Приговор от 15 января 2014 года №1-13/2014г.

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Липецк    15 января 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи Паршиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Кирилловой И.А.,
 
    подсудимого Скопинцева В.С.,
 
    его защитников – адвокатов Лебедева А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Затонской Ю.В., представившей удостоверение № от и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Трубициной И.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    СКОПИНЦЕВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> ранее судимого:
 
    20.12.2005 года Советским районным судом г. Липецка по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на 1 год 3 месяца с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства ;
 
    23.11.2006 года Правобережным районным судом г.Липецка по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 20.12.2005 года, к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 09.10.2009 года на основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 28.09.2009 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 6 дней; 26.06.2013 года оба приговора приведены в соответствие с действующим законодательством – приговор от 20.12.2005 года изменен, действия Скопинцева В.С. переквалифицированы с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства; приговор от 23.11.2006 года изменен, действия Скопинцева В.С. переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Скопинцеву В.С. назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
         10.07.2013 года и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Правобережного округа
 
    г. Липецка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы сроком 8 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Скопинцев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.    
 
    Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах:        
 
    Скопинцев В.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь у входной двери <адрес>, правой ногой выбил вышеуказанную дверь и незаконно проник в данный дом. Далее, Скопинцев B.C., находясь в доме, проследовал к двери, ведущей в зал, и, подойдя к ней, выбил ее правой ногой, после чего зашел в данное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: с тумбочки, тайно похитил телевизор «Samsung ProGun 2», стоимостью 2 000 рублей 00 копеек, который перенес к входной двери дома. После чего, Скопинцев B.C., продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал в зал дома, где из шкафа, тайно похитил цепную электропилу «Makita UC3020A», стоимостью 7 000 рублей 00 копеек, из-под кровати, тайно похитил цепную электропилу «Champion 320-16», стоимостью 7 000 рублей 00 копеек, которые в последующем перенес к входной двери дома, после чего вновь проследовал в зал дома, где с верхней части серванта, тайно похитил электрический самовар с росписью «под хохлому», стоимостью 3 500 рублей 00 копеек, который также перенес к входной двери дома, после чего вновь проследовал в зал дома, где с пола тайно похитил насос «НЭБ 1/20», стоимостью 1 500 рублей 00 копеек, а также удлинитель, стоимостью 200 рублей 00 копеек, которые впоследующем перенес к входной двери дома. Далее, Скопинцев B.C., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с тумбочки, расположенной в спальне вышеуказанного дома, тайно похитил ручную швейную машинку «Подольского механического завода им. М.И. Калинина», стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, которую перенес к входной двери дома.
 
    После чего с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО9, Скопинцев В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.         
 
    В результате преступных действий Скопинцева В.С. потерпевшему Никитушкину В.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31 200 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый Скопинцев В.С. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Скопинцев В.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного и размером причиненного ущерба согласен.
 
    Защитник Затонская Ю.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кириллова И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Скопинцев В.С. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ,
 
    Суд квалифицирует действия Скопинцева В.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скопинцевым В.С. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Скопинцев В.С. ранее судим за совершение преступлений против личности и собственности, совершил тяжкое преступление против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.122-124, 135, 137-138, 141-142), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 127,126), по месту работы характеризуется положительно (л.д.131), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.129).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.21), признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Скопинцеву В.С. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ определяет вид рецидива – опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, являясь лицом, ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Других отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд полагает необходимым назначить Скопинцеву В.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    Исследовав в совокупности обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, учитывая тяжесть совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает определить Скопинцеву В.С. размер наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, т.к. он совершил умышленное тяжкое преступление. Ранее был судим за тяжкое преступление против личности и за преступление небольшой тяжести, последний раз отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ года. Однако предыдущее наказание оказалось недостаточным для его исправления. При этом, учитывая назначение наказания Скопинцеву В.С. в виде реального лишения свободы, а также его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая, что Скопинцев В.С. осужден приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Правобережного округа г. Липецка от 10 июля 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы, то есть до совершения им преступления, установленного настоящим приговором, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний. Неотбытый срок согласно справке Уголовно-исполнительной инспекции наказания в виде ограничения свободы, назначенного по приговору от 10 июля 2013 года, на 15 января 2014 года составляет 2 месяца 27 дней.
 
        В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Скопинцеву В.С. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
        В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении Скопинцева В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
    У суда не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкое ввиду наличия у подсудимого отягчающего наказание обстоятельства (опасного рецидива).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Скопинцева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ с учетом правил ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 01 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Скопинцеву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, изменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», ручную швейную машинку с деревянным чехлом, электрическую пилу марки «Макита», электрическую пилу марки «Чемпион», глубинный насос, удлинитель – оставить у потерпевшего ФИО9.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий