Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-132/14
Дело № 1- 132/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Уфа 28 февраля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
при секретаре Щербаковой О.А.
с участием прокурора Никитиной Я.Г., потерпевшей ФИО1.
подсудимого Левченко А.Ю. и его адвоката Сергиенко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Левченко <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левченко А.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, 21 апреля 2013 г. в период времени с 13 час. 20 мин. до 18 час. 00 мин. Левченко А.Ю., находясь в квартире знакомой ФИО2., расположенной по адресу: <адрес> которая снимает одну из комнат в указанной квартире, предположил, что в комнате, которую снимают ФИО1 и ФИО3. могут находиться денежные средства, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище.
Осуществляя свой преступный умысел, Левченко А.Ю., воспользовавшись тем, что проживающих в указанной квартире ФИО2 ФИО1 и ФИО3. нет дома, а сын ФИО2 - ФИО4 находится в другой комнате квартиры и не видит его преступных действий, воспользовавшись тем, что дверь комнаты ФИО1. и ФИО3 не запирается на ключ, открыл ее и незаконно проник в указанную комнату. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Левченко Л.А. тайно похитил из кошелька в шкафу денежные средства в сумме № руб., принадлежащие ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Левченко А.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1. значительный имущественный ущерб на сумму № руб. Впоследствии похищенным Левченко А.Ю. распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Левченко А.Ю. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Левченко А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Левченко А.Ю. признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства <данные изъяты>, наличие на иждивении двоих детей, извинения перед потерпевшей в судебном заседании, состояние его здоровья.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Кроме того, судом учтено, что Левченко А.Ю. на учёте нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Левченко А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда именно данный вид уголовного наказания будет способствовать исправлению подсудимого.
В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь этими же обстоятельствами, суд считает возможным не назначать иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, равно как и дополнительные виды наказания по ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.
Однако, учитывая явку с повинной, активное способствование ФИО1 раскрытию данного преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, дает суду основание для назначения ФИО1 наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть, без учета правил рецидива.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного ФИО1 его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Левченко А.Ю. фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
При определении Левченко А.Ю. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск о взыскании с подсудимого в счёт возмещения причинённого ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 на сумму № рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме, в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснованы материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым
Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левченко признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Левченко А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 28 февраля 2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.02.2014 по 28.02.2014 года.
Вещественные доказательства по делу хранить при деле.
Взыскать с Левченко А.Ю. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 в размере № рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Т.Р.Багаутдинов