Приговор от 08 апреля 2014 года №1-13/2014г.

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13 /2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «08» апреля 2014 г.                                                                                   с. Лямбирь                                                                        
 
 
    Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Мельниковой Н.Н.,
 
    при секретарях судебного заседания Минеевой Т.В., Сатучиной С.К.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,
 
    подсудимого Косынкина С.А.,
 
             защитника - адвоката Городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия Дудникова М.П., действующего на основании удостоверения № 388 от 11.01.2007г., ордера № 253 от 24.03.2014 г.,
 
             потерпевших К.В., Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное
 
             дело в отношении
 
    Косынкина С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
    частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
установил:
 
    Косынкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    03 ноября 2013 г., примерно в 09 час.00 мин. на 20 км +407, 8 м автодороги «Саранск-Б.Березники», на территории Лямбирского района Республики Мордовия, подсудимый Косынкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем КИА РИО <номер>, следуя в г. Саранск со скоростью около 110 км в час. В автомобиле Косынкина С.А. находились пассажиры - потерпевшие К.В. и Д.С. Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения №301 от 03.11.2013г., у Косынкина С.А. установлено состояние опьянения, при химико-токсилогическом исследовании № 4091 в крови подсудимого обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2, 4 (промилле). Подсудимый Косынкин С.А. избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не предпринял необходимых мер для своей безопасности и безопасности потерпевших К.В. и Д.С., проявил легкомыслие и невнимательность к окружающей обстановке. В результате грубого нарушения подсудимым Косынкиным С.А. требований пунктов 1.5, 2.7, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, произошел выезд автомобиля под управлением Косынкина С.А. на правую обочину относительно направления движения и съезд в кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате чего пассажиру К.В. причинен тяжкий вред здоровью, потерпевшему Д.С. также причинен тяжкий вред здоровью. Своими действиями Косынкин С.А. нарушил Правила дорожного движения, которые гласят:
 
    - пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
 
    - пункт 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции. До проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
 
    - пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
 
    - пункт 10.3 « Вне населенных пунктов разрешается движение:
 
    - легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3, 5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км в час, на остальных дорогах - не более 90 км/час».
 
         В результате нарушения подсудимым Косынкиным С.А. указанных пунктов Правил дорожного движения пассажиру Д.С. причинены телесные повреждения : <данные изъяты> с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни ; пассажиру К.В. причинены: <данные изъяты> с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Косынкин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Дудников М.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
           При разрешении ходатайства подсудимому Косынкину С.А. в суде были разъяснены положения статей 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшие К.В. и Д.С. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Куряева Н.А.выразила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, на основании главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Обвинение подсудимого Косынкина С.А. по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку из представленного характеризующего материала следует, что Косынкин С.А. на учете в медицинском учреждении психиатрического профиля не состоит, в судебном заседании поведение подсудимого не вызывает сомнений в его вменяемости.
 
    В ходе судебного разбирательства потерпевший К.В. заявил письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в порядке статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением с подсудимым Косынкиным С.А. Также пояснил, что с подсудимым он примирился, подсудимый возместил ему моральный вред в размере 30 тысяч рублей. Каких-либо претензий имущественного характера к подсудимому он не имеет, просит уголовное дело прекратить.
 
    Потерпевший Д.С. в судебном заседании заявил письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в порядке статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением с подсудимым. Также пояснил, что с подсудимым он примирился, подсудимый возместил ему моральный вред в размере 30 тысяч рублей. Каких-либо претензий имущественного характера к подсудимому он не имеет, просит уголовное дело прекратить.
 
    Подсудимый Косынкин С.А. в судебном заседании предъявил заявление, из которого следует, что он не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела в порядке статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации за примирением сторон.
 
    Защитник подсудимого адвокат Дудников М.П. поддержал заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Косынкина С.А. в порядке статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон.
 
    Государственный обвинитель Куряева Н.А. возражала относительно удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Косынкина С.А., указывая, что считает, что прекращение уголовного дела не отвечает целям восстановления справедливости, ведет к формированию твердого общественного мнения о безнаказанности за совершение преступления.
 
    Рассмотрев заявленные потерпевшими ходатайства о прекращении уголовного дела, заслушав потерпевших, подсудимого Косынкина С.А., стороны обвинения и защиты, суд считает необходимым в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон отказать по следующим основаниям.
 
    В соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 
    В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 
    Нормы статьи 25 УПК РФ и статьи 76 УК РФ не содержат в себе безусловного требования прекращения уголовного дела судом, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 
    Отказывая в удовлетворении ходатайств потерпевших, суд учитывает все обстоятельства совершенного подсудимым Косынкиным С.А. преступления, наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью двум потерпевшим, нахождение потерпевшего Д.С. на день рассмотрения дела на амбулаторном лечении, полное выздоровление которого не наступило.
 
    При таких обстоятельствах, решение вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими не применяется автоматически и является правом суда.
 
    При назначении наказания подсудимому Косынкину С.А. суд учитывает положения статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
          Подсудимый Косынкин С.А. совершил неосторожное преступление, относящееся согласно части 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести.
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства <данные изъяты>, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: совершение подсудимым преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, о чем также свидетельствует заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, <данные изъяты>, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.
 
           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, у подсудимого не имеется.
 
           Оснований для применения судом положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
           Суд считает необходимым назначить подсудимому Косынкину С.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить условно, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного в течение испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению : не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации в установленные специализированным государственным органом сроки.
 
         При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку у подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, а также рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        В соответствии с частью 2 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить подсудимому Косынкину С.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок три года. При определении срока дополнительного наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления.
 
        Суд считает указанное наказание соразмерным содеянному, справедливым и достаточным для обеспечения достижения его цели - восстановления социальной справедливости.
 
         Как следует из постановления о назначении административного наказания от 05 декабря 2013 г., вынесенного мировым судьей судебного участка № 400 района Крюково г. Москвы, Косынкин С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения от 03.11.2013 г., предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ, с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в доход государства в размере 30 000 руб., с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в связи с чем суд считает зачесть Косынкину С.А. в срок отбытия наказания в виде лишения права управлять транспортным средством срок лишения права управления транспортным средством 1 год 6 месяцев, назначенное по постановлению мирового судьи судебного участка № 400 района Крюково г. Москвы от 05.12.2013 г., и исчислять срок отбытия наказания в виде лишения права управлять транспортным средством с момента сдачи Косынкиным С.А. водительского удостоверения в УГИБДД МВД РФ ( л.д.89-91, 137).
 
        В соответствии с ч.1 ст.110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мера пресечения подсудимому Косынкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
 
        Вещественное доказательство: автомобиль марки КИА РИО <номер>, находящийся на территории ММО МВД России «Лямбирский», принадлежащий подсудимому - суд считает возвратить подсудимому Косынкину С.А.
 
         В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого Косынкина С.А. не подлежат.
 
           Руководствуясь статьями 296-300; 302-304; 307-310, 316, 317, 389.3, 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
           ПризнатьКосынкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
 
           В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на осужденного в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации в установленные специализированным органом сроки.
 
          Зачесть осужденному Косынкину С.А. в срок назначенного по данному приговору дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством административное наказание по постановлению мирового судьи судебного участка № 400 района Крюково г. Москвы от 05.12.2013 года по постановлению мирового судьи судебного участка № 400 района Крюково г.в п. в виде лишения права управлять транспортным средством на
 
    1 год и 6 месяцев, и исчислять срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством с момента сдачи Косынкиным С.А. водительского удостоверения в УГИБДД МВД Российской Федерации.
 
          Меру пресечения Косынкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественное доказательство: автомобиль марки КИА РИО <номер>, находящийся на территории ММО МВД России «Лямбирский» - возвратить осужденному Косынкину С.А.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лямбирский районный суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                Н.Н. Мельникова