Приговор от 09 апреля 2014 года №1-132/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-132/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-132/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    9 апреля 2014 года
 
г. Ижевск
 
    Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Буторина С.Н.,
 
    подсудимого Романова В.П.,
 
    защитника - адвоката Быкова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    Романова В.П, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ, ч.1 ст.273 УК РФ, п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ, п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ, п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Романов В.П., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение в сети Интернет компьютерных программ заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, путём использования программы «<данные изъяты>», установленной на его компьютерной технике, находящейся в квартире по адресу: <адрес>, умышленно распространил в пиринговой (файлообменной) сети Интернет под виртуальным именем «<данные изъяты>», с присвоенным IP – адресом <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты> программы, предназначенные для несанкционированной нейтрализаций средств защиты компьютерной информации, а именно:
 
    - компьютерные программы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», предназначенные для несанкционированной нейтрализации средств защиты программы «<данные изъяты>»;
 
    - компьютерные программы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», предназначенные для несанкционированной нейтрализации средств защиты программы «<данные изъяты>»;
 
    - компьютерную программу «<данные изъяты>», предназначенную для несанкционированной нейтрализации средств защиты программы «<данные изъяты>»;
 
    - компьютерную программу «<данные изъяты>», предназначенную для несанкционированной нейтрализации средств защиты программы «<данные изъяты>»;
 
    - компьютерную программу «<данные изъяты>», предназначенную для несанкционированной нейтрализации средств защиты программы «<данные изъяты>»;
 
    - компьютерную программу «<данные изъяты>», предназначенную для несанкционированной нейтрализации средств защиты программы «<данные изъяты>»;
 
    - компьютерную программу «<данные изъяты>», предназначенную для несанкционированной нейтрализации средств защиты программы «<данные изъяты>»;
 
    - компьютерную программу «<данные изъяты>», предназначенную для несанкционированной нейтрализации средств защиты программы «<данные изъяты>»;
 
    - компьютерную программу «<данные изъяты>», предназначенную для несанкционированной нейтрализации средств защиты программы «<данные изъяты>»;
 
    - компьютерную программу «<данные изъяты>», предназначенную для несанкционированной нейтрализации средств защиты программы «<данные изъяты>».
 
    Данные программы, предназначенные для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, распространенные Романовым В.П. в сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 54 минут до 19 часов 35 минут, были скопированы начальником отдела «№» МВД по УР ФИО1. в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», в адресном пространстве пиринговой (файлообменной) сети Интернет по адресу: <данные изъяты>, на компакт-диск DVD+R, с помощью персонального компьютера, установленного в помещении по адресу: <адрес>.
 
    Кроме того, в период времени с 18 час. 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 18 час. 54 мин. ДД.ММ.ГГГГ Романов В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение материалов порнографического характера с использованием средств массовой информации, путём использования программы «<данные изъяты>», установленной на его компьютерной технике, находящейся в квартире по адресу: <адрес>, умышленно распространил в пиринговой (файлообменной) сети Интернет под виртуальным именем «<данные изъяты>», с присвоенным <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты> материалы порнографического характера, а именно:
 
    - видеофайл <данные изъяты>»;
 
    - видеофайл <данные изъяты>»;
 
    - видеофайл «<данные изъяты>»;
 
    - видеофайл «<данные изъяты>».
 
    Данные материалы порнографического характера, распространенные Романовым В.П. в сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 54 минут до 19 часов 35 минут, были скопированы начальником отдела «<данные изъяты>» МВД по УР ФИО1., в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», в адресном пространстве пиринговой (файлообменной) сети Интернет по адресу: <данные изъяты> на компакт-диск DVD+R, с помощью персонального компьютера, установленного в помещении по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Романов В.П. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель квалифицировал все инкриминированные действия подсудимого, связанные с распространением компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ, а все инкриминированные действия подсудимого, связанные с распространением порнографических материалов, как одно преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ.
 
    Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд при назначении наказания учесть смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия Романова В.П.:
 
    - по факту распространения вредоносных компьютерных программ по ч.1 ст.273 УК РФ - распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации,
 
    - по факту распространения порнографических материалов по п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ – незаконное распространение порнографических материалов, совершенное с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
 
    Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Романовым В.П. преступлений, а также данные о личности подсудимого.
 
    Романов В.П. не судим (т.2 л.д.155),на учете в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и БУЗ «РНД МЗ УР» не состоит (т.2 л.д. 156, 157), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 164, 172), по прежнему месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 159, 161).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Романову В.П. наказание в виде лишения свободы.
 
    В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, оснований для изменения их категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривается.
 
    В связи с тем, что Романов В.П. преступления совершил впервые, вину полностью признал и раскаялся, совершение им преступлений тяжких последствий не повлекло, подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно с положительной стороны, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.
 
    С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.242 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Романова В.П признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ, п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 20000 рублей,
 
    - по п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 руб.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Романова В.П встать на учет и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Романову В.П до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: оптический диск - уничтожить; системный блок – выдать по принадлежности <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья
 
А.Н. Рябов