Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-132/14
Дело № 1-132/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 16 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката из Ивановской областной коллегии адвокатов № ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иваново по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иваново по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Иваново по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 и ч.1 ст.330 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Иваново от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
у с т а н о в и л:
ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени до 19.10 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, имея умысел на хранение для личного употребления наркотического средства диацетилморфин (героин), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом не менее 4,73 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств и незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, вплоть до его задержания и изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, примерно в 19.00 час., ФИО2 был задержан сотрудниками ОУР Управления МВД России по городу Иваново у <адрес> и в период времени с 19.10 час. по 19.40 час., у ФИО2 в ходе личного досмотра, в помещении Универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в левом переднем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин ( героин) массой 4,73 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО2, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 4,73 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 4,71 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства.
В соответствии со ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в который включен и диацетилморфин (героин).
Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229. 229.1 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество весом более 2,5 грамма, а особо крупным более 1000 граммов.
Совершив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере. ФИО2 нарушил ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, согласно которому, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
ФИО2 хранил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство диацетилморфин (героин) с момента его приобретения до момента изъятия сотрудниками полиции, не имея соответствующего разрешения государственных органов, то есть незаконно. Подсудимый ФИО2 знал, что он хранит именно наркотическое средство, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса незаконно хранимого им наркотического средства составила 4,73 грамма, что соответствует крупному размеру.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО2 ранее судим (л.д.120-121, 141-184), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.123), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.122), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.130), соседями характеризуется положительно, имеет хронические заболевания (л.д.134-135), страдает наркоманией (л.д.138), по месту работы характеризуется положительно (л.д.188). Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 так же охарактеризовали ФИО2 с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом наличия в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая характер и значительную степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения, а так же применения положений ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
Назначение ФИО2 в качестве дополнительного наказания штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: диацетилморфин (героин) массой 4,7 грамма с элементами упаковки, хранящийся в камере хранения УМВД России по г.Иваново, - необходимо уничтожить; сотовый телефон с СИМ-картой, выданные на хранение ФИО6, - необходимо оставить в ее распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания назначить ФИО2 исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
Вещественные доказательства: диацетилморфин (героин) массой 4,7 грамма с элементами упаковки, хранящийся в камере хранения УМВД России по г.Иваново, - уничтожить; сотовый телефон с СИМ-картой, выданные на хранение ФИО6, - оставить в ее распоряжении.
Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий – судья Э.А. Богомолов