Дата принятия: 30 июня 2014г.
        Номер документа: 1-132/14
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-132/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года ст. Северская Краснодарского края
 
    Северский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мальцева А.С.,
 
    при секретаре Фелекиди С.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора Северского района      Шаляпина П.Ю.,
 
    потерпевшей А.В.О.
 
    её представителя, адвоката Болтова А.Н., предоставившего удостоверение № <...> и ордер № <...> выданного Северским филиалом КККА 26.05.2014г.,
 
    подсудимого Кривицкого Н.Н.,
 
    защитников - адвоката Медведева В.А., представившего удостоверение № <...>, выданное Главным управлением МЮ РФ по КК <...> и ордер № <...> выданный филиалом № 47 г. Краснодара от 28.05.2014г. и адвоката Астаховой С.В., предоставившей удостоверение № <...> выданное УФРС по Приморскому краю <...>. и ордер № <...> выданный адвокатским бюро – «Партнёры» 10.06.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кривицкого Николая Николаевича, <...>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кривицкий Н.Н., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, примерно в 20 часов 10 минут 01.12.2013г., водитель Кривицкий Н.Н., управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <...> с регистрационным знаком <...> регион, двигаясь на 20 км + 700 м автомобильной дороги «<...>, со стороны <...>, в нарушении правил дорожного движения РФ, а именно пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и приложение № 2 к ПДД РФ «Горизонтальная разметка» проявил преступную небрежность, а именно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при ограниченной тёмным временем суток видимости, на закруглении дороги вправо, не выполнил требования Правил дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, создал опасность для движения, не выбрал безопасную скорость движения согласно дорожным и метеорологическим условиям, в частности видимость в направлении движения, не обеспечил постоянный контроль за движением своего транспортного средства для выполнения требований правил, выехал через сплошную линию, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, на которые въезд запрещён, на встречную полосу движения, где передней частью своего автомобиля <...> с регистрационным знаком <...> регион допустил касательное столкновение с автомобилем <.,..> регистрационным знаком <...> регион под управлением К.Р.Г. который двигался во встречном ему направлении со стороны <...> в направлении <...> После чего, автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион передней частью допустил столкновение с передней частью автомобиля <...> с регистрационным знаком <...> регион под управлением А.В.О. которая двигалась во встречном ему направлении со стороны <...> В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <...> с регистрационным знаком <...> регион А.В.О. причинены телесные повреждения, с которыми она была доставлена в Афипскую районную больницу № 3.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 187 от 09.04.2014г. (т. 1 л.д. 201-203) у А.В.О. обнаружены повреждения в виде сотрясения головного мозга; закрытого перелома вертлужной впадины справа со смещением и вывихом бедра, закрытого перелома шиловидного отростка луча слева со смещением; разрыва связок первого пястно-запястного сустава кисти справа; ссадин конечностей. Повреждения возникли от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал после допроса потерпевшей и свидетелей, раскаялся в содеянном, о чём предоставил в суд заявление, показал суду, что вину изначально не признавал и не давал показаний, в связи с тем, что ему сказал так делать адвокат Медведев В.А., а он юридически не грамотен и не знал, что ему делать в данной ситуации. Перед дорожно-транспортным происшествием, он употребил один литр пива, так как в тот день, 01.12.2013г., <...>. После чего, он поехал на своём транспортном средстве <...> с регистрационным знаком <...> регион, не справившись с управлением на и закруглении дороги, скорость была около 75 км/ч, выехал на полосу встречного движения и зацепил транспортное средство <...>, после чего, его автомобиль выехал на обочину и на транспортное средство <...> под управлением потерпевшей. После ДТП он не мог ходить, его положили в машину, в которой также находилась Д.С.С. пострадавшая в ДТП и их отвезли в больницу. Изначально ему сообщили, что в автомобиль <...> был под управлением парня. Только спустя три месяца он узнал о потерпевшей. Он хотел загладить вред, причинённый в результате дорожно-транспортного происшествия, но у него ничего не получалось, так как не знал как подойти в потерпевшей. Он работает по частному найму и его трудовая деятельность связана с управлением транспортным средством. Также, он является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении двух малолетних детей. В настоящее время, он частично добровольно возместил потерпевшей имущественный и моральный вред, причинённый в результате преступления.
 
    Кроме признания вины подсудимого, его вина в совершении преступления, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной государственного обвинения и защиты:
 
    - показаниями потерпевшей А.В.О. о том, что собственником автомобиля которым она управляла 01.12.2013г., в день дорожно-транспортного происшествия, <...>. Транспортное средство до ДТП находилось в исправленном состоянии. У неё имеется водительское удостоверение. Примерно в 19 часов 01.12.2013г., она с подругой Д.С. на автомобиле <...> с регистрационным знаком <...> регион приехала к другу, проживающему в <...> Они некоторое время находились около двора друга, затем подъехал её знакомый К.Р., постояв ещё немного, они поехали обратно. Д. сидела на переднем пассажирском сиденье. Р. двигался впереди, на своём транспортном средстве. Примерно в 20 часов они двигались на 20 км +700 м автомобильной дороги <...>. Погода была пасмурной, проезжая часть сухой, тёмное время суток, видимость была нормальная, искусственное освещение работало. Впереди неё в попутном направлении двигался автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион под управлением знакомого К.Р. на расстоянии около 40 метров. Она стала подъезжать к закруглению дороги влево, где увидела, что во встречном направлении со стороны п. Афипский в направлении ст. Калужской движется автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> под управлением К.Н., как ей позже стало известно. Данный автомобиль на закруглении дороги, выехал на встречную полосу движения, то есть на их полосу движения, где передней частью касательно допустил столкновение с левой боковой частью автомобиля <...> под управлением К. После чего, автомобиль <...> передней частью допустил столкновение с передней частью автомобиля под её управлением. Её скорость до ДТП была около 40 км/ч. Всё произошло очень быстро, и она не успела применить экстренное торможение и предотвратить ДТП. В результате столкновения она ударилась головой и потеряла сознание. Очнувшись, она находилась на водительском сиденье управляемого ею автомобиля. Подошли люди, которые вытащили её из автомобиля и отнесли ко двору ближайшего дома. Через некоторое время приехала машина скорой помощи, которая увезла её в больницу. Когда она очнулись, в машине находилась Света, которая была без сознания. Скорость встречного автомобиля до ДТП была около 80 км/ч. Столкновение произошло на её полосе движения со стороны домовладения, от которого они отъехали.
 
    Она заявила гражданский иск о возмещение материального ущерба в размере <...> рублей и компенсации морального вреда в размере <...> рублей. Так как, приобретались препараты, которые указанны и перечислены в исковом заявлении. Указанная сумма соответствует действительности. Она находилась на лечении с 01.12.2013г. до 05.03.2014г. На стационарном лечении с 01.12.13г. по 24.12.13г. в больнице, остальное время дома. 05.03.2014г. она в первый раз встала на ноги. До этого она передвигалась на коляске, затем на костылях, а потом с палочкой. Она перенесла три операции. В последнее время она испытывает боль в колене, спине и в местах, где проведаны операции, больно ходить боком. Остались обезображивающие следы на руке и на ноге. Компенсацию в возмещении морального вреда она оценивает в <...> рублей. В настоящее время, подсудимый частично добровольно возместил ей имущественный и моральный вред, причинённый в результате преступления, выплатив ей <...> рублей.
 
    - по ходатайству защитника Астаховой С.В., в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными потерпевшей в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей А.В.О. ранее данные ею при производстве предварительного следствия 13.03.2014г. (т. 1 л.д. 82-84), согласно которым у неё в собственности имеется автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион, <...> года выпуска. У неё имеется водительское удостоверение категории «В», водительский стаж составляет один год. Её автомобиль до дорожно-транспортного происшествия находился в технически исправном состоянии. Так, примерно в 20 часов 10 минут 01.12.2013г. она совместно с несовершеннолетней Д.С.С. на принадлежащем ей технически исправном автомобиле <...> с регистрационным знаком <...> регион двигалась на 20 км + 700 м <...> <...> Автомобилем управляла она сама, а несовершеннолетняя Д.С.С. сидела на переднем пассажирском сиденье. Они обе были пристёгнуты ремнями безопасности. На автомобиле был включён ближний свет фар. Проезжая часть дороги на месте дорожно-транспортного происшествия имеет закругление дороги влево при движении со стороны <...>. Проезжая часть дороги состояла из двух полос движения, разделенных между собой одной сплошной линией. На момент дорожно-транспортного происшествия проезжая часть дороги была сухой, погоды была пасмурной, тёмное время суток. Впереди них в попутном направлении двигался автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион под управлением ранее ей знакомого К.Р.Г. Между её автомобилем и автомобилем <...> с регистрационным знаком <...> регион дистанция составляло примерно 20 метров. Двигаясь со скоростью примерно 40-50 км/ч, она стала подъезжать к закруглению дороги влево, где она увидела, что во встречном ей направлении со стороны <...> движется автомобиль <...>, как позже ей стало известно с регистрационным знаком <...> регион под управлением Кривицкого Н.Н. Данный автомобиль на закруглении дороги, через сплошную линию выехал на встречную полосу движения, то есть на их полосу движения, где передней правой частью касательно допустил столкновение с левой боковой частью автомобиля <...> с регистрационным знаком <...> регион. После чего, автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион передней частью допустил столкновение с передней частью её автомобиля. До столкновения она не тормозила, так как всё произошло внезапно и очень быстро. В результате столкновения она ударилась головой и потеряла сознание. Очнувшись, она находилась на водительском сиденье своего автомобиля. В это время к автомобилю подошли люди, которые вытащили её из автомобиля и отнесли к двору блажащего дома. Через некоторое время на место ДТП приехала машина скорой медицинской помощи, которая увезла её в больницу. Что происходило на месте ДТП, после того как её увезли, ей неизвестно. В результате ДТП ей причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома вертлужной впадины справа со смещением и вывиха бедра, закрытого перелома шиловидного отростка луча слева со смещением, разрыва связок первого пястно-запястного сустава кисти справа, ссадин конечностей. В данном ДТП считает виноватым водителя Кривицкого Н.Н., так как он пересёк сплошную линию и выехал на встречную полосу движения.
 
    Противоречивость показаний потерпевшая объяснила тем, что прошло много времени и она не помнит всех мельчайших деталей, произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Подписи в протоколах допроса она лично ставила, замечаний на протоколы допроса от неё не поступали.
 
    - показаниями несовершеннолетнего свидетеля Д.С.С, данными в присутствии законного представителя Д,Н.С. о том, что потерпевшая её подруга, знает её примерно с 2004 года. Примерно в 19 часов она с В. на автомобиле <...> с регистрационным знаком <...> регион приехали к другу, А., проживающему в <...>. Ранее, в данной станице, она не была. А. вышел из дома и они сидели в машине, общались. Затем подъехал их знакомый Р.К. на автомобиле <...> с регистрационным знаком <...> регион. Спустя некоторое время друг пошёл домой, а они поехали обратно. Р. ехал впереди, а они следом за ним. Примерно в 20 часов она с А.В.О.. на автомобиле <...> с регистрационным знаком <...> регион двигались на 20 км + 700 м <...>. Автомобилем управляла В. она сидела на переднем пассажирском сиденье. Они были пристёгнуты ремнями безопасности. Проезжая часть дороги состояла из двух полос движения. Дорога была сухой, погода была пасмурной, а время суток - смеркалось. Впереди них в попутном направлении ехал автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион под управлением К.Р.. Дистанция была примерно 20 метров, а скорость движения около 50 км/ч. Когда они стали подъезжать к закруглению дороги влево, она увидела, что во встречном направлении со стороны п. <...> движется автомобиль <...>. Данный автомобиль на закруглении дороги, через сплошную линию выехал на встречную полосу движения, то есть на их полосу движения, где передней правой частью касательно допустил столкновение с левой боковой частью автомобиля <...> с регистрационным знаком <...> регион. После чего, автомобиль <...> передней частью допустил столкновение с передней частью их автомобиля. В. предотвратить столкновение не могла, так как у неё не было технической возможности, всё произошло очень быстро. ДТП было на полосе движения со стороны домовладения, от которого они отъехали. Что происходило на месте ДТП после столкновения, она не знает, так как потеряла сознание и очнулась только в больнице. Виновным в ДТП считает подсудимого, так как он пересёк сплошную линию разметки и выехал на встречную полосу движения, по которой двигались они. Ещё говорили, что он был пьян. Когда они находились в больнице, от него чувствовался запах алкоголя.
 
    Она в результате ДТП получила повреждения в виде сотрясения головного мозга, множественные резаные раны лица, груди, левой голени, ушиб грудной клетки и другие повреждения.
 
    После произошедшего, у её подруги, В. сильно ухудшилось состояние здоровья, первое время после ДТП А.В.О. передвигалась на коляске, затем на костылях и с палочкой. Раньше В. вела активный образ жизни, теперь это изменилось в худшую сторону, так как последняя испытывает сильные боли от перенесённых операций.
 
    - показаниями свидетеля К.Р.Г.., о том, что потерпевшую он знает примерно с 2011-2012 годов. У него имеется автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион, 1998 года выпуска. Около 20 часов 01.12.2013г. он, на своём транспортном средстве, подъехал к двору А.. В. и С. уже были там, они постояли минут пять и поехали. Выехали они одновременно. Они двигались на расстоянии, примерно 40 метров от его автомобиля. Путь движения девушек он видел, дистанция между их автомобилями не изменялась. Он ехал домой на своём автомобиле со <...> со скоростью примерно 40 км/ч. Погода была хорошая, дорога была сухой, светили фонарные огни. Когда он стал подъезжать к закруглению дороги влево, то увидел что во встречном ему направлении со стороны <...> движется автомобиль <...>, как ему позже стало известно с регистрационным знаком <...> регион под управлением Кривицкого Н.Н. Примерно за 20-30 метров до ДТП он увидел автомобиль подсудимого. Данный автомобиль на закруглении дороги, через сплошную линию выехал на его полосу движения. В этот момент, он стал тормозить и съехал правыми колёсами на обочину, чтобы избежать столкновения, однако автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион под управлением Кривицкого Н.Н. передней левой частью касательно, допустил столкновение с левой боковой частью его автомобиля. После столкновения, автомобиль он остановил на обочине, и в зеркало заднего вида видел, как автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион прямо продолжил движение по встречной полосе и врезался в автомобиль, в котором были девушки. Выйдя из своего автомобиля, он увидел, что автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион передней частью допустил столкновение с передней частью автомобиля <....> с регистрационным знаком <...> регион под управлением А.В.О. Автомобиль <...> принадлежит его знакомой А.В.О. вместе с последней в автомобиле находилась Д.С.С. с которыми они не задолго до ДТП стояли около дома их общего знакомого, находящегося в <...>. Домовладение расположено со стороны их полосы движения на расстоянии примерно 300 метрах от места ДТП. Девушки ехали следом за ним в направлении <...>. Он сразу подбежал к месту ДТП, где увидел, что А.В.О.. и Д.С.С. пострадали. После столкновения автомобиль А. находился на своей полосе, а автомобиль Кривицкого ближе к канаве, не на асфальте. Он подошёл к девушкам, доставали их из машины, проживающие по близости люди, затем он подошёл к другому участнику ДТП, который лежал около своей машины и от которого чувствовался запах алкоголя. В это время на месте ДТП собралось много людей, кто-то из них вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. После чего, кто-то из собравшихся на месте ДТП людей на автомобилях увезли в больницу Д.С.С. и Кривицкого Н.Н. Через некоторое время на место ДТП, приехал автомобиль скорой медицинской помощи, который увёз А.В.О. в больницу. У его автомобиля было повреждено переднее крыло с водительской стороны, передняя левая дверь, переднее левое зеркало, лобовое стекло, бампер, колесо. Автомобиль под управлением Кривицкого столкнулся с его автомобилем по касательной, скользящим ударом. Он считает, что виноват в ДТП Кривицкий, так как последний допустил выезд своего автомобиля на встречную полосу движения. Расстояние между его автомобилем и автомобилем А. когда автомобиль под управлением Кривицкого выехал на его полосу движения было примерно 30 метров. С Кривицким на месте ДТП он не разговаривал. Место столкновения с автомобилем под управлением Кривицкого на расстоянии примерно 20 метров находились от поворота. После того, как автомобиль Кривицкого касательно допустил столкновение с его автомобилем, у А. не было возможности избежать столкновение, так как Кривицкий ехал с большой скоростью, примерно 100-120 км/ч. Видимость закругления ничего не ограничивало, смеркалось, светили фонарные столбы. Он подписывал схему места дорожно-транспортного происшествия, прочитав и убедившись, что в ней всё верно указано. Других транспортных средств на мете дорожно-транспортного происшествия, он не видел. Также, пояснил, что на стадии предварительном следствия, при допросе его в качестве свидетеля он перепутал расстояние между автомобилями и сообщил, что оно составляло 100 метров, считая, что имеется ввиду расстояние между автомобилями после ДТП.
 
    - показаниями свидетеля С.Р.Е. о том, что подсудимого и потерпевшую он знает только в рамках уголовного дела. Около 08 часов 01.12.2013г. он совместно с Н.С.И.. согласно графика, заступили на суточное дежурство в составе следственно оперативной группы по Северскому району. Около 20 часов 15 минут 01.12.2013г. от оперативного дежурного ОМВД РФ по Северскому району поступило сообщение о ДТП, произошедшем на автомобильной дороги «<...>. Он совместно с Н.С.И. незамедлительно выехал на место ДТП. Около 20 часов 30 минут 01.12.2013г. он, совместно с Н.С.И. прибыл на место ДТП, а именно на 20 км + 700 м автомобильной дороги <...>. На месте ДТП, он увидел, что поперёк полосы, предназначенной для движения в направлении п. Афипский стоит автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион, установленным на задней части автомобиля, а на передней части автомобиля данный регистрационный знак отсутствовал, так как был поврежден в ДТП. На данном автомобиле имелись повреждения передней части. Также, на месте ДТП он увидел, что за обочиной, расположенной справа при движении со стороны <...>, расположен автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион. Кроме этого, на обочине, расположенной справа при движении со стороны <...>, был расположен автомобиль <....> с регистрационным знаком <...> регион с повреждениями левой боковой части. На месте ДТП находился водитель автомобиля <...> с регистрационным знаком <...> регион К.Р.Г. и водитель автомобиля <...> регистрационным знаком <...> регион А.В.О. После чего, на место ДТП приехал автомобиль скорой медицинской помощи, который увёз А.В.О.. в больницу. В ходе осмотра места совершения административного правонарушения водителем К.Р.Г. было указано, место столкновения его автомобиля с автомобилем <...> с регистрационным знаком <...> регион под управлением Кривицкого Н.Н., а также место столкновения автомобиля <...> с регистрационным знаком <...> регион с автомобилем <...> с регистрационным знаком В <...> регион. На месте ДТП, водитель К.Р.Г. также пояснил, что он и автомобиль <....> с регистрационным знаком <...> регион двигались со стороны г<...> в направлении п<...>, а автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион под управлением водителя Кривицкого Н.Н. двигался со стороны <...>, на закруглении дороги вправо, не справился с управлением, выехал на их полосу движения и допустил с ними столкновения. Какая была погода и освещение, он не помнит. Также, на месте ДТП находились ещё люди и жена подсудимого. Подсудимого на месте ДТП он не видел, как ему сообщили, его увезли в больницу. Автомобиль <...> с регистрационным знаком М <...> регион двигался со стороны <...>. Автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> 123 регион двигался со стороны г<...>. Автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион двигался со стороны <...>. Было установлено, что на закруглении дороги водитель автомобиля <...> с регистрационным знаком <...> регион не справившись с управлением и сначала допустил столкновение с автомобилем <...> регистрационный знак <...> регион, а затем с автомобилем <...> с регистрационным знаком <...> регион. Был опрошен водитель автомобиля <...> с регистрационным знаком <...> регион, а затем потерпевшая, то есть водитель автомобиля <...> с регистрационным знаком <...> регион. Потерпевшую с определением о назначении экспертизы ознакомил, а Кривицкий Н.Н. по неизвестным причинам не явился, уведомлялся надлежащим образом. В рамках проверки, ему приходилось встречаться с подсудимым, но последний, от дачи показаний отказался.
 
    - показаниями свидетеля К.Т.А. о том, что подсудимого и потерпевшую он знает только с момента дорожно-транспортного происшествия 01.12.2013г. Так, около 20-21 часа 01.12.2013г. он с друзьями, С.В. и Н.А. стояли около своего дома, расположенного по ул. <...> Он стоял спиной к дороге, а друзья лицом и услышал удар. Когда он повернулся, увидел три автомобиля: <...>, <....> и <...>. Он с друзьями подошли к одной из машин и стали вытаскивать людей, там находились две девушек, они были без сознания, в другой машине находился мужчина. Утверждать в каком состоянии был подсудимый на месте ДТП, он не может, но от него пахло пивом, и из машины выпала бутылка пива. На предварительном следствии он пояснял, что видел момент ДТП, а сейчас говорит, что стоял спиной, когда все произошло, так как он давал показания со слов людей, которые там присутствовали. Его дом находится напротив места ДТП, примерно в 15 метрах. После ДТП, он с друзьями пошли помогать пострадавшим. Линия разметки на дороге была сплошной, разделяющей потоки противоположных направлений. Он повёз пострадавших в больницу и вернулся примерно через 40 минут, когда уже там находились сотрудники ДПС. Автомобиль подсудимого от удара развернуло и выбросило в обочину, из-за чего его в последующем вытаскивали трактором. Других транспортных средств на дороге и обочине, кроме участвующих в ДТП не было.
 
    Письменными доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.03.2014г., согласно которому около 20 часов 10 минут 01.12.2013г. на 20 км + 700 м автомобильной дороги «<...> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя Кривицкого Н.Н., который управляя автомобилем <...> с регистрационным знаком <...> регион, двигаясь по автомобильной дороге <...>, на закруглении дороги, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, пересёк сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки в противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем <...> с регистрационным знаком <...> регион под управлением К.Р.Г. который двигался со встречного направления. После чего, автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион допустил столкновение с автомобилем <...> с регистрационным знаком <...> регион под управлением А.В.О.., которая двигалась со встречного направления (т. 1 л.д. 7);
 
    - телеграммой о дорожно-транспортном происшествии от 01.12.2013г., согласно которой около 20 часов 10 минут 01.12.2013г. на 20 км + 700 м автомобильной дороги <...> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя Кривицкого Н.Н., который управляя автомобилем <...> с регистрационным знаком <...> регион, двигаясь по автомобильной дороге <...>, на закруглении дороги, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, пересёк сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки в противоположных направлениях, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем <...> с регистрационным знаком <...> регион под управлением К.Р.Г. который двигался со встречного направления. После чего, автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион допустил столкновение с автомобилем <...> с регистрационным знаком <...> регион под управлением А.В.О.., которая двигалась со встречного направления (т. 1 л.д. 8);
 
    - протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 01.12.2013г., согласно которому осмотрен участок проезжей части дороги, расположенный на 20 км + 700 м автомобильной дороги <...>, а также зафиксировано место столкновения транспортных средств, место расположения транспортных средств, зафиксированы внешние повреждения транспортных средств и составлена схема дорожно-транспортного происшествия (т. 1 л.д. 9-20);
 
    - выпиской из акта № 249 от 08.12.2013г. судебно-химического исследования крови Кривицкого Н.Н., согласно которой в крови последнего обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,0 %0, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 57);
 
    - протоколом выемки от 15.03.2014г. с фототаблицей, согласно которым 15.03.2014г. на территории, прилегающей к домовладению № 148, расположенного по <...>, изъят автомобиль <...> с регистрационным знаком У <...> регион (т. 1 л.д. 108-111);
 
    - протоколом осмотра предметов от 15.03.2014г. с фототаблицей, согласно которым осмотрен и постановлением от 15.03.2014г. признан в качестве вещественного доказательства автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион, изъятый в ходе выемки от 15.03.2014г. на территории, прилегающей к домовладению № <...> (т. 1 л.д. 112-119);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № 187 от 09.04.2014г., согласной которой у А.В.О. обнаружены повреждения в виде сотрясения головного мозга; закрытого перелома вертлужной впадины справа со смещением и вывихом бедра, закрытого перелома шиловидного отростка луча слева со смещением; разрыва связок первого пястно-запястного сустава кисти справа; ссадин конечностей. Повреждения возникли от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (т. 1 л.д. 201-203);
 
    - протоколом выемки от 22.04.2014г. с фототаблицей, согласно которого 15.03.2014г. на территории, прилегающей к домовладению № 58, расположенного по ул. <...>, изъят автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион (т. 1 л.д. 3-6);
 
    - протоколом осмотра предметов от 22.04.2014г. с фототаблицей, согласно которым осмотрен и постановлением от 22.04.2014г. признан в качестве вещественного доказательства автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион, изъятый в ходе выемки от 22.04.2014г. на территории, прилегающей к домовладению № 58, расположенного по <...> (т. 1 л.д. 7-14).
 
    По ходатайству защитника Астаховой С.В., в порядке ч. 4 ст. 271 УПК РФ допрошен в качестве свидетеля П.А.Ю.., явившийся в суд, который пояснил, что подсудимого и потерпевшую не знает. При прибытии на место дорожно-транспортного происшествия на автомобильную дорогу <...> находящуюся в черте населённого пункта, он увидел три автомобиля: слева с противоположной стороны дороги, на обочине, стоял автомобиль <...>, а через 100 метров слева по ходу движения стояли автомобили <...> и <...>. На месте присутствовали он и ещё какие-то люди, которых он не знает. По его мнению ДТП произошло по вине автомобиля <...> который ехал со стороны <...>, не справившись с управлением, на закруглении дороги, зацепил автомобиль <....>, после чего допустил столкновение с автомобилем <...>. Он принимал участие при составлении схемы места ДТП и при осмотре места происшествия. От инспектора он не отходил, и все действия совершились при нём. Возможно, он приезжал с инспектором к подсудимому домой, но последнего не помнит. При предоставлении ему документов, он сможет ответить об участии его в том или ином процессуальном действии.
 
    Также, по ходатайству защитника Астаховой С.В., в порядке ч. 4 ст. 271 УПК РФ допрошен в качестве свидетеля В.А.Н. явившаяся в суд, который пояснил, что подсудимого и потерпевшую он знает как участников ДТП. Он не видел, как произошло ДТП, так как он сидел в доме и смотрел телевизор. Когда он услышал хлопок, то выбежал на улицу и увидел три автомобиля. Они стояли передом друг к другу, вне дороги. <...> стояла со стороны г.<...>, <...> стояла со стороны <...>. Третья машина стояла чуть дальше, примерно в 30 метрах от поворота. В одной из машин находились две девушки, в другой машине находился мужчина, кто находился в третьей машине он не знает. Он подошёл к автомобилю девушек вырвал дверь, вытащил одну из девушек, которая находилась на переднем пассажирском сиденье и отнёс её в машину Т., с которым он вместе работаем и проживает по одному адресу. Затем он достал девушку, находящуюся на водительском сиденье и отнёс её в свою машину. После этого, увидел как из другой машины выбирается мужчина, он помог ему добраться до машины Т., после чего Т повёз мужчину и одну из девушек в больницу. Другую девушку, чуть позже, увезли на скорой помощи. После чего, приехали сотрудники ДПС. Он наблюдал как производят замеры и потом ему дали документы, в которых он расписался. Среди документов была схема ДТП, которую он видел и согласен с ней, так как в ней точно отражено расположение транспортных средств, участвующих в ДТП и другие обозначения. Перед составлением и подписанием документов ему были разъяснены права и обязанности. Кроме транспортных средств, участвующих в ДТП, других автомобилей на дороге и на обочине, он не видел. Когда он помогали подсудимому, он видел около его машины пластиковую бутылку из-под пива.
 
    При этом, признательные показания подсудимого Кривицкого Н.Н. согласуются и дополняют друг друга с показаниями как свидетелей, указанных в обвинительном заключении, так и свидетелей, допрошенных в судебном заседании по ходатайству защитника Астаховой С.В.
 
    Доводы подсудимого и его защитника Астаховой С.В. об исключении из перечня доказательств, сведений об алкогольном опьянении подсудимого, а именно выписки из акта № 249 от 08.12.2013г. судебно-химического исследования крови Кривицкого Н.Н. так как, по их мнению, она добыта с нарушениями требований УПК РФ, суд находит не состоятельными, поскольку доказательствами, предоставленными по запросу суда, изложенными в копиях журнала регистрации отбора биологических объектов и копиях лицензии № ЛО-23-01-006068 от 26.07.2013г. и приложении к нему, подтверждает, что выписка из акта № 249 от 08.12.2013г. судебно-химического исследования крови Кривицкого Н.Н. по уголовному делу была получена в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений при её получении в судебном заседании не установлено, следовательно, отсутствуют какие-либо основания отнести данное доказательство к числу недопустимых и подлежащих исключению.
 
    Доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления последовательны, согласованы между собой, дополняют друг друга, добыты в соответствии с нормами УПК РФ, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, следовательно, отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению.
 
    Не признание вины подсудимым в ходе предварительного следствия и отрицания обстоятельств установленного общественно-опасного деяния, суд расценивает, как попытку подсудимого уйти от уголовной ответственности за инкриминируемое общественно-опасное деяние против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
 
    С учётом исследованных в судебном заседании доказательств, их анализа и оценки в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, квалификацию его действий по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение, <...> не состоящего на учёте у врачей нарколога и психиатра, не имеющего хронических заболеваний.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривицкого Н.Н. суд признаёт: наличие малолетних детей у виновного, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и моральный вред, причинённых в результате преступления потерпевшей и совершение неосторожного преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Оценивая указанные обстоятельства и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Кривицкого Н.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришёл к выводу назначить подсудимому Кривицкому Н.Н. наказание в виде лишения свободы условно с предоставлением осуждённому испытательного срока и возложения на осуждённого в период испытательного срока исполнения определённых судом обязанностей с дополнительным видом наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, что сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. При этом суд не видит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В судебном заседании потерпевшая, гражданский истец А.В.О. уточнила исковые требования и просила взыскать с подсудимого, гражданского ответчика Кривицкого Н.Н. в её пользу компенсацию морального вреда в размере <...> рублей и судебных расходов на оплату услуг представителя в размере <...> рублей, всего на общую сумму <...> рублей, о чём предоставила в суд дополнение с уточнёнными исковыми требованиями.
 
    Подсудимый, гражданский ответчик Кривицкий Н.Н. уточнённые исковые требования признал в полном объёме, о чём предоставил в суд заявление.
 
    Принимая во внимание то, что данным приговором установлено причинение Кривицким Н.Н. морального вреда потерпевшей, суд пришёл к выводу об обоснованности уточнённых исковых требований и его удовлетворении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 264 УК РФ, ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кривицкого Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Кривицкого Николая Николаевича в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять без согласования с органом, осуществляющим исправление осуждённого Кривицкого Николая Николаевича, место жительства, периодически в сроки, установленные органом, осуществляющим исправление осуждённого Кривицкого Николая Николаевича, являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимому Кривицкому Николаю Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Взыскать с Кривицкого Николая Николаевича в пользу К.Р.Г. <...> рублей в счёт компенсации морального вреда и оплаты услуг представителя потерпевшей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион, хранящийся у законного владельца К.Р.Г. вернуть ему же;
 
    - автомобиль <...> с регистрационным знаком <...> регион, хранящийся у А.В.О. вернуть ей же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кривицким Николаем Николаевичем в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: А.С. Мальцев