Приговор от 23 января 2013 года №1-13(2)/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-13(2)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13(2)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
3 апреля 2013 г. с. Воскресенское
 
    Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Самылова П.С.
 
    при секретаре Бежан М.Р.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воскресенского района Саратовской области Шевченко А.Т.
 
    защитника Посохова П.И.
 
    представителя потерпевшего ФИО9
 
    подсудимого Данышева С.У.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Данышева С.У., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
установил:
 
    Данышев С.У. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Данышев С.У., являясь учредителем общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», знал о том, что Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» 21 декабря 2009 года Министерством лесного хозяйства Саратовской области на основании договора № вступившего в законную силу 12 февраля 2010 года после государственной регистрации, передан в аренду лесной участок, площадью 17 га, расположенный в выделе 5 квартала 130 Усовского лесничества, Усовского участкового лесничества, Саратовской области. Поскольку Данышев С.У. являлся учредителем ООО «<данные изъяты>», он был заинтересован в получении прибыли от использования арендуемого лесного участка. Для полноценного его использования возникла необходимость в построении пригодной для проезда к участку дороги, которая могла проходить по лесному фонду, расположенному в выделе 7 квартала С25 Усовского участкового лесничества Усовского лесничества Воскресенского района, Саратовской области, на котором произрастали деревья породы «Вяз обыкновенный», объемом не менее 16,71 кубических метров, деревья породы «Ясень зеленый», объемом не менее 5,57 кубических метров и деревья породы «Клен ясенелистный», объемом не менее 5,57 кубических метров.
 
    Данышев С.У., понимая, что постройка дороги невозможна без очистки лесного участка от деревьев, а действия по их вырубке возможны лишь при наличии соответствующего разрешения, решил в законном порядке оформить право аренды лесного участка, расположенного в выделе 7 квартала С25 Усовского участкового лесничества Усовского лесничества Воскресенского района, Саратовской области, поскольку лишь получив данный участок в аренду и подготовив проект освоения леса с обязательной государственной экспертизой в Министерстве лесного хозяйства Саратовской области, его действия по вырубке лесных насаждений носили бы законный характер. В связи с этим, 04 августа 2011 года Данышев С.У. в Министерстве лесного хозяйства Саратовской области получил выписку из государственного лесного реестра на указанный лесной участок, которая не имела никаких правовых последствий, а лишь несла информацию о том, что участок, расположенный в выделе 7 квартала С25 Усовского участкового лесничества Усовского лесничества Воскресенского района, Саратовской области, является участком лесного фонда и не находится в аренде. Не желая затрачивать время и денежные средства на оформление проекта освоения лесного участка, у Данышева С.У. в один из дней августа или сентября 2011 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, возник преступный умысел, направленный на незаконную вырубку лесных насаждений на лесном участке, расположенном в выделе 7 квартала С25 Усовского участкового лесничества Усовского лесничества Воскресенского района, Саратовской области с целью последующего строительства лесной дороги.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную вырубку лесных насаждений, Данышев С.У., стал подыскивать специализированную технику, с помощью которой стало бы возможным уничтожить деревья на указанном выше лесном участке и нарушить способность продолжения их роста. Подыскивая орудия совершения преступления 24 сентября 2011 года Данышев С.У. обратился к гражданину ФИО6, у которого в собственности находился скрепер МОАЗ-Д357П, государственный номер №. Не посвящая ФИО6 в свои преступные планы, Данышев С.У. заключил с последним устный договор на строительство дороги на лесном участке по месту нахождения: Саратовская область, Воскресенский район, Усовское лесничество, Усовское участковое лесничество, квартал С25 выдел 7. В тот же день Данышев С.У. передал ФИО6 часть денежных средств в сумме 18000 рублей для приобретения дизельного топлива, а затем проехал с ним на указанный участок, где лично указал на количество деревьев, которые должны быть вырублены. ФИО6, будучи уверенным в законности действий Данышева С.У., не осознавая, что действия последнего носят противозаконный характер, пригласил для строительства дороги своего сына ФИО6, для работы на скрепере МОАЗ-Д357П, государственный номер №, а также ФИО7, у которого в пользовании имелся бульдозер Т-170, без государственного регистрационного номера.
 
    ФИО6 и ФИО7, будучи уверенными в законности своих действий, не посвященные в преступный умысел Данышева С.У., при помощи скрепера МОАЗ-Д375П, и бульдозера Т-170, в период с 24 по 26 сентября 2011 года, осуществили вырубку лесных насаждений, а именно: деревьев породы «Вяз обыкновенный», объемом не менее 16,71 кубических метров, породы «Ясень зеленый», объемом не менее 5, 57 кубических метра, породы «Клен ясенелистный», объемом не менее 5, 57 кубических метра, являющихся на момент рубки вегетирующими (живыми) деревьями и отнесенных согласно статьи 102 Лесного кодекса РФ к защитной группе лесов, произраставших на лесном участке, расположенном в выделе 7 квартала С25 Усовского участкового лесничества Усовского лесничества Воскресенского района, Саратовской области. После чего, ФИО6 и ФИО7 срубленные стволы деревьев пород «Вяз обыкновенный», «Ясень зеленый» и «Клен ясенелистный», растащили по сторонам разрабатываемого участка местности и частично засыпали грунтом с помощью скрепера МОАЗ-Д375П и бульдозера Т-170.
 
    Таким образом, в период времени с 24 сентября по 26 сентября 2011 года, Данышев С.У., подыскав орудия преступления, а также организовав работу ФИО6, ФИО6 и ФИО7, не имея соответствующего разрешения, осуществил незаконную порубку, то есть отделение дерева от корня способом выкорчевывания и механического повреждения стволов сырорастущих деревьев: породы «Вяз обыкновенный», объемом не менее 16,71 кубических метров, на сумму 63 997 рублей 41 копейка, «Ясень зеленый», объемом не менее 5, 57 кубических метра, на сумму 160 347 рублей 75 копеек, «Клен ясенелистный», объемом не менее 5, 57 кубических метра, на сумму 160 347 рублей 75 копеек. Своими противоправными умышленными действиями Данышев С.У. причинил Усовскому лесничеству Государственного казенного учреждения Саратовской области «Лесничества Саратовской области» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 384 692 рубля 91 копейка.
 
    В судебном заседании Данышев С.У. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, пояснив, что является учредителем ООО «<данные изъяты>». В 2009 году организация заключила договор аренды на лесной земельный участок в районе родника «Белый ключ» рядом с селом Усовка. Для полноценного использования участка, к нему необходимо было проложить дорогу. В июне 2010 года ему разъяснили порядок оформления документов, он больше года не предпринимал никаких действий, так как занимался другими делами. 24 июня 2011 года написал заявление в Министерство лесного хозяйства Саратовской области о выдаче выписки из государственного лесного реестра на участок, по которому необходимо было проложить дорогу. Далее необходимо было написать заявление в Минлесхоз Саратовской области для заключения договора аренды на участок в выделе 7 квартала С25 Усовского участкового лесничества Усовского лесничества, но для этого еще необходимо было изготовить проект освоения лесного участка и строительства дороги, стоимость которого была около 500 тыс. рублей. В сентябре 2011 года, он решил изготовить дорогу без получения соответствующего разрешения, понимая, что эти действия будут незаконными, но большие материальные затраты и очень длительное время для оформления документов, привели его к мысли о начале работ по строительству дороги. Он встретился с ФИО8, который должен был организовать работы по строительству и сказал ему, что оформил документы и можно начинать работы. ФИО6 со своим сыном ФИО8 и ФИО7 пригнали на место работ скрепер и бульдозер, марки Т-170. После чего, он показал, что именно нужно сделать и уехал. На следующий день, то есть 25 сентября 2011 года, ему позвонил Пальчиков и попросил привезти денег на дизельное топливо в сумме 18 000 рублей. Когда он привозил деньги, то видел, что часть грунта на лесном участке была снята, также часть лесных насаждений уже была срезана бульдозером.
 
    27 сентября 2011 года работники Усовского лесничества остановили работы по строительству дороги и главный лесничий ФИО9 написал протокол о лесонарушении, поэтому работы были прекращены и дорога до конца не достроена, в связи с чем, окончательно за проведенные работы, он с Пальчиковыми не стал расплачиваться.
 
    О том, что действия по вырубке лесных насаждений были незаконными и что до конца он не оформил необходимые документы, он знал и понимал это, в содеянном раскаивается. Вину признает частично, т.к. не согласен с причиненным ущербом, по его мнению он значительно его меньше. Не согласен и с исковыми требования.
 
    Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина в инкриминируемом деянии полностью нашла свое подтверждение следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, представитель потерпевшего ФИО9 пояснил суду, что работает в должности главного лесничего Усовского лесничества с мая 2011 г. В сентябре 2011 года ему поступила докладная от лесничего Болотина о том, что на лесном участке в районе родника «Белый ключ» произведены земляные работы в крупном размере. Бульдозером был снят и перемещен грунт в пройме реки Волга. В результате чего образовалась дорога. Работы проводились на лесном участке, относящимся к Усовскому лесничеству ГКУ Саратовской области «Лесничества Саратовской области». На прилегающих лесных участках была уничтожена древесно-кустарная растительность, которая бульдозером была срезана и сдвинута в кучи. В июне 2011 года в Усовское лесничество из Министерства лесного хозяйства Саратовской области поступило указание о необходимости в проведении обследования лесных участков. В соответствии с данным указанием им в присутствии Данышева С.У. было проведено обследование двух лесных участков, расположенных в квартале №130, выдел №3 и квартал №25 выдел №7 в районе с. Усовка, Воскресенского района, Саратовской области, и расположенных в непосредственной близости к лесному участку, переданному в аренду ООО «<данные изъяты>». Эти участки обследовались с целью использования их под строительства дороги, ведущей к участку арендуемому ООО «<данные изъяты>». После проведения данного обследования, были составлены документы необходимые для составления выписки из лесного реестра, а именно: характеристика участка лесного фонда с приложением чертежа лесного участка. Эти документы были направлены в Министерство ленного хозяйства Саратовской области, так как только оно вправе выдать выписку из лесного реестра, которая и была необходимы Данышеву С.У.
 
    При проведении обследования указанного лесного участка, им было сделано заключение, что этот участок пригоден для строительства дорог. При этом Данышев С.У. был им предупрежден, что проводить работы на указанном участке он вправе лишь после заключения договора аренды на участок, составления проекта освоения лесного участка и получения положительного заключения государственной экспертизы на этот проект. Данышев С.У. понял это и пообещал все сделать как нужно.
 
    Как ему стало известно, Данышев С.У. никакого договора аренды с Министерством лесного хозяйства не заключал и не готовил никакого проекта строительных работ.
 
    В результате незаконных действий лесам, выразившихся в вырубке лесных насаждений; самовольном снятии, уничтожении или порчи почв; самовольном использовании лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линии электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, был причинен значительный ущерб.
 
    Расчет ущерба причиненного действиями по незаконной вырубке лесных насаждений в квартале №С25 часть выдела №7 сельского Воскресенского лесничества, Усовского участкового лесничества, Усовского лесничества, производился в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и Постановлением Правительств РФ от 08 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». В соответствии с пунктом №1 приложения №1 (Таксы для определения размера ущерба, причиненного лесными насаждениями или не отнесенным к лесным насаждениям – деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка которых допускается) к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления Правительства от 26.11.2007г. №806) объем деревьев лиственных пород, не достигших диаметра ствола 16 см определяется как для деревьев с диаметром ствола 16 см. При исчислении стоимости древесины средней крупности, в отношении вывозки древесины на расстояние 10 км размер ущерба определяется как 50 кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Так как леса Усовского лесничества относятся к защитным лесам, то размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза. Коэффициент индексации на 2011 год был установлен в размере 1,3. Определение объема уничтоженной и поврежденной до степени прекращения роста и распределение по породам произведено по таксационным показателям, указанным в таксационном описании лесоустройства 2003 года. Площадь участка, на котором были вырублены деревья, составила 0,3364 га. Незаконным уничтожением до степени прекращения роста деревьев и кустарников на площади 0,3364 га, причинен следующий ущерб – за уничтожение деревьев породы «вяз обыкновенный» размер ущерба составил – 63 997 рублей 41 копейка; «ясень зеленый» - 160 347 рублей 75 копеек; «клен ясенелистый» - 160 347 рублей 75 копеек, а всего причинен ущерб на общую сумму 384 692 рубля 91 копейка, данный ущерб причинен Государственному казенному учреждению Саратовской области «Лесничества Саратовской области».
 
    После выявленных нарушений лесного законодательства, он встречался с Данышевым С.У., при встрече поинтересовался действительно ли он организовал строительство дороги к лесному участку арендуемому ООО «<данные изъяты>», на что Данышев С.У. ответил, что это сделал именно он.
 
    Свидетель ФИО6 сообщил, что у него в собственности имеются скреперы марки МОАЗ-Д357П, на которых он производит строительные работы и сдает их в аренду. Летом 2011 года, более точную дату он не помнит, к нему обратился Данышев С.У., который попросил построить дорогу к лесному участку в районе родника «Белый ключ», пояснив, что этот участок он арендует и к нему нужна хорошая дорога. Данышев С.У. убедил его в том, что вся разрешительная документация имеется, поэтому он согласился произвести работы по строительству дороги, по цене 60 рублей за 1 кубометр перемещенного грунта. После чего Данышев уехал, сказав, что позвонит, когда можно будет приступать к работам. Указанный участок необходимо было очистить от древесно-кустарниковой растительности для строительства дороги, поэтому он пригласил своего знакомого ФИО7, который нанял для такой работы бульдозер Т-170. Примерно через неделю Данышев С.У. позвонил и сказал, что можно начинать работы, потом он привез деньги в сумме 18 000 рублей на дизельное топливо. ФИО6 пригласил также, кроме ФИО7, своего сына Пальчикова Александра, для работы на скрепере. Они вместе приехали к участку леса, расположенному рядом с родником «Белый ключ». Данышев С.У. сам приехал к ним на данный участок и показал, что именно необходимо будет сделать. Обсудив месторасположение дороги, ее профиль, Данышев С.У. уехал, а он вместе с сыном и ФИО7 приступили к работам, проработали они три дня. При производстве работ по строительству дороги, на части участка при помощи бульдозера была срезана лесная растительность, а на третий день к ним подъехал лесник Болотин, который запретил работы пояснив, что у Данышева С.У. нет никаких разрешительных документов. Сразу после этого, они прекратили работы, и он сообщил об этом Данышеву С.У., который пообещал все уладить и потом заплатить им деньги за проделанные работы, однако в последующем деньги за работу не заплатил.
 
    Свидетели ФИО6 (т.1 л.д.174-176) и ФИО7 (т.2 л.д. 58-60) дали аналогичные показания. Показания данных свидетелей были исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
 
    Свидетель ФИО10 пояснил, что работает на должности заместителя главного лесничего Усовского лесничества, до мая 2011 года работал главным лесничим. Чтобы получить в законном порядке разрешение на строительство каких-либо линейных объектов, в том числе дороги, на лесном участке, необходимо заключить с Министерством лесного хозяйства Саратовской области договор аренды на данный участок. Для заключения договора аренды необходимо подать в Минлесхоз СО заявление на выдачу выписки на лесной участок, после чего работники лесничества по заданию Минлесхоз СО готовят и передают необходимую документацию, а затем человеку необходимо написать еще одно заявление на заключение договора аренды, но это производится только после проведения аукциона. После заключения договора аренды, гражданин должен готовить проект освоения, который проходит обязательную государственную экспертизу и лишь при получении положительного заключения можно начинать строительство. В 2009 году ООО «<данные изъяты>» заключило с Минлесхозом договор аренды на лесной участок, расположенный в выделе 5 квартал 130, площадью 17 га. С представителем ООО «<данные изъяты>» Данышевым С.У. он знаком, так как вместе с ним выезжал несколько раз на арендованный участок в 2010 году. Осенью 2011 года от ФИО9 ему стало известно, что кто-то пытался сделать дорогу к участку арендуемому ООО «<данные изъяты>», при этом был снят грунт и уничтожены все лесные насаждения на месте работ, о чем Курчатов сообщил в правоохранительные органы.
 
    Свидетель ФИО11 сообщил суду, что работал лесничим Усовского лесничества до 13 сентября 2012 года. 26 сентября 2011 года в ходе объезда лесного фонда в 800 метрах от родника «Белый ключ» в выделе 7 квартала С 25 обнаружил следы тяжелой техники на гусеницах и от скрепера. Увидел, что кто-то пытался сделать дорогу, при этом срезал грунт и повредил всю лесную растительность. В тот же день, доложил о данном лесонарушении главному лесничему ФИО9
 
    Свидетель ФИО12 (т.2 л.д.50-52) показала, что работает в должности начальника отдела государственного лесного реестра Министерства лесного хозяйства Саратовской области с сентября 2009 года. Отдел занимается систематизацией данных по лесному фонду, которые они получают в местных лесничествах на территории Саратовской области, а также предоставляют информацию об этих данных любому заинтересованному лицу. Указанные сведения необходимы физическим лицам и организациям для дальнейшего использования лесного фонда, в соответствии со статьей 25 Лесного кодекса РФ, для каких-либо нужд, в том числе приобретения права аренды.
 
    24 июня 2011 года гражданин Данышев С.У. обратился в отдел государственного лесного реестра с заявлением о выдаче сведений о лесном участке, расположенном в Усовском лесничестве Усовского участкового лесничества. Через некоторое время главный лесничий Усовского лесничества ФИО9 предоставил характеристику участка лесного фонда с указанием адреса квартала № С25 и выдела № 7, где расположен лесной участок, запрашиваемый Данышевым, площадью – 0,22 га, а также вида использования, а именно в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов. Указанный вид использования был приведен в связи с тем, что заявитель - Данышев С.У., изъявил желание провести работы по строительству, реконструкции и эксплуатации линейных объектов на данном участке.
 
    После получения характеристики лесного участка Данышев С.У. оплатил стоимость услуги, и ему была выдана выписка из государственного лесного реестра. Указанная выписка носит исключительно информационный характер и какие-либо правовые последствия не создает, и права не предоставляет. Для получения права аренды на лесной участок, Данышев должен был написать заявление в Министерство на предоставление лесного участка в аренду, такого заявления он не писал, а соответственно права аренды не получил. Кроме того, право аренды не давало бы ему право на вырубку лесных насаждений и строительство дороги. Для этого ему надо было разработать проект освоения лесов и получить положительное заключение Министерства лесного хозяйства.
 
    Ни какого права на проведение каких-либо работ, в том числе по вырубке лесных насаждений на данном лесном участке, Данышев не имел, его действия в сентябре 2011 года по уничтожению древесно-кустарниковой растительности на лесном участке выдела 7 квартала С25 Усовского участкового лесничества Усовского лесничества Воскресенского района Саратовской области, являлись не законными, так как он не получил в законном порядке, права на данную деятельность.
 
    Свидетель ФИО13 (т.2 л.д.54-56) сообщила аналогичные сведения.
 
    Свидетель ФИО14 (т.2 л.д. 71-73) сообщил, что примерно в июле 2012 года он стал директором ООО «<данные изъяты>» и тогда ему стало известно, что организация в 2009 году заключила договор на аренду земельного лесного участка в районе родника «Белый ключ» с. Усовка, Воскресенского района. Одним из учредителей ООО «<данные изъяты>» является Данышев С.У., с которым он отношений не поддерживает. Он, как директор ООО «<данные изъяты>» не принимал никаких мер по освоению арендуемого организацией лесного участка, в виду отсутствия финансов.
 
    Свидетель ФИО15 (т.2л.д.176-178) показал, что в 2009 году он совместно с Данышевым С.У. организовал ООО «<данные изъяты>» для занятий комплексным туристическим бизнесом. Они арендовали лесной участок на берегу реки Волга в районе с. Усовка, Воскресенского района Саратовской области. В 2011 году они не смогли заплатить арендную плату, и в это же время Данышев С.У. предложил ему построить прямую дорогу через лес к арендуемому ими участку. Он отказал Данышеву С.У. и запретил строить дорогу от имени ООО «<данные изъяты>», потому что финансовых средств на это не было. Через некоторое время он узнал, что Данышев самостоятельно организовал и построил дорогу к участку.
 
    Показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
 
    Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами:
 
    - заявлением ФИО9 (т. 1 л.д. 4), из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23 по 25 сентября 2011 года на участке леса в выделе 7 квартала С25 Усовского участкового лесничества Усовского лесничества Воскресенского района Саратовской области незаконно произвело работы по строительству дороги, вырубив при этом лесные насаждения и причинив лесам значительный ущерб;
 
    - протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 17-25), из которого видно, что на участке леса в выделе 7 квартала С25 Усовского участкового лесничества Усовского лесничества Воскресенского района Саратовской области имеются следы от тяжелой гусеничной техники, остатки деревьев и кустарников сдвинутые по краям расчищенного участка, обнаружено снятие грунта. Обнаружено снятие грунта на участке с повреждением древесно-кустарниковой растительности;
 
    - протоколом дополнительного осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 79-85), из которого видно, что на участке леса в выделе 7 квартала С25 Усовского участкового лесничества Усовского лесничества Воскресенского района, Саратовской области имеются следы вырубки лесных насаждений, площадь участка с вырубленными лесными насаждениями, составляет 3 364 квадратных метра;
 
    - протоколом выемки (т. 1 л.д. 184-188), в ходе которой 13 октября 2012 года в с. Усовка, Воскресенского района у свидетеля ФИО6 был изъят скрепер марки МОАЗ-Д357П государственный номер №, на котором проводились работы по строительству дороги, повреждались лесные насаждения;
 
    - протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 189-195), в ходе которого был осмотрен скрепер марки МОАЗ-Д357П государственный номер №, изъятый в ходе выемки 13 октября 2012 года в с. Усовка, Воскресенского района у свидетеля ФИО6;
 
    - протоколом выемки (т. 2 л.д. 69-70), в ходе которой 12 декабря 2012 года в Министерстве лесного хозяйства, были изъяты: заявление Данышева С.У. о предоставлении выписки от 24.06.11 года, уведомление об оплате за предоставление выписки от 15.07.11 года, уведомление об оплате за предоставление выписки от 02.08.11 года, выписка из государственного лесного реестра от 01.07.11 года, выписка из государственного лесного реестра от 04.08.11 года, характеристики участков лесного фонда от 29.06.11 года в 2-х экземплярах;
 
    - протоколом осмотра документов (т. 2 л.д. 74-77), в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки 12 декабря 2012 года в Министерстве лесного хозяйства заявление Данышева С.У. о предоставлении выписки от 24.06.11 года, уведомление об оплате за предоставление выписки от 15.07.11 года, уведомление об оплате за предоставление выписки от 02.08.11 года, выписка из государственного лесного реестра от 01.07.11 года, выписка из государственного лесного реестра от 04.08.11 года, характеристики участков лесного фонда от 29.06.11 года в 2-х экземплярах;
 
    - протоколом выемки документов (т. 2 л.д. 97-100), в ходе которой, 19 декабря 2012 года у подозреваемого Данышева С.У. была изъята копия устава ООО «<данные изъяты>»;
 
    - протоколом осмотра документов (т. 2 л.д. 101-103), в ходе которого была осмотрена изъятая в ходе выемки 19 декабря 2012 года у подозреваемого Данышева С.У. копия устава ООО «<данные изъяты>»;
 
    - вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 196-197; т. 2 л.д. 78; т. 2 л.д. 104) в качестве которых признаны: скрепер; заявление Данышева С.У. о предоставлении выписки от 24.06.11 года; уведомление об оплате за предоставление выписки от 15.07.11 года; уведомление об оплате за предоставление выписки от 02.08.11 года; выписка из государственного лесного реестра от 01.07.11 года; выписка из государственного лесного реестра от 04.08.11 года; характеристики участков лесного фонда от 29.06.11 года в 2-х экземплярах; копия устава ООО «<данные изъяты>».
 
    Вышеуказанные доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ суд считает допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о доказанности вины Данышева в совершении инкриминируемого деяния.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, поскольку Данышев, не имея на то соответствующих документов произвел незаконную вырубку леса в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и Постановлением Правительств РФ от 08 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в особо крупном размере.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно представленных сведений (т.2 л.д.128, 130), Данышев С.У. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. При таких обстоятельствах, у суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, условия его жизни, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела смягчающие его наказание, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.
 
    Преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких. Данышев С.У. характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, частично признание вины.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, личность подсудимого, его материальное положение и состояние здоровья, а также то, что в настоящее время подсудимым оформляется в аренду земельный участок, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Прокурором Воскресенского района Саратовской области в защиту интересов Российской Федерации заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба с Данышева С.У., которые невозможно рассмотреть без отложения дела, поэтому в соответствие с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за Прокурором Воскресенского района Саратовской области право на удовлетворение гражданского иска, в этой части, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Данышева С.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции от 7.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Данышеву С.У. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Данышева С.У. обязанность уведомлять органы, ведающие исполнением наказания об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения Данышеву С.У. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать за прокурором Воскресенского района право на удовлетворение гражданского иска, его размере, к Данышеву С.У. в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: скрепер МОАЗ-Д357П оставить у ФИО6, заявление Данышева С.У. о предоставлении выписки от 24.06.11 года, уведомление об оплате за предоставление выписки от 15.07.11 года, уведомление об оплате за предоставление выписки от 02.08.11 года, выписка из государственного лесного реестра от 01.07.11 года, выписка из государственного лесного реестра от 04.08.11 года, характеристики участков лесного фонда от 29.06.11 года, копия устава ООО «<данные изъяты>» - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд Саратовской области.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: