Приговор от 30 апреля 2014 года №1-13/2014г.

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014 г.                                         П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 апреля 2014 года                                                                                                              п. Лежнево
 
    Судья Лежневского районного суда Ивановской области Кузнецов А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лежневского района Ивановской области Кананяна А.А., защитника Дзиба Л.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой К., потерпевшей В.М., при секретаре Германовой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    К., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    К. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    17 марта 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, К. находилась в <адрес>, где вместе с другими лицами отдыхала после празднования дня рождения К.К. В указанный период времени, в указанном месте между К. и В.М. произошла ссора, в ходе которой, у К., действующей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в порыве гнева за высказанные ей В.М. оскорбления, возник преступный умысел, направленный на причинение В.М. физической боли и телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений В.М., К. приблизилась к лежащей на диване В.М. и нанесла ей два удара ногой по лицу в область носа. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение В.М. физической боли и телесных повреждений, К., действуя умышленно, нанесла вставшей с дивана В.М. один удар ногой в живот, причинив последней физическую боль.
 
    В результате умышленных преступных действий К., В.М. были причинены телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, сопровождавшийся деформацией наружного носа и нарушением носового дыхания, который относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; рубец на лице, который образовался в результате заживления раны, относящейся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
    Допрошенная в качестве подсудимой в судебном заседании К. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании показала, что 16 марта 2013 года они праздновали в <адрес> рождения К.К.. 17 марта 2013 года она утром проснулась. В это время проснулась В.М. и сказала ей, чтобы она шла на улицу. В.М. она ответила, чтоб она успокоилась и спала. В.М. ей грубо ответила: «Завали свои жирные щеки». В это время В.М. лежала на диване. Она сидела на том же диване. Таких действий она не ожидала, на почве гнева она нанесла В.М. два удара ногой по лицу и потом один удар ногой в живот. В содеянном она искреннее раскаивается, сожалеет о случившемся. Ею полностью возмещен моральный вред потерпевшей, а также в счет возмещения материального ущерба 91 000 рублей. Ранее на следствии из-за боязни ответственности она давала неправдивые показания. Сейчас в суде она решила во всем сознаться. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, она признает полностью.
 
    Кроме полного признания подсудимой К. своей вины, ее вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    01.04.2013 года в МО МВД РФ «Ивановский» поступило заявление В.М., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности К., которая 17 марта 2013 года нанесла ей побои в <адрес>. (т. 1 л.д. 30)
 
    В ходе осмотра места происшествия, произведенного 25 июля 2013 года, осмотрено помещение зала <адрес>. Вход в данную комнату осуществляется через деревянную дверь. Комната имеет размеры примерно 6,5х 4,5 м. Напротив входной двери в комнату имеются три окна. Возле окон располагается угловой диван серо-зеленого цвета, рядом с которым стоит кресло. Со слов участвующего в осмотре К.А.М. на данном диване 17.03.2013 года в утреннее время К. причинила телесные повреждения гр. В.М. (т.1 л.д. 98-102)
 
              Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей В.М. показала, что 16 марта 2013 года она с друзьями отмечала день рождение К.К.. На следующий день проснулась она примерно в 9 часов утра от громкого голоса К.. Но она не выспалась, ей хотелось еще спать, поэтому она попросила ее замолчать, сказала это в грубой форме. Она лежала на диване, а у нее в ногах сидела К.. После того как она ей грубо сказала, чтоб она замолчала, К. сразу ударила ее ногой в область носа, нанесла она ногой два удара, один за другим. От этих ударов она испытала сильную физическую боль, из носа потекла кровь. Затем она встала с дивана, К. тоже встала с дивана. К. пыталась ей еще нанести удары ногами, и один раз ударила ее в область живота, она снова испытала физическую боль. 18 марта 2013 года она пошла в больницу. Оказалось, что у нее перелом носа, ее госпитализировали, на лечении она находилась 2 месяца. До суда К. ей полностью возместила моральный вред и в счет материального ущерба 91 000 рублей. По всей видимости ей придется делать операцию. Поначалу лицо и нос у нее распухли, были боли. Сейчас с лицом все в порядке. Она не считает, что стала уродливой, она также общается с друзьями, ее внешний вид ни у кого отторжения не вызывает. Она просит подсудимую строго не наказывать.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.А. показал, что у него есть сестра В.М.. 17 марта 2013 года во второй половине дня В.М. пришла домой и он увидел, что у В.М. поврежден нос. В.М. жаловалась, что у нее болит голова. 18 марта 2013 года В.М. ездила в больницу и ее оставили в больнице, положили на стационар, так как у нее был перелом носа, требовалась операция. Когда В.М. выписали из больницы, то она рассказала, что на даче в <адрес>, куда она ездила с друзьями 17 марта 2013 года утром ее по носу ногой ударила К.. В результате чего она получила перелом.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В.Г. показала, что 16 марта 2013 года ее дочь со своими друзьями уехала в <адрес> на день рождение к своей знакомой. Домой В.М. вернулась на следующий день 17 марта 2013 года ближе к вечеру. Увидев В.М., она сразу обратила внимание, что нос у нее синий и опухший. Утром 18 марта 2013 года она зашла к дочери в комнату и увидела, что нос у В.М. совсем стал синий, распух. В этот же день В.М. обратилась к доктору и ее положили в больницу. Из больницы В.М. позвонила ей и сообщила, что у нее перелом костей носа, что ее готовят к операции. В этот же день В.М. провели операцию. В больнице дочь находилась около недели. О том, что с ней произошло, В.М., находясь в больнице ей так ничего и не рассказала. После того как В.М. выписали из больницы и она вернулась домой и рассказала, что в доме в <адрес> между нею и еще одной девушкой по имени К. произошла драка. К. ударила ее ногой по лицу в область носа и после этого у нее из носа потекла кровь.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.А. показала, что 16 марта 2013 года примерно в 19 часов они с мужем приехали д. Ступкино на день рождение К.К.. Утром 17 марта 2013 года она проснулась от женского крика. Услышала голос В.М., которая грубо говорила: «Заткнись». Войдя в комнату, она увидела, что на диване лежит В.М., рядом с ней сидела К., и когда она заходила, видела как К. ногой, а именно пяткой два раза сильно ударила В.М. по носу. У В.М. из носа сразу потекла кровь.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля У.А. показал, что 16 марта 2013 года он с К.А. приехали на дачу в д. Ступкино на день рождение К.К.. Потом легли спать. Он проснулся примерно в 9 часов утра. Все остальные в комнате еще спали. Он пошел умываться. В доме его не было минут 20. Когда вернулся все ребята встали. Он видел как В.М. тряпкой вытирала кровь, которая текла у нее из носа. Из разговора ребят он понял, что между В.М. и К. произошел конфликт, в ходе которого К. ударила ногой В.М.. У К. он не видел никаких повреждений. Сам конфликт он не видел и ничего сказать не может.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.А. показал, что 16 марта 2013 года они с друзьями приехали на дачу в <адрес>. Отмечали день рождение К.К.. Гуляли весь вечер и ночь. 17 марта примерно в 9 часов утра он проснулся и просто лежал. В это время он услышал разговор в другой комнате В.М. и К., они ссорились. Минуты через две, он зашел к ним в комнату и увидел, что К. замахнулась рукой на В.М., она хотела ее ударить. Он успел подбежать к К., схватил ее за руку, которой она хотела нанести удар и остановил ее.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.Е. показала, что 16 марта 2013 года они с мужем приехали в <адрес> для того, чтобы отметить день рождение К.К.. Утром на следующий день был конфликт между В.М. и К.. Сама она никакой драки не видела.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.Е. показал, у К.К. был день рождения, и она пригласила их к себе в гости на дачу в <адрес>. 16 марта 2013 года они приехали в <адрес> вместе с супругой и другом Ш.А.. Отмечали допоздна, потом он лег спать. 17 марта 2013 года проснулись они примерно в 8 часов 30 минут. В какой-то момент он услышал, что в соседней комнате происходит ссора между К. и В.М.. Они кричали и оскорбляли друг на друга. Когда по голосам поняли, что ситуация накаляется, они решили идти в комнату, чтобы предотвратить конфликт если он будет происходить. Когда он зашел в комнату, то увидел, что девушки стоят на полу в комнате между диваном и камином, стоят друг напротив друга, кричат друг друга. Драки он не видел.
 
    С согласия сторон защиты и обвинения в судебном заседании оглашены показания свидетеля К.Ю., которая в ходе предварительного следствия показала, что 16 марта 2013 года они вместе с Д.Т. приехали на дачу в <адрес>, где отмечали день рождение К.К.. К. проснулась и громко стала разговаривать. В.М. ее попросила успокоиться, сказала она это в грубой форме. После того как В.М. попросила К. успокоиться, К. два раза ногой ударила В.М. по носу. После ударов К. у В.М. из носа потекла кровь. Она подошла к В.М., помогла ей встать и в это время К. пыталась еще раз пнуть В.М., но ее удержали ребята, кто именно она уже не помнит. (т.1 л.д. 173-174)
 
    С согласия сторон защиты и обвинения в судебном заседании оглашены показания свидетеля П.Е., которая в ходе предварительного расследования показала, что 16 марта 2013 года они вместе с супругом ездили в <адрес>, чтобы отпраздновать день рождение К.К.. На даче они остались ночевать. Между В.М. и К. произошел конфликт, К. громко смеялась, а В.М. ее в грубой форме попросила замолчать. После этого К., находясь на диване в полу сидячем положении, оперлась руками о диван и после этого она правой ногой нанесла два удара В.М. в область лица по носу. После нанесенных ударов К. В.М., у В.М. сразу из носа потекла кровь. (т.1 л.д. 189-190)
 
    Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г.,№ от ДД.ММ.ГГГГ у гражданки В.М. имелись:
 
    Закрытый перелом костей носа, сопровождавшийся деформацией наружного носа и нарушением носового дыхания, который имел давность в пределах нескольких суток на момент осмотра врачом 18.03.2013 года (не исключается образование перелома 17.03.2013 года), что подтверждается наличием отека слизистой носа, кровянистого отделяемого в носовых ходах, отсутствием признаков сращения перелома на рентгенограмме, образовался от воздействия тупого предмета, относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    2. При судебно-медицинском освидетельствовании в БСМЭ 2.04.2013 года обнаружен рубец на лице, который образовался в результате заживления раны, определить характер и механизм образования которой не представляется возможным, поскольку отсутствуют какие-либо медицинские данные о ране. Обычно, раны подобных размеров относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Давность раны от 10-ти суток до 1-го месяца на момент осмотра 2.04.2013 г., что подтверждается морфологическими особенностями рубца. Следовательно, не исключается образование раны 17.03.2013 года.( т. 2 л.д. 51-53)
 
    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимой К. по ч.1 ст.112 УК РФ как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Защитник и подсудимая не оспаривает предложенную квалификацию.
 
    Суд считает, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимой, обоснованна и подтверждена имеющимися доказательствами и, соответственно, квалифицирует действия К. по ч.1 ст.112 УК РФ как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    О том, что подсудимой совершено именно умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, свидетельствует умышленное нанесение подсудимой двух ударов ногой по лицу потерпевшей, в результате чего потерпевшей причинен вред здоровью средней тяжести, что подтверждается самой подсудимой, потерпевшей, показаниями свидетелей, заключением судебной медицинской экспертизы.
 
    При назначении наказания, руководствуясь принципом справедливости, в соответствии со статьей 60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Вину в совершенном преступлении признала полностью. Не судима, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что К. полностью признала свою вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном, молодой возраст подсудимой, а так же возмещение ущерба потерпевшей и позицию потерпевшей, просившей подсудимую строго не наказывать.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств и исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимой, а также того, что ею совершено одно преступление небольшой тяжести, наступивших последствий, с целью исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости, с учетом позиции потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ возложить на К. обязанности: не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Иваново Ивановской области; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в порядке и срок, установленный этим органом.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 308-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.
 
    На основании части 1 статьи 53 УК РФ возложить на К. обязанности: не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Иваново Ивановской области; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в порядке и срок, установленный этим органом.
 
    Меру пресечения К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной К. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                     А.Н. Кузнецов