Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-132/13
Дело № 1-132/13
Поступило в суд 25 апреля 2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 14 мая 2013 года
Судья Советского районного суда г. Новосибирска Самулин С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Дзюбы П.А,
подсудимого Астанина А.И.,
адвоката, представившего ордер № 653 удостоверение № 1349 Залешина К.А.,
при секретаре Фоминой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Астанина Антона Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Астанин А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 19 марта 2013 года у Астанина А.И., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного потребления.
Осуществляя свой преступный умысел, Астанин А.И., заведомо зная о том, что неустановленное лицо осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Новосибирска, с использованием сети Интернет и электронных платежных систем, и располагая электронным адресом «данные изъяты» неустановленного лица, в период до 19 марта 2013 года, посредством сети Интернет отправил электронное сообщение неустановленному лицу на вышеуказанный электронный адрес, с просьбой о продаже ему наркотического средства гашиш, в значительном размере, для личного употребления.
Получив согласие от неустановленного лица продать ему вышеуказанное наркотическое средство в необходимом количестве, Астанин А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно предварительной договоренности, достигнутой с неустановленным лицом посредством электронной переписки в сети Интернет, в период до 19 марта 2013 г., используя платёжный терминал, находящийся в помещении Новосибирского государственного университета, расположенного по <адрес>, через электронную платежную систему QIWI, дважды перечислил на предварительно сообщенный ему неустановленным лицом номер QIWI -кошелька (№ и №), денежные средства в сумме 10 000 и 2 500 рублей соответственно, на общую сумму 12500 рублей, произведя тем самым оплату за приобретаемое наркотическое средство, о чём уведомил посредством электронного сообщения вышеуказанное неустановленное лицо.
Неустановленное лицо, в отношении которого следственной службой УФСКН РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, получив оплату за наркотическое средство, в тот же период времени, посредством электронного сообщения через сеть Интернет, сообщило Астанину А.И. о том, что с целью конспирации своей преступной деятельности, наркотическое средство гашиш в значительном размере будет доставлено ему с курьером одной из курьерских служб г. Новосибирска.
19 марта 2013 года около 11:30, под видом бандероли, наркотическое средство гашиш в значительном размере массой не менее 24,777 г. неустановленным лицом согласно предварительной договоренности с Астаниным А.И. было доставлено посредством курьера В.А. курьерской службы <К>, не осведомленного о преступной деятельности неустановленного лица и Астанина А.И., по месту работы последнего, к зданию <Н>, расположенного по <адрес>, где получено лично Астаниным А.И. Таким образом, Астанин А.И. действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, в значительном размере, общей массой не менее 24,777 г., расфасованное в пять полимерных пакетов (4,909 г., 6,312 г., 4,026 г., 4,093 г. и 5,437 г. соответственно), упакованное в общий полимерный пакет, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство в том же количестве при себе, в руках, без цели сбыта до момента задержания 19 марта 2013 г. около 11:30 у здания <Н>, по <адрес> и изъятия в ходе личного досмотра полимерного пакета с логотипом <К> с пятью полимерными пакетами с наркотическим средством гашиш общей массой 24,777 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным размером.
Подсудимый Астанин А.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Залешин К.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Астаниным А.И. такое ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Астанин А.И. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Астанин А.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Астанину А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует содеянное Астаниным А.И. ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
На учетах в медицинских учреждениях подсудимый не состоит (л.д. 210, 212).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 19 марта 2013 года, Астанину А.И. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы канабиоидов. (л.д. 51).
Признание Астаниным А.И. вины, раскаяние, явку с повинной, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Астанина А.И., суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что наркотическое средство у Астанина А.И. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке при назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Астанина А.И. суд назначает с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту работы, занятие научно-исследовательской деятельностью, при назначении наказания Астанину А.И., суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо ограничения свободы. Поскольку, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимого Астанина А.И., в течение длительного периода времени систематически употребляющего наркотические вещества, принимая во внимание также характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, суд полагает, что назначение указанных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
При этом суд, учитывая все обстоятельства данного дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Астанина А.И., приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая такую меру наказания достаточной для исправления Астанина А.И., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Астанину А.И. положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, данных о том, что Астанин А.И. является больным наркоманией суду также не представлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Астанина Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Астанину А.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Астанина А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, пройти обследование у врача-нарколога и, в случае необходимости - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному Астанину А.И. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде из г. Новосибирска.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: наркотическое средство - гашиш - массой 24,077 г., кокаин - массой 0,173 г., пять полимерных пакетов, фрагмент полимерной пленки, картонную коробку с мельницей «Sinbo», накладную, упаковку почтового отправления – уничтожить, два кассовых чека, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Судья /подпись/