Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-132/13
Дело № 1-132 /13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гуково 29 июля 2013 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
при секретаре Озерновой П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора г. Гуково Столярова Д.Г.,
подсудимого Кугатова Н.В.,
защитника Коробовцева С.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КУГАТОВА Н.В. <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Кугатов Н.В. 25.09.2012, около 10 час. 00 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в нарушение ст.13 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г., путем находки, в районе <адрес>, незаконно приобрел одиннадцать патронов, калибра 7,62 мм., относящихся к охотничьим патронам и являющихся боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., пригодных для производства стрельбы, после чего перенес их в кармане своей одежды домой по месту жительства по <адрес> где незаконно хранил до 31.05.2013.
После чего, незаконно, в нарушение ст.13 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996, хранил при себе в кармане своей верхней одежды одиннадцать патронов, калибра 7,62 мм. до 18 час. 00 мин. 31.05.2013, когда он был задержан, в районе <адрес>, сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты указанные выше патроны.
Подсудимый Кугатов Н.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного расследования поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает.
Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Кугатов Н.В. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Предъявленное Кугатову Н.В. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом, суть предъявленного Кугатову Н.В. обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом стороны не возражают против удовлетворения ходатайства.
Максимальное наказание за преступление, которое совершил Кугатов Н.В., предусматривает лишение свободы до четырех лет.
Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
Действия Кугатова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кугатова Н.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде ограничения свободы связанного с запретом менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования г. Гуково Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
При этом, с учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд не находит возможным применить в отношении Кугатова Н.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать КУГАТОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УКРФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы связанного с запретом менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования г.Гуково Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Кугатову Н.В. оставить подписку о невыезде, до вступления в законную силу данного приговора.
Вещественные доказательства по делу:
- девять патронов к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. хранящиеся в КХО ОМВД России по <данные изъяты> передать ОМВД России по <данные изъяты> для принятия в отношении них решения в соответствии с действующим законодательством;
- две гильзы от патронов к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., хранящиеся в КХО ОВД по <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.