Приговор от 24 февраля 2014 года №1-13/2014год.

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014год.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1-13/2014 год.
 
    Станица Клетская Волгоградской области                      24 февраля 2014 г.
 
    Клетский районный суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Беляковой С.А.,
 
        С участием:
 
        Государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Клетского района Волгоградской области, Черячукиной Е.В.,
 
        Подсудимого: Чалабян А.Л.,
 
        Защитника адвоката Симакова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре судебного заседания: Цынновой Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в станице Клетской Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
 
    Чалабян А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, не женатого, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего    по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
 
            в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Чалабян А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
             Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, с целью встречи со своим братом ФИО6 пришел на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3 Находясь на территории домовладения ФИО3 у него из корыстных побуждений, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из дома ФИО3 Во исполнение задуманного Чалабян А.Л., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свое пользование, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления убедившись, что в доме никого нет, подошел к входной двери дома, предназначенного для постоянного или временного проживания, после чего, взявшись рукой за дверную ручку, при помощи мускульной силы дернул за дверную ручку, в результате чего вырвал пробой с дверной коробки, тем самым открыл входную дверь дома. После чего, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО3 Находясь в доме, Чалабан А.Л. так же при помощи мускульной силы, руками открутил газопроводный шланг, тем самым отсоединил бытовую газовую плиту марки «Маbе» от газопровода. Продолжая свои преступные действия, Чалабян А.Л. на руках вынес из жилого дома бытовую газовую плиту марки «Маbе», принадлежащую ФИО3, стоимостью 8000 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Чалабян А.Л., ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
 
    От подсудимого Чалабян А.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании Чалабян А.Л. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
            Государственный обвинитель, потерпевшая – ФИО3, согласно заявления, имеющегося в материалах данного уголовного дела, защитник Симаков С.А. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
            Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Чалабян А.Л. обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Чалабян А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            При назначении наказания подсудимому Чалабян А.Л., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность, подсудимый Чалабян А.Л., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра в ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» не состоит, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим.
 
           В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Чалабян А.Л. относится к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чалабян А.Л. полное признание вины, раскаяние в содеянном, с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Чалабян А.Л., в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Чалабян А.Л. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Чалабян А.Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначенное наказание Чалабян А.Л. считать условным, установив испытательный срок, в течение которого Чалабян А.Л. должен доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Чалабян А.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.
 
    Мера пресечения в отношении Чалабян А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: бытовую газовую плиту марки «Mabe» оставить у потерпевшей – ФИО3.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чалабян А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить наказание Чалабян А.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
         Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Чалабян А.Л. считать условным с испытательным сроком один год.
 
        Обязать Чалабян А.Л.: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Чалабян А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: бытовую газовую плиту марки «Mabe» оставить у потерпевшей – ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы в Клетский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы в Клетский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                                            Белякова С.А.