Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-132/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации № 1-132/14
10 февраля 2014 г. г. Щелково МО
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
с участием помощника Щелковского городского прокурора Шубенкова П.А.
адвоката Трубицына А.Г. удостоверение № 6348, ордер № 000966
подсудимого Степанченко Е.Э., при секретаре Оськиной М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Степанченко ФИО6, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанченко Е.Э. совершил незаконное приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Степанченко Е.Э., находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица психотропное вещество – амфетамин, для собственного употребления и незаконно хранил его при себе до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ после чего последний был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, и при личном досмотре в 12 часов 10 минут, в здании <адрес>, в присутствии двух понятых был изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом розового цвета, являющимся психотропным веществом – амфетамин, общей массой №, что является значительным размером.
Подсудимый Степанченко Е.Э., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Степанченко Е.Э.,который принял такое решение после консультации с адвокатом.
Суд установил то, что в действиях Степанченко Е.Э. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Степанченко Е.Э. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия его жизни и на материальное положение его семьи, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Степанченко Е.Э. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
Принимая во внимание данные его личности, Степанченко Е.Э. <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Степанченко Е.Э. наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа, т.к. считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества и данный вид наказания будет способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Степанченко ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Степанченко Е.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство : сверток с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Щелковское» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Федеральный судья Т.А. Никачало