Приговор от 15 апреля 2014 года №1-132/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-132/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-132/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2014 года      г. Калининград
 
    Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:
 
    Председательствующего судьи Барановой Н.А.
 
    при секретаре Герц А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.
 
    подсудимого Кавуна Д.В.
 
    защитника адвоката Плугатыря А.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кавуна Д.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кавун Д.В. незаконно хранил при себе (в левом кармане пальто) без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 12,49 грамма, что является значительным размером и психотропное вещество – амфетамин массой 1, 718 грамма, что является крупным размером, до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> в <адрес>, его задержали сотрудники УФСКН России по <адрес>. Незаконное хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 12,49 грамма, что является значительным размером и психотропное вещество – амфетамин массой 1, 718 грамма, что является крупным размером, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в результате проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в период времени с 15-35 часов до 16-20 часов ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Кавуна Д.В. в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> в <адрес>.
 
    Подсудимый Кавун Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по фактической стороне, и по квалификации действий, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Плугатырь А.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение предъявлено в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ суд считает соблюденными.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя, просившей исключить из обвинения квалифицирующий признак преступления «незаконное приобретение» наркотического средства и психотропного вещества, поскольку не установлено время и способ приобретения, в соответствии со ст.252 УПК РФ, действия Кавуна Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кавуну Д.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, объяснение (л.д. 23), данное им до возбуждения дела, суд учитывает как явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кавуну Д.В., является опасный рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, инкриминируемого по данному уголовному делу, Кавун фактически не отбывал реальное лишение свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Из материалов дела усматривается, что, будучи задержанным по инкриминируемому преступлению ДД.ММ.ГГГГ, Кавуну была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному в порядке ст.247 ч.5 УПК РФ было постановлено срок наказания исчислять со дня его задержания, следовательно, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок отбытия наказания исчисляется именно с ДД.ММ.ГГГГ. При этом окончательное наказание Кавуну следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, поскольку осужденный после вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ совершил новое преступление.
 
    С учетом наличия опасного рецидива в действиях Кавуна, в соответствии со ст.58 ч.1 п. в УК РФ отбывать наказание осужденному следует в колонии строгого режима.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Кавуном, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего высокую степень общественной опасности, суд полагает, что исправление Кавуна не возможно без изоляции от общества, так как именно такое наказание будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кавуна Д.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Кавуна до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кавуна под стражей с 20 января 2014 года по 15 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кавуном Д.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Судья Баранова Н.А.