Дата принятия: 19 марта 2018г.
        Номер документа: 1-13/2017, 1-1/2018
                             
    
    
    
    
        
								
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 марта 2018 года Дело N 1-1/2018
Астраханский областной суд с участием присяжных заседателей в составе:
председательствующего Ковалевой О.В.,
присяжных заседателей
при секретаре Котовой Е.А.
с участием государственного обвинителя - Раковской М.С.
подсудимого Кайреденова Р.С.
адвоката Шипиловой Н.А.
потерпевших Т.Н.Н.
А.К.У.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Астраханского областного суда уголовное дело в отношении
Кайреденова Р.С., <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 13 февраля 2018 года Кайреденов Р.С. признан виновным в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.
Так, Кайреденов Р.С. в период с 21 час. 50 мин. 19.08.2017 до 01 час. 00 мин. 20.08.2017, в ходе совместного распития спиртных напитков с А.Б.У. и Т.М.Н. по месту жительства последнего <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений по-поводу неоднократно высказанных оскорблений в адрес его жены, решиллишить жизни А.Б.У. и Т.М.Н.
Реализуя задуманное, Кайреденов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, руками и другими находящимися в комнате предметами нанес по различным частям тела А.Б.У. и Т.М.Н. несколько ударов, после чего кухонным ножом нанес А.Б.У. не менее восьми ударов в грудь, лицо, голову и живот, Т.М.Н. тем же ножом нанес не менее двух ударов в шею, от которых Т.М.Н. упал, после чего Кайреденов Р.С. покинул место преступления.
В результате действий Кайреденова Р.С. А.Б.У. причинены телесные повреждения: 7 колото- резаных ран мягких тканей лица, ушных раковин, живота; ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтек и ссадины лица, верхних конечностей, а также колото-резаная рана груди с повреждением плечеголовной вены слева, проникающая в левую плевральную полость и средостение, в результате которой, вследствие развития массивной кровопотери и шока (опасного для жизни состояния), наступила смерть А.Б.У.
В результате действий Кайреденова Р.С. Т.М.Н. причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, поверхностная колото-резаная рана и царапина шеи, а также колото- резаная рана шеи с повреждением верхней щитовидной артерии, щитовидной железы, пищевода в результате которых, вследствие развития массивной кровопотери и шока (опасного для жизни состояния), наступила смерть Т.М.Н.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Кайреденова Р.С. по п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц.
Исследовав в судебном заседании вопросы, связанные с психическим состоянием здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о том, что сомневаться в правильности выводов экспертов психиатров об отсутствии у подсудимого психических заболеваний и расстройств и об осознании им своих действий, а также наличии возможности руководить ими, не имеется. Суд признает Кайреденова Р.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого Кайреденова Р.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Кайреденова Р.С. суд относит явку с повинной, частичное признание вины, состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Кайреденов Р.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшим. Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего А.Б.У., явившееся поводом к совершению преступления.
Исходя из обстоятельств и характера преступления, совершенного в ходе распития спиртных напитков, личности Кайреденова Р.С., который согласно материалам дела состоит на учете в ГБУЗ АО "<данные изъяты>", суд приходит к выводу что нахождение Кайреденова Р.С. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, оказало существенное влияние на его поведение при совершении преступления, в связи с чем, признает данное обстоятельство отягчающим наказание.
Суд учитывает, что Кайреденовым Р.С. совершено особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья людей, и по своему характеру представляет повышенную общественную опасность.
Принимая во внимание изложенное, учитывая принцип справедливости, необходимость соответствия назначенного наказания тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Кайреденова Р.С., суд приходит к выводу о необходимости назначения Кайреденову Р.С. наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения требований ст.73, 64 УК РФ, не имеется.
С учетом положений п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кайреденову Р.С. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.
Т.Н.Н. по делу признана потерпевшей и в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, является надлежащим истцом.
Заявленный потерпевшей Т.Н.Н. гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации,, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Судом установлено, что в результате совершения подсудимым Кайреденовым Р.С. преступления был лишен жизни гр. Т.М.Н. - отец Т.Н.Н., в результате чего она испытала нравственные страдания, в связи с потерей близкого человека.
По правилам ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных лицу физических либо нравственных страданий, степени вины причинившего вред лица, а также с учетом требований разумности и справедливости.
Учитывая обстоятельства дела, степень нравственных страданий потерпевшей, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым установить размер компенсации морального вреда в 1 000 000(один миллион ) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.348,351 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кайреденова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 15 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года,.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ в рамках ограничения свободы обязать Кайреденова Р.С. в течение 1 месяца со дня отбытия наказания в виде лишения свободы встать на регистрационный учет в специализированном госоргане, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный орган; не менять места жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания.
Срок наказания исчислять с 19 февраля 2018г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кайреденова Р.С. под стражей с 20 августа 2017г. по 19 февраля 2018г.
Меру пресечения в отношении Кайреденова Р.С. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Т.Н.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кайреденова Р.С. в пользу Т.Н.Н. в счет компенсации морального вреда 1000000 ( один миллион) рублей.
Вещественные доказательства по делу: изъятые с места преступления дактилоскопические пленки, следы рук, нож с веществом бурого цвета, постельное белье, предметы обихода, смывы, окурки сигарет, одежду с трупа Т.М.Н., одежду и обувь с трупа А.Б.У., срезы ногтевых пластин с обеих рук Т.М.Н., срезы ногтевых пластин с обеих рук А.Б.У., одежду Кайреденова Р.С., кожный лоскут с трупа Т.М.Н., два кожных лоскута с трупа А.Б.У., нож - уничтожить, сотовый телефон марки "<данные изъяты>"- вернуть потерпевшей Т.Н.Н., сотовый телефон марки "<данные изъяты>"- вернуть Кайреденову Р.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Электронный текст документа
подготовлен  и сверен по:
файл-рассылка