «ВАЗ ЛАДА 217030 Приора» государственный регистрационный номерной знак № Борщикова А.Х. было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в виде выезда в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
За данное правонарушение водитель Борщиков А.Х. инспектором М.Э.Д. был остановлен и для составления протокола за совершенное административное правонарушение приглашен в служебный автомобиль «ВАЗ-2109» государственный регистрационный номерной знак О6514 78 RUS, припаркованный на 158 км 400 м автодороги Санкт-Петербург – Псков, где 25.03.2013 в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут Борщиков А.Х. умышленно, из корыстных побуждений, лично попытался передать взятку должностному лицу в виде денег в сумме 1500 рублей, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей – инспектору ДПС ОР №4 ГИБДД ГУ МВД России по Снанкт-Петербургу и Ленинградской области прапорщику полиции М.Э.Д. за несоставление последним протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Однако, Борщиков А.Х. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектором ДПС ОР №4 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прапорщиком полиции М.Э.Д. деньги приняты не были.
Подсудимый Борщиков А.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью; добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Борщиков А.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует, действия Борщикова А.Х. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Борщикову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние.
Отягчающих наказание подсудимого Борщикова А.Х. обстоятельств судом не установлено.
Из материалов о личности подсудимого следует, что Борщиков А.Х.. на диспансерном учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно характеристик характеризуется положительно.
Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных в отношении подсудимого Борщикова А.Х., с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, возраста подсудимого, его состояния здоровья, с учетом индивидуализации наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований применения ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Приговор от 29.03.2011 года, по которому Борщиков А.Х. осужден по ч.1 ст. 264 УК РФ к 2 года ограничения свободы, исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, находящиеся при деле вещественные доказательства – деньги в сумме 1500 рублей, на которые были направлены преступные действия (билет Банка России достоинством 1000 рублей серия пП № 1913495, билет Банка России достоинством 500 рублей серия ВО № 7401636) – обратить в доход государства; СД-диск и карту памяти, хранить при уголовном деле.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осуждённого Борщикова А.Х. освободить от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОРЩИКОВА АНДИ ХАРОНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорока пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Борщикову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор от 29.03.2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 1500 рублей, на которые были направлены преступные действия (билет Банка России достоинством 1000 рублей серия пП № 1913495, билет Банка России достоинством 500 рублей серия ВО № 7401636) – обратить в доход государства; СД-диск и карту памяти, хранить при уголовном деле.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осуждённого Борщикова А.Х. освободить от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Л.Л. РЯДНОВА