Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014г.
Дело №1-13/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года с.Кемля
Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Капитоновой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Исайкина В.Н.,
защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение №346 и действующей на основании ордера №54 КА РЮЗ от 15.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Атюшова С.Н. _, ранее судимого: 15 августа 2008 года Ичалковским районным судом Республики Мордовия по п. «а» части 3 статьи 158, п. «а» части 3 статьи 158, п. «а» части 3 статьи 158, п. «а» части 3 статьи 158, п. «а» части 3 статьи 158, п.п. «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 года 6 мес. лишения свободы. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 07 июля 2011 года приговор Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 15 августа 2008 года изменен, действия Атюшова С.Н. по 5 эпизодам статьи 158 части 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации переквалифицированы на статью 158 ч.3 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона №26 ФЗ от 07.03.2011 г. по каждому эпизоду наказание назначено в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Действия Атюшова С.Н. со статьи 158 ч.2 п «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации переквалифицированы на статью 158 часть 2 п «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание 4 года 3 месяца лишения свободы.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 21 сентября 2011 года Постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 07 июля 2011 года изменено. Приговор Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 15 августа 2008 года изменен. Наказание Атюшова С.Н. по 5 эпизодам по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) до 2 лет 10 месяцев лишения свободы за каждый без штрафа и ограничения свободы. Назначить Атюшову С.Н. по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, отбыл наказание 13 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30 – п «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30- п «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Атюшов _ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
19 февраля 2014 года, примерно в 16 часов 00 минут, Атюшов С.Н. проходил по ул. _ Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. В пути следования, Атюшов С.Н. захотел выпить спиртного, однако денег, на его приобретение спиртного у него не было.
В это время у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества путем проникновения в какой либо дом, что бы в последствии продать похищенное, и вырученные от продажи денежные средства потратить на приобретение спиртного и продуктов питания.
С целью совершения кражи, Атюшов С.Н. примерно в 16 часов 10 минут этого же дня подошел к дому, расположенному по адресу: д. _ Ичалковского муниципального района РМ, принадлежащему _.
Убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев дома, рукой разбил стекло на правой средней створке оконной рамы и через образовавшийся проем проник вовнутрь помещения дома. Находясь в помещении дома, Атюшов С.Н. тайно похитил, принадлежащие _ электрическую дрель со сверлом, стоимостью согласно заключению эксперта №_ года 450 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели «К300i» _ в комплекте с зарядным устройством, с Sim-картой оператора сотовой связи «НСС», на счету которой денежные средства отсутствовали, стоимостью согласно заключению эксперта №_ года 330 рублей. а также увлажняющий спрей для тела «Цветущая сакура» в полимерном флаконе емкостью 100 мл., стоимостью 180 рублей 00 копеек, питательный спрей для тела «Молоко и мед» в полимерном флаконе емкостью 100 мл., стоимостью 180 рублей 00 копеек и туалетную воду «Pretty Fabulous» в полимерном флаконе емкостью 50 мл., стоимостью 215 рублей, которые выпил, как спиртосодержащие жидкости, находясь внутри дома, а всего похитил имущества на общую сумму 1355 рублей 00 копеек. После чего Атюшов С.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым _ имущественный вред на общую сумму 1355 рублей 00 копеек.
Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2014 года, примерно в 17 часов 00 минут, Атюшов С.Н., находясь на _ Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, захотел выпить спиртного, денег, на его приобретение у него не было. В это время у него возник умысел проникнуть в дом, расположенный по адресу: _ Ичалковского муниципального района РМ, откуда совершить тайное хищение денежных средств, для того чтобы в последствии потратить их на приобретение спиртного и продуктов питания. Реализуя свои преступные намерения, Атюшов С.Н. подошел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащему _, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев дома, рукой разбил стекло на правой нижней створке оконной рамы в коридоре дома, через образовавшийся проем проник вовнутрь коридора. Находясь внутри коридора дома, Атюшов С.Н. подошел к входной двери, ведущей в жилую часть дома, которая была заперта на навесной замок. При помощи, найденного им ранее около дома, металлического лома, сломал навесной замок и через входную дверь проник во внутрь помещения дома, откуда пытался похитить денежные средства в сумме не более 2000 рублей 00 копеек. Однако, преступление Атюшовым С.Н., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В процессе совершения преступления, напротив данного дома остановился автомобиль и Атюшов С.Н. испугавшись, что может быть замечен и застигнут хозяевами дома или посторонними лицами, с места совершения преступления скрылся.
Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2014 года, примерно в 18 часов 00 минут, Атюшов С.Н. находясь на _ Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, захотел выпить спиртного, денег, на приобретение спиртного у него не было. В это время у него возник умысел проникнуть в дом, расположенный по адресу: _ Ичалковского муниципального района РМ, с целью совершения тайного хищения денежных средств, для того чтобы в последствии потратить их на приобретение спиртного и продуктов питания. Реализуя свои преступные намерения, Атюшов С.Н. подошел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащему _. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяев дома, Атюшов С.Н. рукой разбил стекло на правой нижней створке оконной рамы, дома, и через образовавшийся проем проник вовнутрь дома, откуда пытался похитить денежные средства в сумме не более 2000 рублей 00 копеек. Однако, преступление Атюшовым С.Н., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В процессе совершения преступления, он услышал голоса людей и испугавшись, что он может быть замечен и застигнут посторонними лицами, с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Атюшов С.Н. вину в совершении преступлений признал полностью. С квалификацией его действий по всем эпизодам обвинения, размером ущерба, причиненного преступлением по эпизоду хищения имущества _ согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Атюшов С.Н. суду пояснил, что заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после проведения консультации с защитником. Смысл и последствия заявленного ходатайства, а также положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему понятны. В содеянном раскаялся.
Защитник Петайкина К.А. ходатайство, заявленное подсудимым, поддержала.
Государственный обвинитель Исайкин В.Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства возражений не имел.
Потерпевшие _ согласно заявлениям возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имели.
Санкция статьи, совершенных Атюшовым С.Н. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Законность, относимость и допустимость доказательств, на которых основано обвинение участниками судебного заседания не оспаривается и разумных сомнений суда не вызывает.
Суд не усмотрел оснований полагать, что признание подсудимым вины в совершении преступления, как и заявление ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке, является вынужденным.
На основании изложенного, с учетом мнения участников судебного заседания и требований статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия Атюшова С.Н. по эпизоду хищения имущества _ подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку Атюшов С.Н. 19 февраля 2014 года примерно в 16 часов 10 минут проник в жилой дом, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский муниципальный район _ откуда тайно похитил электрическую дрель со сверлом стоимостью 450 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели «К300i» _ в комплекте с зарядным устройством, с Sim-картой оператора сотовой связи «НСС» стоимостью 330 рублей, а также увлажняющий спрей для тела «Цветущая сакура» в полимерном флаконе емкостью 100 мл., стоимостью 180 рублей 00 копеек, питательный спрей для тела «Молоко и мед» в полимерном флаконе емкостью 100 мл., стоимостью 180 рублей 00 копеек и туалетную воду «Pretty Fabulous» в полимерном флаконе емкостью 50 мл., стоимостью 215 рублей, которые выпил, как спиртосодержащие жидкости, находясь внутри дома, а всего похитил имущества на общую сумму 1355 рублей 00 копеек.Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» так же нашел свое подтверждение, поскольку Атюшов С.Н. разрешение собственника дома на нахождение в нем не имел.
Действия Атюшова С.Н. по эпизоду обвинения 19 февраля 2014 года 17 часов, подлежат квалификации по части 3 статьи 30 – п «а» часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку 19 февраля 2014 года примерно в 17 часов Атюшов С.Н. подошел к жилому дому, принадлежащему _ и расположенному по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский муниципальный район _ через разбитое им стекло в створке оконной рамы проник вначале в коридор дома, а затем сломав навесной замок на двери ведущей в дом, проник в дом, откуда пытался похитить денежные средства в сумме не более 2000 рублей. Однако не довел преступление до конца, поскольку напротив дома остановился автомобиль и Атюшов С.Н., испугавшись, что может быть замечен, и застигнут хозяевами дома или посторонними лицами, ушел из дома.
Квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку проникая в жилой дом с целью совершения кражи, Атюшов С.Н. разрешение собственника дома на нахождение в нем не имел.
Действия Действия Атюшова С.Н. по эпизоду обвинения 19 февраля 2014 года 18 часов, подлежат квалификации по части 3 статьи 30 – п «а» часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку 19 февраля 2014 года примерно в 18 часов Атюшов С.Н. подошел к жилому дому, принадлежащему _ и расположенному по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский муниципальный район _ разбил стекло в правой нижней створке оконной рамы и через образовавшееся отверстие проник в дом, откуда пытался похитить денежные средства в сумме не более 2000 рублей. Однако не довел преступление до конца, поскольку в процессе совершения преступления, услышал голоса людей, испугался, что может быть замечен и застигнут посторонними лицами, с места совершения преступления скрылся.
Квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку проникая в жилой дом с целью совершения кражи, Атюшов С.Н. разрешение собственника дома на нахождение в нем не имел.
Согласно справок ГБУЗ РМ «Ичалковская ЦРБ» Атюшов С.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога _ (т.1 л.д.110-111). В ходе предварительного следствия Атюшов С.Н. давал последовательные показания, в судебном заседании отвечал на вопросы адекватно. На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенных им преступлений у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть он подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступления, совершенные им, согласно части 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких преступлений.
Оснований для снижения категории преступлений, совершенных Атюшовым С.Н. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку по делу имеются отягчающие наказание обстоятельства.
Атюшов С.Н. _ (т.1 л.д.84-85, 107 -109, 113).
Подсудимый Атюшов С.Н.. раскаялся в совершении преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче им последовательных признательных показаний, ущерб, причиненный преступлением, возмещен (т.1 л.д.149). Указанные обстоятельства, в соответствии со статей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются смягчающими наказание.
Обстоятельство, отягчающее наказание, в силу статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - рецидив преступлений, который в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса российской Федерации является опасным, поскольку Атюшов С.Н. совершил тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Атюшовым С.Н., его личности, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить ему наказание в пределах санкции статьи, совершенных им преступлений в виде реального лишения свободы, полагая при этом, что только указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, определенных статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида наказания суд принимает во внимание, что отбытое Атюшовым С.Н. наказание по предыдущему приговору за аналогичные преступления оказалось не достаточным для его исправления. Срок наказания определить с учетом положений пункта 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизодам покушений на кражу имущества _ так же, с применением положений части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения Атюшову С.Н. наказания с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной не является.
С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания.
Оснований для применения положений статьи 73 и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Атюшову С.Н. суд не находит.
С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы, Атюшову С.Н. не назначать.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Атюшову С.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что вещественные доказательства по делу: электрическая дрель со сверлом, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модели «К300i» _ с Sim-картой оператора сотовой связи «НСС», в комплекте с зарядным устройством, возвращены потерпевшей _., одна пара мужских кроссовок 40-го размера, возвращены подозреваемому Атюшову С.Н..
Вещественные доказательства: след пальца руки на отрезке ленты скотч, след подошвы обуви на гипсовом слепке, пустой полимерный флакон из под увлажняющего спрея для тела «Цветущая сакура» емкостью 100 мл., пустой полимерный флакон из под питательного спрея для тела «Молоко и мед» емкостью 100 мл., пустой полимерный флакон из под туалетной воды «Pretty Fabulous» емкостью 50 мл., следы рук на двух отрезках ленты скотч, №1,№2, металлический лом, навесной замок и следы рук на двух отрезках ленты скотч, №1,№2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Ичалковский» подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Атюшова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30- пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30- пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение имущества _ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30- пункт «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на кражу имущества _.) в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30- пункт «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на кражу имущества _ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Атюшову С.Н. в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Атюшову С.Н. исчислять с 15 апреля 2014 года.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Атюшова С.Н.– обязательство о явке отменить. Избрать в отношении Атюшова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: след пальца руки на отрезке ленты скотч, след подошвы обуви на гипсовом слепке, пустой полимерный флакон из под увлажняющего спрея для тела «Цветущая сакура» емкостью 100 мл., пустой полимерный флакон из под питательного спрея для тела «Молоко и мед» емкостью 100 мл., пустой полимерный флакон из под туалетной воды «Pretty Fabulous» емкостью 50 мл., следы рук на двух отрезках ленты скотч, №1,№2, металлический лом, навесной замок и следы рук на двух отрезках ленты скотч, №1,№2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Ичалковский» уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор суда, осужденный в срок апелляционного обжалования вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов, и заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в апелляционной жалобе отдельным ходатайством, либо в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.
Председательствующий: