Приговор от 28 мая 2014 года №1-132/14№

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-132/14№
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
 
    с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Почекаевой А.В.
 
    защитника Руденко А.А., <данные изъяты>
 
    подсудимого Мартыненко В.Л.
 
    потерпевшей ВГВ
 
    при секретаре Борисенко Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-132/14 № в отношении: Мартыненко ВЛ, <данные изъяты> не судимый, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Мартыненко В.Л. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в жилище - домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил лежащий в коридоре на холодильнике сотовый телефон, <данные изъяты> в котором находились флеш-карта и сим-карта материальной ценности не представляющие, принадлежащий ВГВ, чем причинил собственнику значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Мартыненко В.Л. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
 
    В судебном заседании защитник Руденко А.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ВГВ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Помимо собственного признания своей вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Мартыненко В.Л. по п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Мартыненко В.Л.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности Мартыненко В.Л. - не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, характеризуется удовлетворительно. Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного органами следствия. Гражданский иск не заявлен.
 
        Суд установил в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающее наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60, ст. 62 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы. К наказанию применить ст. 73 УК РФ, вменить обязанности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Мартыненко ВЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, определив испытательный срок один год и пять месяцев. Обязать не менять постоянного места жительства без письменного уведомления УИИ, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ.
 
        Контроль и надзор за поведением осужденного Мартыненко В.Л. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения Мартыненко В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года, переданные на хранение потерпевшей ВГВ, по вступлению приговора в законную силу оставить в её распоряжении.
 
    Процессуальные издержки с Мартыненко В.Л. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Т.И. Спитанова