Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014год
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-13/2014 год
 
    ПРИГОВОР
 
                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                     «04 марта» 2014 года.
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                   Власова Е.Н.,
 
    При секретаре судебного заседания                                       Гостевой Ю.А.,
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области                         Надворного О.Ю.,
 
    Подсудимого:                                                           Безуглого В.П.,
 
    Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 048351 от 09 января 2014 года,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Безуглого В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Безуглый В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, Безуглый В.П., находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путём подбора ключа от замка входной двери, незаконно проник в жилой дом гражданина ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение технического спирта в количестве 5 литров стоимостью <данные изъяты>, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
 
          Действия Безуглого В.П. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст.158, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
          В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          Подсудимый Безуглый В.П. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Безуглого В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
 
          Обвинение, с которым согласен Безуглый В.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          Суд квалифицирует действия подсудимого Безуглого В.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
 
          Квалифицирующий признак: совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Безуглый В.П. незаконно проник в помещение, предназначенное для постоянного проживания людей.
 
         При назначении наказания подсудимому Безуглому В.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
         В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступления и суд считает, что правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Безуглого В.П. не имеется.
 
         В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безуглого В.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
         В порядке ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Безуглого В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
        <данные изъяты>
 
        С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, принимая во внимание: признание вины, раскаяние в содеянном, его поведением во время и после совершения преступлений; которые могут служить обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.
 
        По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.
 
        Вещественные доказательства по делу - навесной замок и ключ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Старополтавском районном суде Волгоградской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющего ценности для потерпевшего.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Безуглого В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Безуглого В.П. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального пресечения, избранную в отношении Безуглого В.П. в виде заключения под стражу изменить, освободив его из под стражи в зале суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - навесной замок и ключ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Старополтавском районном суде Волгоградской области, после вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющего ценности для потерпевшего.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
        Судья                                                                                   Власов Е.Н.