Приговор от 28 февраля 2014 года №1-13/2014стр.23

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014стр.23
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-13/2014 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.
 
    подсудимых Бобоева А.А., Бобоева Ю.Г.
 
    защитников Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Кондратьева В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Закатовой Р.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бобоева А.А., <данные изъяты>
 
    Бобоева Ю.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимые Бобоев А.А. и Бобоев Ю.Г. совершили каждый приготовление к преступлению – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства - <данные изъяты> - в особо крупном размере на территорию <адрес> из <адрес> транзитом через <адрес> с целью его дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>, предложил несведущим о его преступном умысле Бобоеву А.А. и Бобоеву Ю.Г. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов США каждому, перегнать автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер № из <адрес> транзитом через <адрес> в <адрес>, где он (ФИО2), встретит их и заберет указанный автомобиль.
 
    Получив от Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. согласие на доставку указанного автомобиля на территорию <адрес> из <адрес> транзитом через <адрес>, ФИО2, с целью реализации своего преступного умысла, обеспечил Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. водительскими удостоверениями, документами на автомобиль, а также ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, передал им автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер № в котором были изготовлены кустарным способом тайники в задних колесных арках, где были спрятаны свертки с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, о чем Бобоев А.А. и Бобоев Ю.Г. осведомлены не были.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Бобоев А.А. и Бобоев Ю.Г. выехали на указанном автомобиле из <адрес> в направлении <адрес> транзитом через <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бобоев А.А. и Бобоев Ю.Г., следуя на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, в котором были оборудованы тайники в задних колесных арках, с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма пересекли Государственную границу с <адрес>.
 
    В этот же день, когда Бобоев А.А. и Бобоев Ю.Г. находились на <адрес>, они посредством мобильной связи в ходе телефонного разговора, узнали от ФИО2, что в автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, которымони поочередно управляли, оборудованы тайники в задних колесных арках с наркотическимсредством - <данные изъяты>, в особо крупном размере, и они должны доставить указанное наркотическое средство в <адрес>, где он (ФИО2) встретит их и заберет указанное наркотическое средство, спрятанное в тайниках указанного автомобиля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бобоев А.А. и Бобоев Ю.Г., находясь на <адрес>, убедившись, что в указанном автомобиле, которым они управляют, действительно в задних колесных арках имеются тайники, в которых находится наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, масса которого составляла <данные изъяты> грамма, действуя согласованно и совместно, группой лиц с ФИО2, вступили между собой в преступный сговор, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Реализуя свой и ФИО2 преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью получения от ФИО2 денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> долларов США каждому, которое он им пообещал выплатить, Бобоев А.А. и Бобоев Ю.Г., поочередно управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, в котором были оборудованы тайники в задних колесных арках, с наркотическим средам - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, незаконно перевозили наркотическое средство по территории № и доставили его в <адрес>, создав реальные условия для незаконного сбыта наркотических средств, однако, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов они были остановлены сотрудниками 6 службы Управления ФСКН России по Московской области на участке местности, расположенном на <адрес> в <адрес>, после чего автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер № был препровожден в ремонтный цех <данные изъяты> по адресу: <адрес> для осмотра, и таким образом их преступная деятельность была пресечена.
 
    В ходе осмотра указанного автомобиля в ремонтном цехе <данные изъяты> по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 05 часов 05 минут во внутренней полости колесной арки с правой задней стороны был обнаружен тайник, из которого былоизъято <данные изъяты> то есть было изъято из незаконного оборота наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.
 
    Наркотическое средство - <данные изъяты> входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Масса наркотического средства - <данные изъяты> <данные изъяты> грамма согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства илипсихотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Бобоев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, признал в полном объеме и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Бобоев А.А. показал, что три года назад он обращался к врачу психиатру, так как сильно испугался при падении с дерева и ударом головой о землю, но поставлен ли на учёт, он не знает. У врача нарколога на учёте не состоит, хронических заболеваний нет, но постоянно болит сердце, к врачу не обращался. Наркотики никогда не употреблял и не употребляет. По факту его задержания может пояснить, что он с ним не согласен, так как перевозкой наркотиков не занимался, просто ехал в <данные изъяты>, и не знал, что в автомобиле находятся наркотики, более подробные показания даст после предъявления обвинения ( том 2 л.д. 215-217).
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Бобоев А.А. отказался от ранее данных им показаний, просил их не учитывать, так как он решил дать правдивые показания и рассказать, как происходило все на самом деле, а именно ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил его троюродный брат Бобоев Ю. и попросил приехать к его дяде ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, дом частный, номера дома нет. Он взял такси и приехал по указанному адресу. Его встретил Ю. и сказал, что ФИО28 предложил перегнать машину в <адрес> для ремонта, за денежное вознаграждение по <данные изъяты> долларов каждому. Он заинтересовался данным предложением, так как размер вознаграждения был для их заработков просто огромный. Но он спросил у Ю. (Бобоева Ю.Г.) по какой причине они должны перегнать машину в <адрес>. На что Ю. пожал плечами, и сказал, что сам ничего понять не может, что разберутся позже. Потом они пошли в дом ФИО28, он им предложил чай попить, они согласились. Они с Ю. высказали свои сомнения на счет того, почему должны гнать машину в <адрес>, но ФИО28 стал их убеждать, что ничего страшного нет, машина новая, и их там встретят и машину заберут, а может он и сам их встретит и заберет машину, во всяком случае, он их заверил, что обратно их отправят самолетом, при этом с ними расплатятся, и купят им авиабилеты. Они с Ю. решили согласиться, хотя у них были подозрения, что в данной ситуации что-то не чисто. ФИО28 сказал, что в <адрес> они должны будут приобрести сим-карты оператора «Билайн», созвониться с ним, и сообщать о своем передвижении и когда приедут в <адрес>, а там уже ФИО28 или кто-то другой их встретит и заберет машину. Куда и для кого надо было гнать машину, ФИО28 им не пояснил, они только должны были перегнать машину через границу и доставить ее в <адрес> в <адрес>, и передать ее ФИО28 или кому-то другому. Они с Ю. согласились, так как постоянного источника дохода нет, занимаются домашним хозяйством, которое прибыли не приносит, и получить денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов каждому для них было большой удачей, в результате они согласились на условия ФИО30, хотя и были у них подозрения, что ФИО28 «темнит». В тот же день они с ФИО28 доехали в ГАИ <адрес>, где ФИО28 получил номера на автомашину (на тот момент им уже было известно, что машина - «<данные изъяты>»), и принес им водительские удостоверения, в которых они расписались, а затем он ушел, и вернулся с готовыми правами. В тот же день они доехали в ГАИ <адрес> расположен рядом с <адрес>, примерно на расстоянии 15 км), там ФИО28 зашел в здание ГАИ, они ждали на улице, потом ФИО28 вышел с какими - то документами, и показал Ю., где надо расписаться, Ю. их подписал, потом ФИО28 ушел опять в здание, а они продолжали ждать на улице. Потом ФИО28 вышел, и сказал, что оформил на имя Ю. машину «<данные изъяты>». ФИО28 сказал, чтобы они приехали к нему ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Ю., и поехали к ФИО28 домой. Они приехали к нему примерно в 16 часов, он пригласил их в дом, они опять пили чай, разговаривали. ФИО28 сказал, что машина готова. Потом ФИО28 проводил их в гараж, где стояла машина«<данные изъяты>», номер №, и сказал, что это и есть та машина, которую они будут перегонять в Россию. Потом ФИО28 вышел из гаража, а они с ФИО31 решили осмотреть машину, так как все же сомневались в том, что машина «чистая». Он и Ю. осмотрели машину, но никаких тайников или подозрительных предметов не нашли, и вроде бы успокоились, но все же сомнения их не покидали, и они с Ю. постоянно переживали за это. Потом они опять прошли в дом, поговорили, а затем уже ближе к вечеру, ФИО28 сказал, что им надо выезжать. ФИО28 передал Ю. водительские удостоверения на их имена, свидетельство о регистрации ТС, доверенность от имени Ю. на его имя и имя какого-то ФИО32, и <данные изъяты> долларов на расходы. Ю. спросил кто такой ФИО33, на что ФИО28 сказал, что это его знакомый, которого он вписал в доверенность на всякий случай. ФИО34 они не знают, и никогда не видели. Вещи они с Ю. с собой не брали, так как планировали вскоре вернуться домой с деньгами. ФИО28 пообещал, что встретит их, заберет машину, купит им билеты на самолет, и они вернутся домой. После чего они с Ю. сели в машину и поехали в <адрес> транзитом через <адрес>. В <адрес>, на границе, Ю. заполнил таможенную декларацию. Они проехали в <адрес>, где оформили страховой полис на их имена, потом они переночевали в <адрес>, где именно, не помнит. Ночевали в машине. Утром ДД.ММ.ГГГГ они выехали. На территории <адрес> они сфотографировались верхом на верблюде. К границе с <адрес> они приехали уже ДД.ММ.ГГГГ. Границу с <адрес> они пересекли в <адрес>. На границе с <адрес> их тоже досматривали пограничники, которые спрашивали о том, имеются ли при них или в машине запрещенные предметы, они сказали, что нет. Потом машину досмотрели, их досмотрели, а только потом поставили в паспорта штампы о пересечении границы с Россией. В <адрес> они опять застраховали машину сроком на 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ так как к этому времени машину уже должен был забрать ФИО28. В <адрес>, наименование населенного пункта не помнит, они купили по комплекту Билайн», вставили в свои телефоны новые сим-карты, и Ю. позвонил ФИО28, и сообщил, что они уже в <адрес>. Он был рядом с Ю., и увидел, как тот удивился, или даже испугался, а потом прервал звонок и попросил остановить машину, так как за рулем был он. Он остановил машину, и тут Ю. ему сказал, что они везут большую партию наркотиков - <данные изъяты>, который спрятан в задних колесных арках. Они с Ю. вышли из машины, стали опять осматривать машину, и только тогда обнаружили, что с нижней внутренней стороны задних арок машины, над задними колесами, имеются люки, закрытые саморезами. В тот момент они с Ю. поняли, что ФИО28 с их помощью организовал поставку большой партии героина в <адрес>, но об этом они узнали только на территории <адрес>, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа. Они с Ю. посоветовались и договорились, что будут следовать дальше на этой машине, снаряженной героином, надеясь на то, что их не поймают, отдадут машину с героином в <адрес> тому, кто их встретит (ФИО28 или кто-то другой), получат свое вознаграждение по <данные изъяты> долларов, авиабилеты, обещанные ФИО28, и вернутся домой, и больше никогда такими делами заниматься не будут, так как это опасное мероприятие, за которое их могут привлечь к уголовной ответственности и посадить в тюрьму. Приняв данное решение, они с Ю. поехали дальше. В пути следования они поочередно управляли машиной, ночевали также в машине, без присмотра ее не оставляли, даже когда останавливались покушать, то машина всегда была в поле их зрения. В дороге они созванивались с ФИО28, который им говорил, чтобы они не беспокоились. Телефоном пользовались Ю., так как его не работал, а сим-карту вставили его (которую он приобрел в <адрес>), точнее сказать пользовались то его «симкой», то «симкой» Ю. В <адрес> они приехали ДД.ММ.ГГГГ, и заблудились по дороге. ФИО28 звонил им несколько раз, Ю. тоже звонил ФИО28. Они приехали в район <адрес>, и остановились, чтобы решить, как добраться до <адрес>. И тут их поймали. Они испугались, и честно сказали, что в машине спрятаны наркотики, и что их на дороге не достанешь, нужно специальное оборудование. После чего их доставили в автосервис в <адрес>. В автосервисе наркотики были обнаружены и изъяты, упакованы в пакеты, и опечатаны. Наркотики находились в 20 свертках из прозрачных полиэтиленовых пакетов, в одной арке было 12 пакетов с наркотиками, а в другой - 8. В задних колесных арках, где были спрятаны наркотики, находилось по люку, которые были закрыты металлическим пластинами. Эти пластины тоже были изъяты. Потом их доставили в наркоконтроль в <адрес>. В помещении наркоконтроля у них были сделаны смывы с рук и срезаны ногти, а также были сделаны срезы с карманов брюк и курток. Все было упаковано в конверты. Они с Ю. написали явки с повинной, где изложили почти все так, как было на самом деле. Но он хочет пояснить, что, когда они уезжали из <адрес> о наркотиках они не знали, а узнали о них только в <адрес>. Потом он испугался, думал, что, если откажется от своих показаний в явке с повинной, то его отпустят, и стал выдумывать разные версии, что ничего не знал, что их ФИО28 подставил. Конечно же, ФИО28 их подставил, но ведь и они с Ю. знали и понимали, что совершают преступление, и добровольно согласились на это, хотя могли развернуться и приехать обратно в <адрес> и отдать ФИО28 машину с наркотиками. Но они этого не сделали, так как решили заработать таким вот преступным способом. По факту того, что в смывах и срезах с ногтей его рук обнаружили следы героина, ранее он говорил, что их заставили сотрудники наркоконтроля доставать свертки с героином из тайников задних арок колес, это он выдумал, их никто не заставлял доставать свертки. А наличие героина в смывах он может объяснить только тем, что, когда они уехали на машине от ФИО28, и останавливались ночевать в машине, то на заднем сидении были какие-то крошки и остатки порошка, они их стряхивали, он думает, что, когда героин прятали в машину, то рассыпали его на сидении, а, они, таким образом, и соприкоснулись с наркотиком, отсюда и следы героина на руках. Про аптечку он может сказать, что она действительно находилась в машине, но они ее не трогали.
 
    Свою вину в том, что перевозил наркотики в особо крупном размере с целью дальнейшего их сбыта вместе со своим братом Бобоевым Ю., признает в полном объеме, то есть он признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, в содеянном чистосердечно раскаивается, обязуется содействовать расследованию уголовного дела и изобличению ФИО28, как организатора данного преступления. Он совершил преступление впервые, осознал свою вину, раскаялся, больше никогда не будет совершать преступления. (т.3 л.д. 32-35).
 
    В протоколе явки с повинной Бобоев А.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ его родственник ФИО2 купил у них в <адрес> ему и его брату Бобоеву Ю.Г. водительские удостоверения и автомашину «<данные изъяты>» регистрационный номер №, которую оформил на Ю. и сказал, что они должны выехать на этой автомашине в Россию в Московскую область в <адрес> для того, чтобы передать указанную автомашину, снаряженную героином, другому человеку. Кому именно он (ФИО28) не говорил, сказал, что когда они доедут до <адрес>, он (ФИО28) свяжет их с этим человеком по телефону. Так же ФИО35 им сказал, что по приезду обратно в Кыргызстан они получат хорошие деньги за то, что они перевозят героин. ДД.ММ.ГГГГ они приехали на такси в дом к их дяде, расположенному по адресу: <адрес>, где стояла автомашина «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов этого же дня он и его брат выехали из дома дяди по обговоренному ранее маршруту. В пути они периодически связывались по мобильному телефону (его номер телефона №) в основном по телефону с ФИО28 общался он, говорил, где находятся (телефон ФИО28 №). Во время своего следования в <адрес> они пересекли две государственные границы: <адрес>. При этом они никуда не заезжали, нигде не останавливались и ничего не прятали. В машине, на которой следовали, ДД.ММ.ГГГГ они въехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехав на пересечение малой <адрес> и<адрес> в <адрес>, они стали ждать получателя героина, находящегося в машине. В это время их обнаружили сотрудники полиции. Он сказал, что в автомашине есть <данные изъяты>, на месте его достать нельзя, надо ехать в автосервис, для того, чтобы снять обшивку, так как <данные изъяты> спрятан, и они с сотрудниками полиции проследовали в автосервис. В автосервисе в <адрес> <адрес> с участием приглашенных граждан, была досмотрена их автомашина «<данные изъяты>» государственный номер №. В ходе досмотра сотрудники полиции изъяли 20 свертков с <данные изъяты>. <данные изъяты> был изъят и упакован в два пакета, которые были снабжены отрезками бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых, его и его брата. На данное преступление его толкнула нужда в деньгах, так как его жена беременна и ей нужно, покупать много продуктов. Свою вину полностью признает, в содеянном преступлении чистосердечно раскаивается (том 1 л.д. 53-55).
 
    Подсудимый Бобоев Ю.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ, признал в полном объеме и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Бобоев Ю.Г. показал, что на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, хроническим заболеванием не страдает, черепно-мозговых травм не было, женат, имеет двоих детей. В <адрес> находится два раза, первый раз работал в <адрес>, второй раз в настоящее время. У него боле сын, и он взял деньги в долг у своего дяди, но отдавать было нечем, и он пообещал дяде, что отдаст позже, но дядя не просил возврата и сказал, что надо отвезти машину в <адрес> в <адрес>, там его встретят, заберут машину, и он должен был вернуться обратно или остаться работать в <адрес>. Дядю зовут ФИО3. Его брат двоюродный Бобоев А. тоже брал у дяди деньги в долг, дядя сказал, что они оба должны доставить машину в <адрес>, и тогда долга им простят. О том, что в машине наркотики, он не знал, и дядя сказал, что машина «чистая», он у него спрашивал о том, что нет ли в машине чего-либо. ДД.ММ.ГГГГ его брату позвонил дядя, и сказал, что пора выезжать, брат пришел к нему, они оделись и поехали в <адрес> из <адрес>, где их там встретил дядя. Дядя отдал им машину «<данные изъяты>», доверенность на его имя и имя брата, и они поехали в сторону <адрес>. Они проехали две границы, где их досматривали и ничего не нашли. Дядя дал им карту, и показал, где находится <адрес> в <адрес>, но они с братом заблудились и стали искать дорогу по карте, а потом их задержали сотрудники полиции. До задержания брат звонил дяде ФИО36, узнавал, как проехать. При задержании сотрудниками полиции, они у них спрашивали, что есть в машине, он сказал, что в машине ничего нет. Потом их привезли в автосервис, где сотрудники полиции в машине в задних крыльях над колесами нашли пакеты, сколько не знает, и не знает, что в них было, но сотрудники полиции сказали, что в данных пакетах героин. Явку с повинной он не писал, он подписал только объяснение, напечатанное на компьютере (том 3 л.д. 117-119).
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Бобоев Ю.Г. показал, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он с ним не согласен, вину не признает, он ни в чем не виноват, он только ехал за рулем, о том, что в машине были наркотики, ему ничего не известно. В остальном он поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого, от явки с повинной он отказывается, он её не писал, в отношении него насилия со стороны сотрудников не применялось ( том 3 л.д. 123-125).
 
    Допрошенный дополнительно в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Бобоев Ю.Г. показал, что после задержания он все рассказал сотрудникам полиции. Они все напечатали на компьютере, а он все это переписал. Как оказалось явка с повинной. Но на тот момент он не знал, что это явка с повинной, поэтому в прошлый раз он сказал, что явку не писал. В действительности она написана им собственноручно, русский язык знает. Явку с повинной писал, сам всё рассказал как было ( том 3 л.д.132-137).
 
    Допрошенный дополнительно в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Бобоев Ю.Г. показал, что когда их с А. задержали и доставили в <адрес>, при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак №, обнаружили тайники в задних колесах и его сотрудники полиции попросили достать свертки с <данные изъяты> из тайников, но не все, а часть, сколько свертков он достал, не помнит. Затем их попросили развязать свертки, он лично развязывал их, но с <данные изъяты> не соприкасался. В машине была аптечка, но они ей не пользовались. Он продолжает утверждать, что машину им передал дядя ФИО37, что было в машине, он не знал, а узнал, так же как и А. по пути в <адрес>. На границе их машину досматривали пограничники, но ничего не нашли. Еще раз хочет пояснить, что в <адрес> их направил дядя ФИО38, сообщил, что их там встретят, а, и они должны машину передать. Они ехали в <адрес>, но их задержали сотрудники полиции ( том 3 л.д. 146-149).
 
    Допрошенный дополнительно в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Бобоев Ю.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит, ФИО4, его дядяпригласил его к себе и сказал, что формил на его имя автомобиль и водительское удостоверение. Водительское удостоверение было оформлено и на А. Он вместе с ФИО28 поехали в ГАИ, <адрес> расположен рядом с <адрес>, примерно на расстоянии 15 км), там ФИО28 зашел в здание ГАИ, они ждали на улице, потом ФИО28 вышел с какими - то документами, и показал ему, где надо расписаться, он подписал, потом ФИО28 ушел опять в здание, а они продолжали ждать на улице. Затем ФИО28 вышел, и сказал, что оформил на него машину «<данные изъяты>». ФИО28 сказал, чтобы они приехали к нему ДД.ММ.ГГГГгода. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО28 домой, и они вместе поехал к нотариусу, где от его имени была оформлена доверенность на какого-то мужчину, он не помнит имя. В этот же день, ФИО28 передал ему водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, доверенность и <данные изъяты> долларов на расходы. ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, застраховались, оформили страховой полис, а затем поехали в <адрес>, там заполнили таможенную декларацию, прошли все досмотры и поехали в <адрес>. Границу с <адрес> они пересекли в <адрес>. На границе с <адрес> их тоже досматривали, пограничники спрашивали о том, имеются ли при нас или в машине запрещенные предметы, они сказали, что нет. Потом машину досмотрели, их досмотрели, а только потом поставили в паспорта штампы о пересечении границы с <адрес> ( том 3 л.д. 160-161).
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Бобоев Ю.Г. показал, что он отказывается от ранее данных им показаний, просит их не учитывать, так как он решил дать правдивые показания и рассказать, как происходило все на самом деле.
 
    ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, ФИО4, его дядяпригласил его к себе домой по адресу: <адрес>, номера дома нет, и предложил ему перегнать машину в <адрес>. Он поинтересовался, для чего, на что ФИО28, смеясь, ответил, что на ремонт. Он, конечно же, ему не поверил, и спросил, почему он должен гнать машину в <адрес>, что нельзя в <адрес> отремонтировать. Тогда ФИО28 сказал, что он задает много вопросов, напомнил ему, что он (Бобоев Ю.Г.) должен ему (ФИО2) денег, а затем сказал, что, если он согласится, то он ему заплатит <данные изъяты> долларов США и простит долг. <данные изъяты> долларов США - это большая сумма для него, у них таких денег не заработаешь. Он ответил ФИО28, что согласится, если тот честно скажет, почему надо машину перегнать в <адрес>. ФИО28 сказал, что расскажет, но он должен ехать не один, так как машину водит не очень хорошо, и чтобы он нашел напарника. Он предложил своего троюродного брата Бобоева А., на что ФИО28 согласился. Потом ФИО28 сказал, чтобы он позвал А., он позвонил А., и попросил приехать к ФИО28 домой. А. через некоторое время приехал, и он рассказал о разговоре с ФИО28. А. тоже заинтересовался причиной, по которой они должны были перегнать машину в <данные изъяты>, и размер вознаграждения его тоже заинтересовал. Потом они пошли в дом ФИО28, он им предложил чай попить, они согласились. Они с А. высказали свои сомнения на счет того, почему должны гнать машину в <адрес>, но ФИО28 стал их убеждать, что ничего страшного нет, машина новая, и их там встретят и машину заберут, а может он и сам их встретит и заберет машину, во всяком случае, он их заверил, что обратно их отправят самолетом, при этом с ними расплатятся, и купят им авиабилеты. Они решили согласиться, хотя у них были подозрения, что в данной ситуации что-то не чисто. ФИО28 сказал, что в <адрес> они должны будут приобрести сим-карты оператора «Билайн», созвониться с ним, и сообщать о своем передвижении и когда приедут в <адрес>, а там уже ФИО28 или кто-то другой их встретит и заберет машину. Куда и для кого надо было гнать машину, ФИО28 им не пояснил, они только должны были перегнать машину через границу и доставить ее в <адрес> в <адрес>, и передать ее ФИО28 или кому-то другому. У них с А. постоянного источника дохода нет, занимаются домашним хозяйством, прибыли никакой, а у него двое детей маленьких, жена не работает, и получить денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов было большой удачей, в результате они согласились на условия ФИО28, хотя и были у них подозрения, что ФИО28 что-то не договаривает. В тот же день они с ФИО28 поехали в ГАИ <адрес>, где ФИО28 получил номера на автомашину (на тот момент им уже было известно, что машина - «<данные изъяты>»), и принес им водительские удостоверения,в которых они расписались, а затем он ушел, и вернулся с готовыми правами. В тот же день они поехали в ГАИ <адрес> расположен рядом с <адрес>, примерно на расстоянии 15 км), там ФИО28 зашел в здание ГАИ, они ждали на улице, потом ФИО28 вышел с какими - то документами, и показал ему, где надо расписаться, он подписал, потом ФИО28 ушел опять в здание, а они продолжали ждать на улице. Затем ФИО28 вышел, и сказал, что оформил на него машину «<данные изъяты>». ФИО28 сказал, чтобы они приехали к нему ДД.ММ.ГГГГгода ближе к вечеру, и он передаст им документы и машину. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с братом, и поехали к ФИО28 домой. Они приехали к нему примерно в 16 часов, он пригласил их в дом, они пили чай, разговаривали. ФИО28 сказал, что машина готова. Потом ФИО28 проводил их в гараж, где стояла машина «<данные изъяты>», номер №, и сказал, что это и есть та машина, которую они будут перегонять в <адрес>. Потом ФИО28 вышел из гаража, а они с А. решили осмотреть машину, так как все же опасались, что в машине что-то спрятано. Они осмотрели машину, но ничего подозрительного не нашли, и успокоились, но все же сомнения их не покидали, и они постоянно переживали за это. Потом они опять прошли в дом, поговорили, а затем уже ближе к вечеру, ФИО28 сказал, что им надо выезжать. ФИО28 передал ему водительские удостоверения на их имена, свидетельство о регистрации ТС, доверенность от его имени на имя А. и имя какого-то ФИО40, и <данные изъяты> долларов на расходы. Он спросил кто такой ФИО41, на что ФИО28 сказал, что это его знакомый, которого он вписал в доверенность на всякий случай. ФИО42 они не знают, и никогда не видели. Вещи они с собой не брали, так как планировали вскоре вернуться домой с деньгами. ФИО28 пообещал, что встретит их, заберет машину, купит им билеты на самолет, и они вернутся домой. После чего они сели в машину и поехали в <адрес> транзитом через <адрес>. В <адрес>, на границе, он заполнил таможенную декларацию. Они проехали в <адрес>, где оформили страховой полис на их имена, потом они переночевали в <адрес>, где именно, не помнит. Ночевали в машине. Утром ДД.ММ.ГГГГ они выехали. На территории <адрес> они сфотографировались верхом на верблюде. К границе с <адрес> они приехали уже ДД.ММ.ГГГГ. Границу с <адрес> они пересекли в <адрес>. На границе с <адрес> их тоже досматривали пограничники, которые спрашивали о том, имеются ли при них или в машине запрещенные предметы, они сказали, что нет. Потом машину досмотрели, их досмотрели, а только потом поставили в паспорта штампы о пересечении границы с <адрес>. В <адрес> они опять застраховали машину сроком на 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, так как к этому времени машину уже должен был забрать у них ФИО28. В <адрес>, наименование населенного пункта не помнит, они купили по комплекту «Билайн», вставили в свои телефоны новые сим-карты. Затем, уже в <адрес> он позвонил ФИО28, и сообщил, что они уже в <адрес>. И тут ФИО28 ему сказал, чтобы они были осторожны, так как в задних колесных арках находятся наркотики - <данные изъяты>, около <данные изъяты> килограммов, ему даже плохо стало от такой новости, хотя он что-то подобное от ФИО28 ожидал, но, все же, его сообщение было для него неожиданностью. В это время за рулем был ФИО43, и он попросил его остановить машину. Он (Бобоев А.А.) остановил машину, и он сказал, что они везут большую партию наркотиков - <данные изъяты>, который спрятан в задних колесных арках. А. тоже был шокирован. Они вышли из машины, стали опять осматривать машину, и только тогда обнаружили, что с нижней внутренней стороны задних арок машины, над задними колесами, имеются люки, закрытые саморезами. В тот момент они поняли, что ФИО28 с их помощью организовал поставку большой партии <данные изъяты> в <адрес>, но об этом они узнали только на территории <адрес>, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа. Они посоветовались и договорились, что будут следовать дальше на этой машине, снаряженной <данные изъяты>, надеясь на то, что их не поймают, отдадут машину с <данные изъяты> в <адрес> тому, кто их встретит (ФИО28 или кто-то другой), получат свое вознаграждение по <данные изъяты> долларов, авиабилеты, обещанные ФИО28, и вернутся домой, и больше никогда такими делами заниматься не будут, так как это опасное мероприятие, за которое их могут привлечь к уголовной ответственности и посадить в тюрьму. Они приняли именно такое решение, хотя могли развернуться и поехать обратно, отдать машину ФИО28, и отказаться дальше везти наркотики. Но они приняли решение и поехали дальше. В пути следования они поочередно управляли машиной, ночевали также в машине, без присмотра ее не оставляли, даже когда останавливались покушать, то машина всегда была в поле их зрения. В дороге они созванивались с ФИО28, который им говорил, чтобы они не беспокоились. Телефоном пользовались его, так как телефон А. не работал, а сим-карты они вставляли то его, то А. В <адрес> они приехали ДД.ММ.ГГГГ, и заблудились в дороге. ФИО28 звонил им несколько раз, он тоже звонил ФИО28. Они приехали в район <адрес>, и остановились, чтобы решить, как добраться до <адрес>. И тут их поймали сотрудники наркоконтроля. Они испугались, и честно сказали им, что в машине спрятаны наркотики, и что их на дороге не достать, нужно специальное оборудование. После чего их и машину доставили в автосервис в <адрес>. В автосервисе наркотики были обнаружены и изъяты, упакованы в пакеты, и опечатаны. Наркотики находились в 20 свертках из прозрачных полиэтиленовых пакетов, в одной арке было 12 пакетов с наркотиками, а в другой - 8. В задних колесных арках, где были спрятаны наркотики, находились по люку, которые были закрыты металлическим пластинами, как он уже говорил ранее. Эти пластины тоже были изъяты. Потом их доставили в наркоконтроль в <адрес>. В помещение наркоконтроля у них были сделаны смывы с рук и срезаны ногти, а также были сделаны срезы с карманов брюк и курток. Все было упаковано в конверты. Они написали явки с повинной, где изложили почти все так, как было на самом деле. Но, когда они уезжали из <адрес> о наркотиках они не знали, а узнали о них только в <адрес>. Потом он испугался, думал, что, если откажется от своих показаний в явке с повинной, то его отпустят, и стал выдумывать разные версии, что ничего не знал, что их ФИО28 подставил. ФИО28 их действительно подставил, но ведь они могли отказаться от дальнейшего совершения преступления, а они знали и понимали, что совершают преступление, и добровольно стали дальше перевозить наркотики в машине, так как решили заработать таким вот преступным способом.
 
    По факту того, что в смывах и срезах с ногтей его рук обнаружили следы <данные изъяты>, ранее он говорил, что их заставили сотрудники наркоконтроля доставать свертки с <данные изъяты> из тайников задних арок колес, это он выдумал, их никто не заставлял доставать свертки. А наличие <данные изъяты> в смывах он может объяснить только тем, что, когда они уехали на машине от ФИО28, и останавливались ночевать в машине, то на заднем сидении были какие-то крошки и остатки порошка, они их стряхивали, он думает, что, когда <данные изъяты> прятали в машину, то рассыпали его на сидении, а они, таким образом, и соприкоснулись с наркотиком, отсюда и следы <данные изъяты> на руках. Про аптечку он может сказать, что она действительно находилась в машине, но они ее не трогали.
 
    Свою вину в том, что он перевозил наркотики в особо крупном размере с целью дальнейшего их сбыта вместе со своим братом Бобоевым А., признает в полном объеме, то есть он признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, в содеянном чистосердечно раскаивается, обязуется содействовать расследованию уголовного дела и изобличить ФИО4, не смотря на то, что он его дядя, как организатора данного преступления. Он совершил преступление впервые, осознал свою вину, раскаялся, больше никогда не будет совершать преступления (том 3 л.д. 183-187).
 
    В протоколе явки с повинной Бобоев Ю.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ его дядя ФИО2 купил у них в <адрес> ему и его брату Бобоеву А.А. водительские удостоверения и автомашину «<данные изъяты>» регистрационный номер №. Которую оформил на него и сказал, что они должны выехать на этой автомашине в <адрес> в <адрес> в <адрес> для того, чтобы передать указанную автомашину снаряженную героином другому человеку. Кому именно он (ФИО28) не говорил, сказал, что когда они доедут до <адрес>, он (ФИО28) свяжет их с этим человеком по телефону. ДД.ММ.ГГГГ они приехали на такси в дом к их дяде, расположенному по адресу: <адрес>, где стояла автомашина «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов этого же дня он и его брат выехали из дома дяди по обговоренному ранее маршруту. В пути они периодически связывались по мобильному телефону в основном по телефону брата и дяди, он не помнит. Во время своего следования в <адрес> они переехали на автомашине с наркотическим средством героин две государственные границы: <адрес>. При этом они никуда не заезжали, останавливались только чтобы заправить бензин и поесть. Пересекая границу, героин в машине не обнаружили. ДД.ММ.ГГГГ они въехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехав на пересечение <адрес> и<адрес> в <адрес>, они стали ждать на обочине дороги получателей наркотиков, находящихся в машине. В это время их обнаружили сотрудники полиции, что в автомашине есть наркотическое средство героин, на месте его достать нельзя, надо ехать в автосервис, так как <данные изъяты> находился в кузовных полостях автомашины, и они с сотрудниками полиции проследовали в автосервис. В автосервисе в <адрес> с участием приглашенных граждан, была досмотрена их автомашина «<данные изъяты>» государственный номер №. В ходе досмотра из скрытой полости правой задней колесной арки сотрудники полиции изъяли двенадцать свертков из полимерного материала с наркотическим средством - <данные изъяты>, изъяли восемь свертков из полимерного материала <данные изъяты>. Он и его брат подтвердили, что указанное наркотическое средство <данные изъяты> они перевозили в <адрес>. Наркотическое средство было изъято и упаковано в два пакета полимерного материала, которые были снабжены отрезками бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых, его и его брата. После чего они все проехали в отдел наркоконтроля для дачи объяснения. В содеянном чистосердечно раскаивается (том 1 л.д. 49-52).
 
    Виновность подсудимых Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 
    показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области поступила оперативная информация о том, что на территорию <адрес> прибыли лица на автомобиле «<данные изъяты>», с таможенными номерами, с грузом наркотического средства, предположительно <данные изъяты>, и движутся в направлении <адрес>. Было принято решение о проведении комплекса оперативно - розыскных мероприятий, направленных на обнаружение указанного автомобиля, совместно с сотрудниками 3 отдела оперативной службы. Автомобиль, подходящий под описание с номером № в котором находятся двое молодых людей азиатской внешности, остановился на обочине на участке пересечения дороги <адрес>. Было принято решение о досмотре граждан, находящихся в автомобиле. В ходе досмотра лиц, которыми оказались граждане <адрес> Республики Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А., были обнаружены и изъяты принадлежащие им мобильные телефоны. После чего им был задан вопрос о том, имеется ли что - либо запрещенное в автомобиле, на что Бобоевы сказали, что в машине есть <данные изъяты>, при этом они пояснения делали вместе. Они сообщили, что героин находится в заваренных местах в задней части автомашины, над задними колесами, и обнаружить его на месте их задержания нельзя, так как нужны специальные технические условия и оборудование. Было принято решение отогнать автомобиль в автосервис <данные изъяты> расположенный в <адрес>, чтобы досмотреть автомобиль при помощи специального оборудования. По прибытию в автосервис, расположенный по адресу: <адрес>, были приглашены двое понятых для участия в осмотре указанного автомобиля. Перед началом осмотра Бобоевым вновь был задан вопрос в присутствии понятых о том, имеются ли в автомобиле предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России. Бобоев Ю. и Бобоев А. пояснили, что в арках над задними колесами имеются заваренные тайники, в которых находится <данные изъяты>. При осмотре автомобиля присутствовал эксперт. Далее были обнаружены два люка, прикрепленные на саморезы, находящиеся под арками задних колес. Саморезы были откручены, и в полостях арок были обнаружены свертки из полимерного материала (полиэтиленовые пакеты) с веществом - светлого цвета внутри: в задней арке правого колеса было обнаружено 12 свертков, в задней арке левого колеса - 8 свертков. После обнаружения свертков с веществом, ФИО29 пояснили, что в свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>. Свертки с героином были изъяты. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали все участвующие лица;
 
    показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области поступила оперативная информация о том, что на территорию <адрес> прибыли лица на автомобиле «<данные изъяты>», с таможенными номерами, с грузом наркотического средства, предположительно <данные изъяты>, и движутся в направлении <адрес>. Было принято решение о проведении комплекса оперативно - розыскных мероприятий, направленных на обнаружение указанного автомобиля, совместно с сотрудниками 3 отдела оперативной службы. Автомобиль, подходящий под описание с номером №, в котором находятся двое молодых людей азиатской внешности, остановился на обочине на участке пересечения дороги <адрес>. Было принято решение о досмотре граждан, находящихся в автомобиле. В ходе досмотра лиц, которыми оказались граждане <адрес> Республики Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А., были обнаружены и изъяты принадлежащие им мобильные телефоны. После чего им был задан вопрос о том, имеется ли что - либо запрещенное в автомобиле, на что Бобоевы сказали, что в машине есть <данные изъяты>, при этом они пояснения делали вместе. Они сообщили, что <данные изъяты> находится в заваренных местах в задней части автомашины, над задними колесами, и обнаружить его на месте их задержания нельзя, так как нужны специальные технические условия и оборудование. Было принято решение отогнать автомобиль в <данные изъяты> - автосервис, расположенный в <адрес>, чтобы досмотреть автомобиль при помощи специального оборудования. По прибытию в автосервис, расположенный по адресу: <адрес>, были приглашены двое понятых для участия в осмотре указанного автомобиля. Перед началом осмотра Бобоевым вновь был задан вопрос в присутствии понятых о том, имеются ли в автомобиле предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России. Бобоев Ю. и Бобоев А. пояснили, что в арках над задними колесами имеются заваренные тайники, в которых находится <данные изъяты>. При осмотре автомобиля присутствовал эксперт. Далее были обнаружены два люка, прикрепленные на саморезы, находящиеся под арками задних колес. Саморезы были откручены, и в полостях арок были обнаружены свертки из полимерного материала в количестве 20 штук весом 9 кг. После обнаружения свертков с веществом, Бобоевы пояснили, что в свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>. Свертки с героином были изъяты. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали все участвующие лица;
 
    показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседаниипояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ из 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области поступила оперативнаяинформация о том, что на территорию <данные изъяты> прибыли лица на автомобиле «<данные изъяты>», с таможенными номерами, с грузом наркотического средства, предположительно героин, и движутся в направлении <адрес>. Было принято решение о проведении комплекса оперативно - розыскных мероприятий, направленных на обнаружение указанного автомобиля, совместно с сотрудниками 3 отдела оперативной службы. Через какое - то время, сотрудники 3 отдела оперативной службы сообщили, что автомобиль, подходящий под описание с номером №, в котором находятся двое молодых людей азиатской внешности, остановился на обочине на участке пересечения дороги <адрес>. Они в это время находились недалеко и незамедлительно подъехали к указанному автомобилю, одновременно с нами к нему подъехали сотрудники 3 отдела ОС на одном автомобиле. Было принято решение о досмотре граждан, находящихся в автомобиле. Подошли к автомобилю, и попросили выйти лиц, которые в нем находились, двое молодых мужчин вышли. После чего он с участием двух приглашенных граждан и оперативного сотрудника ФИО19 произвел поочередно личные досмотры лиц, которые находились в автомобиле. В ходе досмотра лиц, которыми оказались граждане Кыгырзской <адрес> Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А. Были обнаружены и изъяты принадлежащие им мобильные телефоны. После чего им был задан вопрос о том, имеется ли что - либо запрещенное в автомобиле, на что Бобоевы сказали, что в машине есть <данные изъяты>, при этом они пояснения делали вместе. Они сообщили, что <данные изъяты> находится в заваренных местах в задней части автомашины, над задними колесами, и обнаружить его на месте их задержания нельзя, так как нужны специальные технические условия и оборудование. Было принято решение отогнать автомобиль в автосервис <данные изъяты> расположенный в <адрес>, чтобы досмотреть автомобиль при помощи специального оборудования. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в автосервис, расположенный по адресу: <адрес>, куда были приглашены двое понятых для участия в осмотре указанного автомобиля. Перед началом осмотра Бобоевым вновь был задан вопрос в присутствии понятых о том, имеются ли в автомобиле предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России. Бобоев Ю. и Бобоев А. пояснили, что в арках над задними колесами имеются заваренные тайники, в которых находится героин. При досмотре автомобиля присутствовал эксперт. Далее были обнаружены два люка, прикрепленные на саморезы, находящиеся под арками задних колес. Саморезы были откручены, и в полостях арок были обнаружены свертки из полимерного материала (полиэтиленовые пакеты) с веществом светлого цвета внутри: в задней арке правого колеса было обнаружено 12 свертков, в задней арке левого колеса - 8 свертков. После обнаружения свертков с веществом, ФИО29 пояснили, что в свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>. Свертки с <данные изъяты> были изъяты. Был составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали все участвующие лица. Потом Бобоевы были доставлены в отдел наркоконтроля, где у них были произведены смывы и срезы с ногтевых пластин с рук, дактилоскопирование, срезы карманов курток и брюк, о чем мною были составлены акты изъятия, а также отобраны объяснения и они были направлены для отбора биосреды. При сборе первоначального материала в отношении Бобоевых со стороны сотрудников наркоконтроля никакого давления, ни морального, ни физического не оказывалось;
 
    показаниями свидетеля ФИО19,который в судебном заседаниипояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ из 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области поступила оперативнаяинформация о том, что на территорию <адрес> прибыли лица на автомобиле «<данные изъяты>», с таможенными номерами, с грузом наркотического средства, предположительно <данные изъяты>, и движутся в направлении <адрес>. Было принято решение о проведении комплекса оперативно - розыскных мероприятий, направленных на обнаружение указанного автомобиля, совместно с сотрудниками 3 отдела оперативной службы. Через какое - то время, сотрудники 3 отдела оперативной службы сообщили, что автомобиль, подходящий под описание с номером №, в котором находятся двое молодых людей азиатской внешности, остановился на обочине на участке пересечения дороги <адрес>. Они в это время находились недалеко и незамедлительно подъехали к указанному автомобилю, одновременно с нами к нему подъехали сотрудники 3 отдела ОС на одном автомобиле. Было принято решение о досмотре граждан, находящихся в автомобиле. В ходе досмотра лиц, которыми оказались граждане <адрес> Республики Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А. были обнаружены и изъяты принадлежащие им мобильные телефоны. После чего им был задан вопрос о том, имеется ли что - либо запрещенное в автомобиле, на что Бобоевы сказали, что в машине есть <данные изъяты>, при этом они пояснения делали вместе. Они сообщили, что <данные изъяты> находится в заваренных местах в задней части автомашины, над задними колесами, и обнаружить его на месте их задержания нельзя, так как нужны специальные технические условия и оборудование. Было принято решение отогнать автомобиль в сервис <данные изъяты> расположенный в <адрес>, чтобы досмотреть автомобиль при помощи специального оборудования. Перед началом осмотра Бобоевым вновь был задан вопрос в присутствии понятых о том, имеются ли в автомобиле предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России. Бобоев Ю. и Бобоев А. пояснили, что в арках над задними колесами имеются заваренные тайники, в которых находится <данные изъяты>. При досмотре автомобиля присутствовал эксперт. Далее были обнаружены два люка, прикрепленные на саморезы, находящиеся под арками задних колес. Саморезы были откручены, и в полостях арок были обнаружены свертки из полимерного материала (полиэтиленовые пакеты) с веществом светлого цвета внутри: в задней арке правого колеса было обнаружено 12 свертков, в задней арке левого колеса - 8 свертков. После обнаружения свертков с веществом, Бобоевы пояснили, что в свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>. Свертки с <данные изъяты> были изъяты. Был составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали все участвующие лица. Потом Бобоевы были доставлены в отдел наркоконтроля. В отношении Бобоевых со стороны сотрудников наркоконтроля никакого давления не оказывалось;
 
    показаниями свидетеля ФИО11, оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых. Они совместно с сотрудниками наркоконтроля подъехали в район <адрес> на пересечении автодороги <адрес>. На обочине дороги находился автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер № где находились двое молодых людей, как выяснилось позже это были Бобоев Ю.Г. и его брат Бобоев А.А. Сотрудники представившись, попросили их выйти из машины для проведения их личных досмотров. В ходе личного досмотра Бобоева Ю.Г. в правом кармане куртки надетой на нем был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим картой, который был изъят и упакован в бумажный конверт на котором он, второй понятой и Бобоев Ю.Г. расписались. В ходе личного досмотра Бобоева А.А. в левом кармане куртки надетой на нем был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим картой, который был изъят и упакован в бумажный конверт, на котором он, второй понятой и Бобоев Ю.Г. расписались. На вопрос сотрудников имеется ли в принадлежащей им автомашине, что либо запрещенное к свободному обороту на территории России, они пояснили, что в скрытых полостях кузова автомашины находится наркотическое средство <данные изъяты>, его количество и, где именно спрятан, пояснить затруднились, но пояснили, что на месте их задержания обнаружить тайники не получится, так как нужно специальное оборудование. В связи, с чем сотрудниками было принято решение провести дальнейший досмотр автомашины в специализированном автосервисе. В дальнейшем он участия в мероприятиях не принимал, вышел из машины в <адрес> и направился по своим делам (том 2 л.д. 170-171);
 
    показаниями свидетеля ФИО12, оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых. Они совместно с сотрудниками наркоконтроля подъехали в район <адрес> на пересечении автодороги <адрес>. На обочине дороги находился автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер № где находились двое молодых людей, как выяснилось позже это были Бобоев Ю.Г. и его брат Бобоев А.А. Сотрудники представившись, попросили их выйти из машины для проведения их личных досмотров. В ходе личного досмотра Бобоева Ю.Г. в правом кармане куртки надетой на нем был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим картой, который был изъят и упакован в бумажный конверт на котором он, второй понятой и Бобоев Ю.Г. расписались. В ходе личного досмотра Бобоева А.А. в левом кармане куртки надетой на нем был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим картой, который был изъят и упакован в бумажный конверт, на котором он, второй понятой и Бобоев Ю.Г. расписались. На вопрос сотрудников имеется ли в принадлежащей им автомашине, что либо запрещенное к свободному обороту на территории России, они пояснили, что в скрытых полостях кузова автомашины находится наркотическое средство <данные изъяты>, его количество и, где именно спрятан, пояснить затруднились, но пояснили, что на месте их задержания обнаружить тайники не получится, так как нужно специальное оборудование. В связи, с чем сотрудниками было принято решение провести дальнейший досмотр автомашины в специализированном автосервисе. В дальнейшем он участия в мероприятиях не принимал, вышел из машины в <адрес> и направился по своим делам (т.2 л.д.172-174);
 
    показаниями свидетеля ФИО13, оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого с целью досмотра автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №. Досмотр производился в ремонтном цеху <данные изъяты> по адресу: <адрес>. При досмотре автомобиля использовалась фотосъемка. В ходе досмотра данного автомобиля в правой задней колесной арке был обнаружен заваренный люк, прикрученный 6 саморезами. При вскрытии указанного люка в колесной арке были обнаружены 12 свертков из полимерного материала с комкообразным веществом светлого цвета. Как пояснили присутствующие при осмотре автомобиля Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А., в данных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое они перевозили в указанном автомобиле из <адрес> в <адрес>, проехав две государственные границы. Указанные 12 свертков после их обработки специалистом специальным порошком, были помещены в полиэтиленовый пакет, пакет был снабжен пояснительной надписью, на которой он, другой гражданин и граждане Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А. расписались. Так же внутри полости левой задней колесной арки был обнаружен аналогичный люк, закрепленный 6 саморезами. При вскрытии люка, в полости колесной арки были обнаружены 8 свертков из полимерного материала с комкообразным веществом светлого цвета. Как пояснили присутствующие при осмотре автомобиля Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А., в данных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>. Указанные 8 свертков после их обработки специальным порошком, были помещены в полиэтиленовый пакет, пакет был снабжен пояснительной надписью, на которой он, другой понятой и граждане Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А. расписались. Так же в ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты разные документы. Все было внесено в протокол осмотра места происшествия, в котором он, второй понятой, Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А. расписались. Потом все приехали в помещение наркоконтроля по адресу: <адрес>, где в кабинете № в присутствии него и другого понятого, Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А. были дактилоскопированы, с ладоней и пальцев были сделаны смывы на марлевые тампоны, сделаны срезы ногтевых пластин, а также срезы карманов брюк и курток, в которые были одеты Бобоевы. Все изъятые объекты были упакованы, упаковки снабжены пояснительными надписями, и снабжены подписями участвующих лиц. Задержанные Бобоевы участия в извлечении пакетов с героином из скрытых полостей автомобиля не принимали. К изъятым пакетам они в его присутствии не прикасались. Пакеты, в которых находился героин, были многослойными, то есть пакеты были помещены один в другой, и героин находился в последнем внутреннем пакете, который в ходе осмотра не развязывался. Экспертом были развязаны только внешние первые пакеты с целью проверки на следы рук, а средние и внутренние пакеты не развязывались, и к ним никто из участвующих в осмотре лиц, не прикасался. Эксперт и сотрудники наркоконтроля проводили осмотр в резиновых перчатках, Бобоевытолько пояснили, что в свертках находится <данные изъяты>, но никто их не заставлял развязывать пакеты (том 2 л.д. 188-189 и 175-177);
 
    показаниями свидетеля ФИО14, оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого с целью досмотра автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №. Досмотр производился в ремонтном цеху <данные изъяты> по адресу: <адрес>. При досмотре автомобиля использовалась фотосъемка. В ходе досмотра данного автомобиля в правой задней колесной арке был обнаружен заваренный люк, прикрученный 6 саморезами. При вскрытии указанного люка в колесной арке были обнаружены 12 свертков из полимерного материала с комкообразным веществом светлого цвета. Как пояснили присутствующие при осмотре автомобиля Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А., в данных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое они перевозили в указанном автомобиле из <адрес> в <адрес>, проехав две государственные границы. Указанные 12 свертков после их обработки специалистом специальным порошком, были помещены в полиэтиленовый пакет, пакет был снабжен пояснительной надписью, на которой он, другой гражданин и граждане Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А. расписались. Так же внутри полости левой задней колесной арки был обнаружен аналогичный люк, закрепленный 6 саморезами. При вскрытии люка, в полости колесной арки были обнаружены 8 свертков из полимерного материала с комкообразным веществом светлого цвета. Как пояснили присутствующие при осмотре автомобиля Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А., в данных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>. Указанные 8 свертков после их обработки специальным порошком, были помещены в полиэтиленовый пакет, пакет был снабжен пояснительной надписью, на которой он, другой понятой и граждане Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А. расписались. Так же в ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты разные документы. Все было внесено в протокол осмотра места происшествия, в котором он, второй понятой, Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А. расписались. Потом все приехали в помещение наркоконтроля по адресу: <адрес>, где в кабинете № в присутствии него и другого понятого, Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А. были дактилоскопированы, с ладоней и пальцев были сделаны смывы на марлевые тампоны, сделаны срезы ногтевых пластин, а также срезы карманов брюк и курток, в которые были одеты Бобоевы. Все изъятые объекты были упакованы, упаковки снабжены пояснительными надписями, и снабжены подписями участвующих лиц (т.2 л.д. 178-180);
 
    показаниями свидетеля ФИО15, оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, в рамках работы по ДОУ была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица азиатской национальности ДД.ММ.ГГГГ прибыли в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета из <адрес> с грузом наркотического средства <данные изъяты>. Согласно полученной информации в указанной автомашине в скрытых полостях спрятано наркотическое средство <данные изъяты>, контрабандно доставленный в <адрес> из <адрес> для передачи другим неустановленным лицам. В своей преступной деятельности, для решения вопросов связанных с НОН, а именно: переговоров, касающихся встречи в обусловленном месте с прибывшими лицами был приобретен телефон с номером №. С указанного номера фигуранты, впоследствии установленные как граждане <адрес> Бобоев Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Бобоев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (водитель автомашины) должны были созвониться с приобретателями в <адрес> и передать им автомашину с ее содержимым, а именно: спрятанным в тайниках <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А., проследовали в МО на участок дороги <адрес>, где остановившись на обочине, и стали дожидаться прибытия получателей наркотиков. В результате проведенного комплекса ОРМ данный автомобиль был обнаружен, лица, находящиеся в автомашине были задержаны сотрудниками Управления.В ходе беседы задержанные лица пояснили, что наркотики находятся в скрытых полостях не доступных местах автомобиля. Было принято решение досмотреть автомобиль в специализированном автосервисе. В ходе проведения досмотра автомашины «<данные изъяты>» с госномером № по адресу: <адрес>, автосервис <данные изъяты> в условиях искусственного освещения, с применением технических средств (инструментов) в вскрытых полостях задних колесных арок было обнаружено и изъято 20 прозрачных полимерных пакетов с веществом светлого цвета. Бобоевы, были задержаны и вместе с автомашиной «<данные изъяты>» с госномером № доставлены во 2 отдел 6 Службы УФСКН России по МО. Изъятое наркотическое вещество направлено в ЭКС Управления для проведения исследования (том 2 л.д. 181-183);
 
    показаниями свидетеля ФИО21, оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в Управлении. Примерно в 14 часов поступил вызов в <адрес> и <адрес>. Сначала она принимала участие в ОРМ с сотрудниками 3 отдела 6 службы. А примерно в 00 часов 05 минут она прибыла по адресу: <адрес>, территория <данные изъяты> ремонтный цех. Когда она вошла в ремонтный цех, то автомобиль «<данные изъяты>» номер №, серебристого цвета, находился на подъемнике, и задние колеса были сняты. На полу были разложены несколько свертков из полимерного материала (многослойные пакеты) с веществом светлого цвета. Сотрудники 2 отдела 6 службы пояснили, что обнаружили в задних колесных арках тайники, в которых обнаружили указанные свертки. Тайник с правой стороны был вскрыт. Тайник представлял из себя, отверстие с нижней внутренней стороны колесной арки, закрытый металлической пластиной, закрепленной саморезами. Ею были зафиксированы фотоаппаратом вид тайников. После чего сотрудники 2 отдела продолжили извлекать из правого тайника свертки с веществом. Присутствующие при осмотре автомобиля Бобоевы пояснили, что в свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>. Всего из тайника с правой стороны было извлечено 12 свертков, которые были сложены на полу, и которые она сфотографировала. Затем из аналогичного тайника с левой стороны было извлечено 8 аналогичных свертков с веществом. 12 свертков были упакованы в один пакет, 8 свертков были упакованы в другой пакет. Свертки с веществом извлекали сотрудники наркоконтроля, Бобоевы к автомобилю не подходили, находились вблизи. Металлические пластины, которыми были закрыты тайники, тоже были изъяты, упакованы надлежащим образом. Затем все проследовали во 2 отдел, где Бобоевы были дактилоскопированы, с рук были произведены смывы и срезы с ногтевых пластин, все было упаковано по конвертам, снабжено пояснительными надписями, упаковано надлежащим образом. Во время осмотра Бобоевы к упаковкам не прикасались, контакта с веществом, находящимся в пакетах, у них не было.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля «<данные изъяты>» номер № в ремонтном цеху <данные изъяты> в <адрес> Бобоевы участия в извлечении пакетов с героином из скрытых полостей автомобиля не принимали. К изъятым пакетам они в ее присутствии не прикасались. Пакеты, в которых находился героин, были многослойными, то есть по четыре - пять пакетов, вторые были помещены один в другой, и героин находился в последнем внутреннем пакете, который в ходе осмотра не развязывался. Ею были развязаны только внешние первые пакеты с целью проверки на следы рук, а средние и внутренние пакеты не развязывались, и к ним никто из присутствующих в осмотре лиц, не прикасался (том 2 л.д. 184-187 и 193-194);
 
    показаниями свидетеля ФИО16,оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым,ДД.ММ.ГГГГ из 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области поступила оперативная информация о том, что на территорию <адрес> прибыли лица на автомобиле «<данные изъяты>», с таможенными номерами, с грузом наркотического средства, предположительно <данные изъяты>, и движутся в направлении <адрес>. Было принято решение о проведении комплекса оперативно - розыскных мероприятий, направленных на обнаружение указанного автомобиля, совместно с сотрудниками 3 отдела оперативной службы. Ими были приглашены двое представителей общественности для участия в ОРМ, после чего сотрудники отдела на двух автомобилях, в одном из которых находился ФИО17, двое приглашенных граждан и ФИО18, в другом ФИО19 и ФИО20, выехали на территорию, которую обслуживает 6 служба Управления, и стали вести наблюдение, передвигаясь в сторону <адрес>. Через какое – то время примерно в 19 часов 50 минут, сотрудники 3 отдела оперативной службы сообщили, что автомобиль, подходящий под описание с номером №, в котором находятся двое молодых людей азиатской внешности, остановился на обочине на участке пересечения дороги <адрес>. Они в это время находились недалеко и незамедлительно подъехали к указанному автомобилю, одновременно с ними к нему подъехали сотрудники 3 отдела ОС на одном автомобиле. Было принято решение о досмотре граждан, находящихся в автомобиле. Они, сотрудники 2 отдела 6 службы подошли к автомобилю, и попросили выйти лиц, которые в нем находились, двое молодых мужчин вышли. Они задали им вопрос о том, владеют ли они русским языком, на что они ответили утвердительно. После чего ФИО20 с участием двух привлеченных граждан и оперативного сотрудника ФИО19 произвел поочередно личные досмотры лиц, которые находились в автомобиле. Он участия в досмотрах не принимал, они находились поодаль, о результатах досмотра ему стало известно позже. В ходе досмотра лиц, которыми оказались граждане <адрес> Республики Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А., были обнаружены и изъяты принадлежащие им мобильные телефоны. После чего им был задан вопрос о том, имеется ли что - либо запрещенное в автомобиле, на что Бобоевы сказали, что в машине есть <данные изъяты>, при этом они пояснения делали вместе. Они сообщили, что героин находится в заваренных местах в задней части автомашины, над задними колесами, и обнаружить его на месте их задержания нельзя, так как нужны специальные технические условия и оборудование. Было принято решение отогнать автомобиль в <данные изъяты> - автосервис, расположенный в <адрес>, чтобы досмотреть автомобиль при помощи специального оборудования. Бобоев Ю. в качестве пассажира проследовал в автосервис на автомобиле «<данные изъяты>», с ним вместе ехал сотрудник наркоконтроля, а все остальные на автомобилях проследовали также в автосервис. По пути следования ФИО17 вызвал дежурного по Управлению эксперта. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в автосервис, расположенный по адресу: <адрес>, были приглашены двое понятых для участия в осмотре указанного автомобиля. Перед началом осмотра Бобоевым вновь был задан вопрос в присутствии понятых о том, имеются ли в автомобиле предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России. Бобоев Ю. и Бобоев А. пояснили, что в арках над задними колесами имеются заваренные тайники, в которых находится <данные изъяты>. После чего автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер №, был помещен на автоподъемник, и задние колеса были сняты. В это время прибыл эксперт ФИО21 Далее были обнаружены два люка, прикрепленные на саморезы, находящиеся под арками задних колес. Саморезы были откручены, и в полостях арок были обнаружены свертки из полимерного материала (полиэтиленовые пакеты) с веществом светлого цвета внутри: в задней арке правого колеса было обнаружено 12 свертков, в задней арке левого колеса - 8 свертков. После обнаружения свертков с веществом, Бобоевы пояснили, чтов свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>. Свертки с <данные изъяты> были изъяты. ФИО18 был составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали все участвующие лица. Потом Бобоевы были доставлены в отдел наркоконтроля, где у них были произведены смывы и срезы с ногтевых пластин с рук, дактилоскопирование, срезы карманов курток и брюк, и отобраны объяснения, а также они были направлены для отбора биосреды. Также в помещении наркоконтроля Бобоевыми были написаны собственноручно явки с повинной, перед началом написания они пояснили, что русским языком владеют в достаточной мере, все понимают, пишут с ошибками. Бобоевы с ними общались на русском языке, заявив, что в услугах переводчика не нуждаются. При сборе первоначального материала в отношении Бобоевых со стороны сотрудников наркоконтроля никакого давления, ни морального, ни физического не оказывалось (том 2 л.д. 160-162);
 
    Кроме этого, виновность подсудимых Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. подтверждают:
 
    рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на <адрес> в <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер № принадлежащая и под управлением гражданина Кыргызской Республики Бобоева Ю.Г., в качестве пассажира в автомашине находился его брат Бобоев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в помещении автосервиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» регистрационный номер №, в оборудованном тайнике в скрытой полости правой колесной арки было обнаружено 12 свертков с комкообразным веществом светлого цвета, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма. В оборудованном тайнике в скрытой полости левой колесной арки было обнаружено 8 свертков из полимерного материала с комкообразным веществом светлого цвета, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма. Всего в ходе досмотра указанной автомашины было обнаружено <данные изъяты> грамма наркотического средства героин. Указанные лицапояснили, что перевозили героин из <адрес> в <адрес> за денежное вознаграждение (том 1 л.д. 48);
 
    протокол личного досмотра Бобоева Ю.Г., согласно которому в ходе личного досмотра при нём был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> (том 1 л.д. 56-57);
 
    протокол личного досмотра Бобоева А.А., согласно которому в ходе личного досмотра при нём был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> (том 1 л.д. 58-59);
 
    протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в период времени с 00 часов 15 минут до 05 часов 05 минут в ремонтном цехе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, при досмотре автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, в правой задней колесной арке был обнаружен тайник, из которого было извлечено 12 свертков с наркотическим средством – <данные изъяты>. В левой задней колесной арке был обнаружен тайник, из которого было извлечено 8 свертковс наркотическим средством - <данные изъяты>. Также в ходе осмотра указанной автомашины были обнаружены и изъяты документы на автомобиль и доверенность от имени Бобоева Ю.Г. на Бобоева А.А. (том 1 л.д. 60-67);
 
    рапорт старшего оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по МО ФИО15, согласно которому в рамках работы по ДОУ была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица азиатской национальности ДД.ММ.ГГГГ прибыли в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета из <адрес> с грузом наркотического средства <данные изъяты>. Согласно полученной информации в указанной автомашине в скрытых полостях спрятано наркотическое средство <данные изъяты>, контрабандно доставленный в <адрес> из Среднеазиатского региона для передачи другим неустановленным лицам. В своей преступной деятельности, для решения вопросов связанных с НОН, а именно: переговоров, касающихся встречи в обусловленном месте с пребывшими лицами был приобретен телефон с номером №. С указанного номера фигуранты, в последствии установленные как граждане <адрес> Бобоев Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Бобоев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (водитель а/м) должны были - созвониться с приобретателями в <адрес> и передать им автомашину с её содержимым, а именно: спрятанным в тайниках героином. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Бобоев Ю.Г. и Бобоев А.А., проследовали в <адрес> на участок дороги <адрес>, где остановившись на обочине, стали дожидаться прибытия получателей наркотиков.
 
    В результате проведенного комплекса ОРМ данный автомобиль был обнаружен, лица, находящиеся в автомашине были задержаны сотрудниками Управления. В ходе беседы задержанные лица пояснили, что наркотики находятся в скрытых полостях не доступных местах автомобиля. Было принято решение досмотреть автомобиль в специализированном автосервисе.
 
    В ходе проведения досмотра автомашина «<данные изъяты>» с государственным номером № по адресу: <адрес>, автосервис <данные изъяты>», в условиях искусственного освещения, с применением технических средств (инструментов) во вскрытых полостях задних колесных арок было обнаружено и изъято 20 прозрачных полимерных пакетов с порошкоообразым сыпучим веществом светлого цвета. Граждане <адрес> Бобоев Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Бобоев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были задержаны и вместе с автомобилем «<данные изъяты>» с государственным номером № доставлены во 2 отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес>, изъятое наркотическое вещество направлено в ЭКС Управления для проведения исследования (том 1 л.д. 69);
 
    акт сбора образцов, согласно которому у Бобоева Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 00 минут в помещении 2 отдела 6 службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, были произведены смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, также он был дактилоскопирован. Кроме того, были произведены срезы карманов и куртки (том 1 л.д. 82);
 
    акт сбора образцов, согласно которому у Бобоева А.А. в период времени с 06 часов 05 минут до 06 часов 30 минут в помещении 2 отдела 6 службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, были произведены смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, также он был дактилоскопирован. Кроме того, были произведены срезы карманов и куртки (том 1 л.д. 83);
 
    справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак №, из скрытой полости в левой задней колесной арке является наркотическим средством <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты> (том 1 л. д. 106);
 
    справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак №, из скрытой полости в правой задней колесной арке является наркотическим средством <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты> (том1 л.д.109);
 
    протокол осмотра документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, отражающие результаты ОРД в отношении Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г (том1 л.д. 110-111);
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу приобщены документы, отражающие результаты ОРД в отношении Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. (том 1л. д. 112-113);
 
    протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены марлевые отрезки со смывами с рук Бобоева А.А., Бобоева Ю.Г., срезы ногтевых пластин с рук Бобоева А.А., Бобоева Ю.Г., а также срезы карманов курток и брюк, в которые были одеты Бобоев А.А., Бобоев Ю.Г., произведенные ДД.ММ.ГГГГ (том1л.д. 114-116);
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены отрезки со смывами с рук Бобоева А.А., Бобоева Ю.Г., срезы ногтевых пластин с рук Бобоева А.А., Бобоева Ю.Г., а также срезы карманов курток и брюк, в которые были одеты Бобоев А.А., Бобоев Ю.Г., произведенные ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д. 117-118);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в составе смывов со срезов ногтевых пластин Бобоева А.А., в составе смывов со срезов ногтевых пластин Бобоева. Ю.Г., в составе смывов с поверхностей марлевых тампонов с рук Бобоева А.А., в составе смывов с поверхностей марлевых тампонов с рук Бобоева Ю.Г., представленных на экспертизу в конвертах, содержится наркотическое средство диацетилморфин в следовых количествах. В составе смывов с поверхностей тканевых отрезков, представленных на экспертизу в конвертах, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров, в пределах чувствительности примененного метода анализа, не обнаружено (том 1 л. д. 126-133);
 
    протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены отрезок СКП и две металлические пластины, изъятые в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, ДД.ММ.ГГГГ в ремонтном цехе <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 139-140);
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены отрезок СКП и две металлические пластины, изъятые в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, ДД.ММ.ГГГГ в ремонтном цехе <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 1 л. д. 141-142);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому две пластины и задние колесные арки ранее единое целое не составляли, однако, в конструкцию арок автомобиля были внесены изменения, а исследуемые пластины являются частями составного целого двух тайников в арках автомобиля, изготовленных кустарным способом. Тайники в автомобиле могли быть сделаны с помощью специального оборудования - режущего инструмента, например, с помощью угловой шлейф машины, для использования которого нужны специальные технические условия. Для изготовления данных тайников нужны инструменты для обработки металлов (инструменты разрезания, сверления) и специальные технические условия. Установить, на протяжении, какого периода времени эксплуатировался данный автомобиль, после изготовления в нем тайников, не представляется возможным (том 1 л.д. 168-175);
 
    протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество светло-бежевого цвета, находящееся в 20 пресс-пакетах, куда помещено после производства исследования, изъятое в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, ДД.ММ.ГГГГ в ремонтном цехе <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 1 л. д. 181-182);
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено вещество светло-бежевого цвета, находящееся в 20 пресс-пакетах, куда помещено после производства исследования, изъятое в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, ДД.ММ.ГГГГ в ремонтном цехе <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 183-184);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, находящееся в 20 пресс-пакетах, является наркотическим средством - <данные изъяты> <данные изъяты> (том 1 л.д. 192-197);
 
    протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены первоначальные упаковки вещества, изъятого в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, ДД.ММ.ГГГГ в ремонтном цехе <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 204-205);
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены пакеты из полимерного материала в количестве 49 и 32 штук, которые являлись первоначальной упаковкой наркотического средства - <данные изъяты>, изъятого в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>», номер №, ДД.ММ.ГГГГ в ремонтном цехе <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 206-207);
 
    протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер №, на котором Бобоев А.А. и Бобоев Ю.Г. перевозили наркотическое средство - <данные изъяты>, и который был изъят ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе осмотра автомобиля, из него также были изъяты и осмотрены две фотографии, две квитанции об оплате, два комплекта «Билайн», резиновая перчатка и бинт (том 1 л.д. 211-212);
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер №, две фотографии, две квитанции об оплате, два комплекта «Билайн», резиновая перчатка и бинт (том 1 л.д. 213-214);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на поверхности резиновой перчатки содержится <данные изъяты> в следовых количествах. На поверхности марлевого бинта наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено (том 1 л.д. 229-232);
 
    протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены два мобильных телефона марки <данные изъяты>» модель <данные изъяты> и марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личных досмотрах Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. соответственно (том 2 л.д. 1-2);
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> и марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личных досмотрах Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. соответственно (том 2 л.д. 3-4);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому телефон исследован, обнаруженная информация в памяти сотового телефона, отражена на бумажных носителях в виде таблиц (том 2 л.д. 31-44);
 
    заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому рукописный текст в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, выполнен Бобоевым Ю.Г. (том 2 л.д. 68-75);
 
    протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен компакт-диск CD-R, на котором отражены исходящие и входящие телефонные соединения абонентского номера №, с которого распечатаны соединения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 125-129);
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен компакт-диск CD-R, на котором отражены исходящие и входящие телефонные соединения абонентского номера №, с которого распечатаны соединения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 130-131);
 
    протокол явки с повинной Бобоева А.А., согласно которому он сообщил о совершённом преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ его родственник ФИО2 купил у них в <адрес> ему и его брату Бобоеву Ю.Г. водительские удостоверения и автомашину «<данные изъяты>» регистрационный номер №, которую оформил на Ю. и сказал, что они должны выехать на этой автомашине в <адрес> в <адрес> для того, чтобы передать указанную автомашину, снаряженную <данные изъяты>, другому человеку. Кому именно он (ФИО28) не говорил, сказал, что когда они доедут до <адрес>, он (ФИО28) свяжет их с этим человеком по телефону. Так же ФИО44 им сказал, что по приезду обратно в <адрес> они получат хорошие деньги за то, что они перевозят <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они приехали на такси в дом к их дяде, расположенному по адресу: <адрес>, где стояла автомашина «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов этого же дня он и его брат выехали из дома дяди по обговоренному ранее маршруту. В пути они периодически связывались по мобильному телефону (его номер телефона №) в основном по телефону с ФИО45 общался он, говорил, где находятся (телефон ФИО28 №). Во время своего следования в <адрес> они пересекли две государственные границы: <адрес>. При этом они ни куда не заезжали, нигде не останавливались и ничего не прятали. В машине, на которой следовали, ДД.ММ.ГГГГ они въехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехав на пересечение малой <адрес> и<адрес> в <адрес>, они стаи ждать получателя <данные изъяты>, находящегося в машине. В это время их обнаружили сотрудники полиции. Он сказал, что в автомашине есть <данные изъяты>, на месте его достать нельзя, надо ехать в автосервис, для того, чтобы снять обшивку, так как героин спрятан, и они с сотрудниками полиции проследовали в автосервис. В автосервисе в <адрес> с участием приглашенных граждан, была досмотрена их автомашина «<данные изъяты> peгистрационный номер №. В ходе досмотра сотрудники полиции изъяли 20 свертков с героином. <данные изъяты> был изъят и упакован в два пакета, которые были снабжены отрезками бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых, его и его брата. На данное преступление его толкнула нужда в деньгах, так как его жена беременна и ей нужно, покупать много продуктов. Свою вину полностью признает, в содеянном преступлении чистосердечно раскаивается (том 1 л.д. 53-55);
 
    протокол явки с повинной Бобоева Ю.Г., согласно которому он сообщил о совершённом им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ его дядя ФИО2 купил у них в <адрес> ему и его брату Бобоеву А.А. водительские удостоверения и автомашину «<данные изъяты>» регистрационный номер №. Которую оформил на него и сказал, что они должны выехать на этой автомашине в <адрес> в <адрес> в <адрес>oвo для того, чтобы передать указанную автомашину снаряженную героином другому человеку. Кому именно он (ФИО28) не говорил, сказал, что когда они доедут до <адрес>, он (ФИО28) свяжет их с этим человеком по телефону. ДД.ММ.ГГГГ они приехали на такси в дом к их дяде, расположенному по адресу: <адрес>, где стояла автомашина «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов этого же дня он и его брат выехали из дома дяди по обговоренному ранее маршруту. В пути они периодически связывались по мобильному телефону в основном по телефону брата и дяди, он не помнит. Во время своего следования в <адрес> они переехали на автомашине с наркотическим средством <данные изъяты> две государственные границы: <адрес>. При этом они ни куда не заезжали, останавливались только чтобы заправить бензин и поесть. Пересекая границу, <данные изъяты> в машине не обнаружили. ДД.ММ.ГГГГ они въехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехав на пересечение малой <адрес> и<адрес> в <адрес>, они стали ждать на обочине дороги получателей наркотиков, находящихся в машине. В это время их обнаружили сотрудники полиции, что в автомашине есть наркотическое средство <данные изъяты>, на месте его достать нельзя, надо ехать в автосервис, так как <данные изъяты> находился в кузовных полостях автомашины, и они с сотрудниками полиции проследовали в автосервис. В автосервисе в <адрес> с участием приглашенных граждан, была досмотрена их автомашина «<данные изъяты>» peгистрационный номер №. В ходе досмотра из скрытой полости правой задней колесной арки сотрудники полиции изъяли двенадцать свертков из полимерного материала с наркотическим средством - <данные изъяты>, изъяли восемь свертков из полимерного материала <данные изъяты>. Он и его брат подтвердили, что указанное наркотическое средство <данные изъяты> они перевозили в <адрес>. Наркотическое средство было изъято и упаковано в два пакета полимерного материала, которые были снабжены отрезками бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых, его и его брата. После чего они все проехали в отдел наркоконтроля для дачи объяснения. В содеянном чистосердечно раскаивается (том 1 л.д. 49-52).
 
    Оценив в совокупности все доказательства, представленные сторонами, суд приходит к твердому убеждению, что вина Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. в совершении преступления полностью установлена и их действия каждого суд квалифицирует ч.1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    При этом за основу суд принимает показания свидетелей обвинения, считая их правдивыми, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они объективно подтверждаются и взаимосогласуются с совокупностью других доказательств по делу, протоколами многочисленных следственных действий, заключениями эксперта и судебно-химического исследования, а также другими материалами дела.
 
    Экспертные заключения и судебно-химические исследования не вызывают у суда сомнений. Исследованы все представленные на экспертизу объекты и выявлены все необходимые и достаточные для формулирования ответов на поставленные вопросы.
 
    Суд не принимает во внимание показания подсудимого Бобоева А.А. на предварительном следствии в той части, что он не знал, о том, что в автомобиле находятся наркотики, а также показания подсудимого Бобоева Ю.Г. в той части, что он не знал, что находится в машине, и о том, что явку с повинной он не писал. Эти показания подсудимых Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. обусловлены желанием избежать уголовной ответственности за совершённое преступление либо смягчить наказание за его совершение, кроме того, эти показания опровергаются ими последующими признательными показаниями, также их показаниями при даче явок с повинной, поэтому суд берёт их за основу и считает их правильными и правдивыми.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бобоевым А.А. и Бобоевым Ю.Г. преступления, данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и условия жизни их семей, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Как установлено судом, подсудимый Бобоев А.А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Подсудимый Бобоев Ю.Г. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобоева А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные данные характеризующие личность подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобоева Ю.Г. суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные данные характеризующие личность подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Совершенное Бобоевым А.А. и Бобоевым Ю.Г. преступление является умышленным, относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности каждого подсудимого, суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. возможно лишь в условиях их изоляции от общества.
 
    Совокупность смягчающих наказание Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. обстоятельств, а именно, положительных данных, характеризующих личность подсудимых, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и личности виновных, позволяющей применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, и назначить каждому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, принимая при этом во внимание, что Бобоеву А.А. и Бобоеву Ю.Г., с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, за данное преступление не может быть назначено наказание более 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15, ст.73 УК РФ в отношении Бобоева А.А. и Бобоева Ю.Г. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бобоева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бобоеву А.А.оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Бобоеву А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день провозглашения приговора.
 
    Бобоева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бобоеву Ю.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Бобоеву Ю.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день провозглашения приговора.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки: оплата труда адвоката Кондратьева В.П. в сумме <данные изъяты> рублей взыскать с осужденного Бобоева Ю.Г. в доход федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бобоевым А.А. и Бобоевым Ю.Г., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Волкова Г.М.