Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-132/13
Дело № 1-132/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 26 апреля 2013 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Шапиевой Т.В., подсудимого Гончарова А.И., защитника Литвиновой Ю.М., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кувалаки К.В., а также представителя потерпевшего И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гончаров А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, со слов работающего в ООО «ФИО4З.» оператором, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке, по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гончаров А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут Гончаров А.И., находясь в торговом зале магазина № «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил с витрины, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» сотовый телефон «Nokia С 2-03 chrome black», стоимостью 2565 рублей, с которым попытался с места преступления скрыться, однако его действия были обнаружены сотрудниками ООО ЧОП «<данные изъяты>». Гончаров А.И., осознавая, что его преступные действия обнаружены, открыто похитив телефон, выбежал из торгового зала магазина «<данные изъяты>» и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Наказание по предъявленному Гончарову А.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Гончаров А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Гончарова А.И. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Гончарову А.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Характеризуется Гончаров А.И. по месту жительства участковым УПП ОП№ УМВД России по <адрес> (т.1 л.д.40), соседями (т.1 л.д.42-45) - положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра в ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНД» (т.1 л.д.37-38) не состоит, привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.63, 67-69).
При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья бабушки подсудимого С.В., являющейся инвалидом.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Гончарову А.И. наказания, руководствуется требованием ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что находясь на свободе после совершения преступления, Гончаров А.И. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание Гончарову А.И. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения Гончарову А.И. не избиралась.
В ходе предварительного следствия Гончаров А.И. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гончаров А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гончарову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на условно осужденного Гончарова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката в сумме 4400 рублей 00 копеек, принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся в материалах уголовного дела : административный материал на Гончарова А.И. № от ДД.ММ.ГГГГ; копию накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт с DVD-RW диском intro 120 min/4/7 GB 1x-4x – хранить в материалах уголовного дела; пару мужских ботинок в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета - передать Гончарову А.И. в пользование и распоряжение;
- находящиеся на хранении у представителя потерпевшего И.В. : сотовый телефон «Nokia С 2-03», картонную коробку из под сотового телефона «Nokia С 2-03» с аксессуарами и документами на сотовый телефон внутри, связку ключей – передать представителю ООО «<данные изъяты>» по доверенности;
- находящиеся на хранении у Гончарова А.И.: мужскую куртку синего цвета «TIGER FORCE» и мужскую кепку синего цвета фирмы «Nike» - передать Гончарову А.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/ А.М. Хуторной