Приговор от 11 февраля 2014 года №1-13/2014(1-113/2013)

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014(1-113/2013)
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

                                                                                               Дело № 1-13/2014 (1-113/2013)           
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Рыльск                                                                           11 февраля 2014 года
 
            Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области                                                        Малышева В.А.,
 
    подсудимого                                          Небогатых Юрия Алексеевича,
 
    защитника адвоката Яцкова В.Н., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата> адвокатского кабинета адвокатской палаты Курской области,
 
    при секретаре                                                                           Гладкий Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                  Небогатых Юрия Алексеевича,
 
                <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Небогатых Ю.А. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
         <дата> около 15 часов 45 минут Небогатых Ю.А. с целью тайного хищения продуктов питания, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, Небогатых Ю.А. через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина <данные изъяты> где на полу помещения обнаружил и тайно похитил одну упаковку с топленым молоком <данные изъяты> в количестве 8 бутылок, емкостью <данные изъяты> мл. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащим <данные изъяты> В момент хищения одной упаковки с топленым молоком <данные изъяты> Небогатых Ю.А., находясь в подсобном помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, был застигнут на месте совершения преступления директором магазина ФИО 1 которая, увидев хищение имущества Небогатых Ю.А. из подсобного помещения магазина, закричала в адрес Небогатых Ю.А., чтобы он остановился и не трогал товар. Небогатых Ю.А., понимая, что его преступные действия обнаружены посторонним лицом, действуя открыто, то есть в присутствии ФИО 1 продолжил совершение хищения имущества, желая обратить его в свою пользу, проигнорировал требования ФИО 1 о возвращении товара, и, удерживая при себе в руках похищенную упаковку с топленым молоком <данные изъяты> в количестве 8 бутылок, принадлежащим <данные изъяты> с места совершения преступления убежал, несмотря на просьбы остановиться, высказанные в его адрес бежавшей за ним ФИО 1 после чего он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
         Подсудимый Небогатых Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в открытом хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
 
         В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, с согласия защитника адвоката Яцкова В.Н., Небогатых Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении него.
 
        В судебном заседании подсудимый Небогатых Ю.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
        Защитник Яцков В.Н. также поддержал ходатайство Небогатых Ю.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и просил его удовлетворить.
 
        Представитель потерпевшего ФИО 2 в судебное заседание не явилась, о слушании дела была извещена своевременно и надлежащим образом, в представленном заявлении, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
        Государственный обвинитель Малышев В.А. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Небогатых Ю.А.
 
        Суд находит ходатайство подсудимого Небогатых Ю.А. об особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Подсудимый Небогатых Ю.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Небогатых Ю.А. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
        С учетом пояснений, которые были даны Небогатых Ю.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Небогатых Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что также было подтверждено в судебном заседании защитником Яцковым В.Н.
 
        Подсудимый Небогатых Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Небогатых Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Небогатых Ю.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
        Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
        Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Небогатых Ю.А. и квалифицирует действия Небогатых Ю.А. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
 
         При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Небогатых Ю.А. суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
        На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Небогатых Ю.А., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание Небогатых Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку Небогатых Ю.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких в период наличия у него судимости по приговору суда от 23.05.2005, которым он был признан виновным и осужден за совершение преступления, относящегося к категории тяжких к реальному лишению свободы.
 
         При назначении наказания Небогатых Ю.А. суд также учитывает, что Небогатых Ю.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Небогатых Ю.А., суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимому наказания в виде лишения свободы.     
 
         Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ не находит, полагая возможным исправление Небогатых Ю.А. в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        При определении размера наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Небогатых Ю.А. суд не находит.
 
          Принимая во внимание, что преступление Небогатых Ю.А. совершено при наличии отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории совершенного Небогатых Ю.А. тяжкого преступления на категорию средней тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 -ФЗ) не имеется.
 
          Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Небогатых Ю.А. применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в силу которых при любом виде рецидива преступлений, если установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
         Учитывая, характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Небогатых Ю.А., а также принимая во внимание, что Небогатых Ю.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу ранее избранную Небогатых Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
         На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Небогатых Ю.А., совершившему тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок отбывания наказания Небогатых Ю.А. необходимо исчислять с момента принятия настоящего приговора.
 
        При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что вещественные доказательства: пластиковую бутылку с топленым молоком емкостью <данные изъяты> мл. с надписью <данные изъяты> пластиковую бутылку из-под топленого молока емкостью <данные изъяты> мл. с надписью <данные изъяты> со следом пальца руки Небогатых Ю.А. - находящихся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
 
         Рассматривая гражданский иск по делу, суд приходит к следующему. С учетом того, что совершенным Небогатых Ю.А. преступлением потерпевшему <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд считает, гражданский иск <данные изъяты> о взыскании денежных средств, в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, которая составляет стоимость похищенного товара, и признанный в полном объеме Небогатых Ю.А., подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, в том числе с учетом положений п. 25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», указывающего на необходимость при определении размера похищенного имущества, исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления, суд полагает, что с Небогатых Ю.А. подлежит взысканию в пользу <данные изъяты> сумма реально причиненного материального ущерба, причиненного противоправными действиями и подтверждающаяся имеющимися материалами уголовного дела, в размере <данные изъяты> рублей.
 
        Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Небогатых Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         До вступления приговора суда в законную силу, избранную в отношении Небогатых Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Курской области, взяв под стражу в зале суда.
 
         Срок отбывания наказания Небогатых Ю.А. исчислять с <дата>.
 
         Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с топленым молоком емкостью <данные изъяты> мл. с надписью <данные изъяты> пластиковую бутылку из-под топленого молока емкостью <данные изъяты> мл. с надписью <данные изъяты> со следом пальца руки Небогатых Ю.А. - находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району - уничтожить.
 
         Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с Небогатых Юрия Алексеевича в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Небогатых Ю.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Небогатых Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в апелляционной жалобе.
 
                Судья