Приговор от 17 февраля 2014 года №1-132/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-132/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-132/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    17 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О.С., подсудимого Гуренкова Н.В., его защитника адвоката Бошняковой Ж.В., подсудимого Абушаева С.А., его защитника адвоката Федосеевой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гуренкова Н.В., <дата изъята>, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>,
 
    и
 
    Абушаева С.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Гуренков Н.В. и Абушаев С.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Гуренков Н.В. и Абушаев С.А. <дата изъята> в точно неустановленное время не позднее 02 часов 13 минут друг с другом и с неустановленным лицом вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из официально незарегистрированного помещения - кладовки, расположенного в третьем подъезде на первом этаже по адресу: <адрес изъят>, распределив роли в преступной группе и реализуя свой преступный умысел, Гуренков Н.В., Абушаев С.А. и неустановленный соучастник прошли в вышеуказанный подъезд, где согласно распределению ролей Гуренков Н.В. стал открывать заранее приготовленными для совершения преступления ключами замок незарегистрированного помещения - кладовки, Абушаев С.А. в это время следил за окружающей обстановкой, неустановленный соучастник заклеил дверные глазки квартир, расположенных в непосредственной близости места совершения преступления с целью предотвращения обнаружения их преступных действий. После чего <дата изъята> в период времени с 02 часов 13 минут по 02 часа 18 минут, Гуренков Н.В. с Абушаевым С.А. и неустановленным соучастником проникли в незарегистрированное помещение - кладовку, расположенную на первом этаже по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили принадлежащее З. имущество: шуруповерт марки «Makita» стоимостью 3660 рублей 00 копеек и перфоратор марки «Sparky», стоимостью 4332 рубля 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 7992 рублей. После чего Гуренков Н.В., Абушаев С.А. и неустановленный соучастник с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 7992 рублей.
 
    Подсудимые Гуренков Н.В. и Абушаев С.А., каждый, согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в отношении них в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, потерпевшим представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, т.е. требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняются Гуренков Н.В. и Абушаев С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились Гуренков Н.В. и Абушаев С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия Гуренкова Н.В. и Абушаева С.А., каждого, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку каждый из них совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях и здоровье, их семьях, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.
 
    Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При этом оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Гуренков Н.В. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Абушаев С.А. <данные изъяты>, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции их от общества и наказание им может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Также суд не находит оснований для применения к Гуренкову Н.В. и Абушаеву С.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гуренкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Гуренкову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Гуренковым Н.В. период содержания его под стражей с <дата изъята>, а также нахождение его под домашним арестом в период с <дата изъята> по <дата изъята>.
 
    Признать Абушаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Абушаеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Абушаеву С.А. период содержания его под стражей с <дата изъята>, а также нахождение его под домашним арестом в период с <дата изъята> по <дата изъята>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - флекш-накопитель с видеозаписью, хранить при материалах уголовного дела;
 
    - перфоратор, зеленый чемодан с шуроповертом, запасным съемным аккумулятором, переносным зарядным устройством, выданные на ответственное хранение потерпевшему З., оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов