Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-132/14
Дело № 1-132/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
Артемовский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя ФИО3
защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № 1422, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. ФИО5, находясь в районе дома в <адрес> края, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен оборот наркотических средств без соответствующего разрешения, нашел на земле бумажный сверток, внутри которого находилось три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – смесью, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - общей массой 0,535гр, что является значительным размером, которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, и, которое, подняв с земли в районе в <адрес> края, оставил себе, тем самым незаконно, без соответствующего разрешения, действуя умышленно, приобрел без цели сбыта для личного употребления, после чего, в период времени с 11 час. 00 мин. до 13 час. 08 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 незаконно, без соответствующего разрешения, действуя умышленно, хранил указанное наркотическое средство при себе, в правой руке, без цели сбыта для личного употребления, находясь на территории <адрес> края.
В период времени с 13 час. 08 мин. до 13 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у ФИО5 данное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,535гр, что является значительным размером, незаконно приобретенная и хранимая ФИО5 без цели сбыта, для личного употребления при вышеописанных обстоятельствах, обнаружена и изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в особом порядке не усматривается.
Обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку ФИО5 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что наказание ФИО5 следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого может быть в полной мере достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Условное осуждение с возложением на виновного определенных обязанностей и контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет цели наказания в отношении ФИО5
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного ФИО5 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц по графику, установленному инспекцией; пройти прием у врача-нарколога в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в случае необходимости пройти курс лечения у врача-нарколога; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, обнаруженную и изъятую у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года, общей массой 0,415гр, оставшуюся после экспертного исследования, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес> для наркотических средств и психотропных веществ, – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья