Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-132/14
Дело № 1-132/14 Копия:
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 марта 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Ковальчука А.Н.,
с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,
подсудимого Антонова А.А.,
защитника – адвоката Александрова В.В., предоставившего удостоверение №43 и ордер № 16698,
потерпевшей М..
при секретаре Фомичевой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Антонова А.А., --.--.---- г. года рождения, уроженца ... ... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 часов 00 минут --.--.---- г. до 05 часов 00 минут --.--.---- г., Антонов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что завладевает чужим имуществом, и, желая временно обратить в свою пользу свойства чужой автомашины, при этом, не имея каких-либо законных прав на это, используя ключи, взятые им без ведома владельца, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной марки ---, государственный номер ---, --- года выпуска, кузов ---, припаркованный у ... ..., принадлежащий М.
Антонов А.А., управляя вышеуказанной автомашиной с места совершения преступлении скрылся, и примерно в 04 часа 05 минут --.--.---- г. возле ... ..., не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Антонов А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд квалифицирует действия Антонова А.А. по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обвинение, с которым согласился Антонов А.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При решении вопроса о наказании Антонову А.А., суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Антонову А.А., суд не усматривает.
Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Антонова А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить условное наказание.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Антонов А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ установить Антонову А.А. испытательный срок один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения Антонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Ново-Савиновского
районного суда города Казани А.Н. Ковальчук
Приговор вступил в законную силу с «___»_____________2014 г.
Судья Ново-Савиновского
районного суда города Казани А.Н. Ковальчук