Дата принятия: 29 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-132/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-132/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Динская Динского района
 
    Краснодарского края    29 апреля 2014 года
 
    Динской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи     Клинкова А.Н.
 
    при секретаре     Домкиной А.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Динского района                                                   Сокол Р.П.
 
    защитника подсудимой - адвоката     Григорьевой Е.В.,
 
    представившей удостоверение № 3663 и ордер № 050736 от 09.04.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Шаповалова С.Н., родившейся <данные изъяты> не судимой,
 
    по ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шаповалова С.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    03.03.2014 года, около 10 час. 30 мин., Шаповалова С.Н. находясь в доме <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры с сожителем ФИО6, вызванной злоупотреблением последним спиртными напитками, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла ФИО6 удар кухонным ножом в левую половину грудной клетки потерпевшего причинив тем самым ранение перикарда. Гемоторакс слева.
 
    Подсудимая Шаповалова С.Н. вину свою в предъявлено обвинении признала в полном объеме и по обстоятельствам причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 дала объяснения аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора.
 
    Вина подсудимой в причинении ФИО6 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека подтверждается не только ее личными признательными пояснениями, но и совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Потерпевший ФИО6, показания которого судом оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по обстоятельствам причинения ему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни дал объяснения аналогичные пояснениям Шаповалова С.Н. Потерпевший указывает, что никаких претензий он к Шаповалова С.Н. не предъявляет.
 
    Показания потерпевшего ФИО6 о том, куда Шаповалова С.Н. нанесла удар кухонным ножом, а также пояснения Шаповалова С.Н. по этому же вопросу подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта лот19.03.2014г., согласно которого у ФИО6 обнаружено «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением перикарда. Гемоторакс слева». Указанное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.46-48).
 
    То, что ножевое ранение ФИО6 причинено именно подсудимой подтверждается явкой с повинной Шаповалова С.Н. от 03.03.2014г. в которой она указывает о нанесении ею удара ножом в область грудной клетки потерпевшего (л.д.17).
 
    Справкой выданной врачом БУЗ МО Динской район « Центральная районная больница» от 03.03.2014г. подтверждается, что в больницу потерпевший поступил 03.03.2014г. с проникающим колото-резаным ранением левой половины грудной клетки с повреждением перикарда, левосторонний гемоторакс. Алкогольное опьянение (л.д. 9).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2014г. зафиксировано нахождение ножа на кухонном столе, в домовладении по <адрес> Указанный нож был изъят с места происшествия (л.д.11-12).
 
    12.03.2014г. потерпевший ФИО6 опознал изъятый с места происшествия нож как принадлежащий Шаповалова С.Н., которым последняя нанесла ему удар в левую сторону грудной клетки, что зафиксировано протоколом предъявления предмета для опознания (л.д. 30-34).
 
    Действия подсудимой Шаповалова С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, так как подсудимая, имея личную неприязнь к ФИО6, возникшую в процессе ссоры с ним около 10 час. 30 мин. 03.03.2014г. из-за злоупотребления потерпевшим спиртными напитками, умышленно, нанесла удар ножом в левую сторону грудной клетки ФИО6 имея цель причинить ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
 
    Между действиями Шаповалова С.Н. и наступившими последствиями для ФИО6 имеется прямая причинная связь.
 
    Судом установлено, что потерпевший на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками, официально нигде трудоустроен не был, на постоянные просьбы Шаповалова С.Н. о прекращении злоупотребления спиртными напитками не реагировал, словесно оскорблял подсудимую, унижал ее человеческое достоинство.
 
    Подсудимая не судима, к административной ответственности не привлекалась, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном чистосердечно раскаивается, после нанесения удара ножом сама сразу сообщила в правоохранительные органы и вызвала медицинскую помощь.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой характеризующейся с положительной стороны.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание виновной суд относит: явку с повинной, полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему после нанесения удара ножом, а так же противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств у Шаповалова С.Н. органами расследования не установлено.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства в совокупности суд считает возможным определить Шаповалова С.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Требование прокурора о взыскании с подсудимой денежных средств в фонд обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-303, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шаповалова С.Н. признать виновной и назначить ей наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц, в период с 25 по 30 число, проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 29.04.2014г.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.
 
    Взыскать с Шаповалова С.Н. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение ФИО6 15 456 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Динской районный суд Краснодарского края в течение десяти суток.
 
    Осужденной разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Судья                                     А.Н. Клинков