Приговор от 22 мая 2013 года №1-132/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-132/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-132/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 22 мая 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего Зелюка П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьева А.М.,
 
    подсудимого Викол В.И.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Коган А.Р. предоставившего удостоверение № 3481, ордер № 711377,
 
    при секретаре Маргиевой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Викол В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Викол В.И. незаконно хранил и носил боеприпасы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Осенью 2006 года, точная дата и время дознанием не установлена, на территории свалки, расположенной в г. Тимашевске Краснодарского края, Викол В.И. обнаружил и умышлено подобрал, тем самым приобрел патроны в количестве семи штук калибра 7,62 мм., являющихся боевыми припасами к револьверу «Наган» заводского изготовления образца 1895 года, а так же другому огнестрельному оружию с патронником под данный патрон. Указанные патроны Викол В.И. принес по месту своей регистрации по адресу:<адрес>, где, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая наступления таких последствий, совершая преступление против общественной безопасности и общественного порядка, совершая со своей стороны незаконные действия, из личных интересов и побуждений, незаконно хранил в сумке, а затем с 12.04.2013 года незаконно носил указанные боеприпасы при себе, в правом кармане одетой на нем куртки, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра 19.04.2013 года на территории городского пляжа, расположенного по адресу:<адрес>
 
    Викол В.И. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Викол В.И. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии дознания, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Викол В.И. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину подсудимого Викол В.И. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение боеприпасов.
 
    Подсудимого Викол В.И. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
 
    Преступление, совершенное Викол В.И. относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, с 1998 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление каннобиоидов с вредными последствиями.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Викол В.И. и на условия жизни его семьи.
 
    Совокупность установленных судом обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что подсудимому Викол В.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно применить условно.
 
    Меру пресечения Викол В.И. оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Викол В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Викол В.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц и представлять характеристики с места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Викол В.И. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: 7 гильз калибра 7,62 мм, хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий:
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 02 июня 2013 года