Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пенза 14 мая 2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Пензы Шалягина О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес района г. адрес имя отчество1,
подсудимого Джафарова Е. Ш.,
защитника - адвоката адрес областной коллегии адвокатов номер имя отчество2, представившей ордер номер от дата2, удостоверение номер от дата3
при секретаре Тузлаевой Э. Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в суде
Дело по обвинению Джафарова имя отчество3, дата4 рождения, уроженца г. адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не зарегистрированного, проживающего без регистрации в г. адрес, ул. адрес, ранее судимого:
- 16.09.2010 года Октябрьским районным судом г. Пензы по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, 16.09.2010 года освобожден из-под стражи в связи с фактическим отбытием назначенного наказания;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Джафаров Е. Ш. обвиняется в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащего ООО «Спортмастер».
Он же обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащего ООО «Поволжье-Сервис».
Согласно обвинительному акту преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Джафаров Е. Ш. дата6 в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, находясь в торговом зале отдела «Спортмастер», расположенного на 2 этаже КРЦ «Коллаж» по Пр. адрес, 1»в» в г. адрес, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил очки «Polaroid Core Mеtal» артикул Р4301А стоимостью 1940 руб. 68 коп., поло мужское «Nike GS Slim Polo-Stripe р.s.» артbrek 5441012-S стоимостью 1 948 руб. 30 коп., всего на общую суму 3 888 руб. 98 коп., принадлежащие ООО «Спортмастер», после чего, укрыв похищенное при себе, направился к выходу из торгового зала отдела «Спортмастер», однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут у выхода из торгового отдела «Спортмастер» в КРЦ «Коллаж» по Пр. адрес, 1 «в» в г. адрес контролером торгового отдела «Спортмастер» имя отчество4, которым был задержан.
Он же, дата7, примерно в 09 часов 48 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале супермаркета «Спар», расположенного по ул. адрес, 35 в г. адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников супермаркета «Спар», реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно тайно похитил. Взяв с витрины с элитным алкоголем бутылку ликера «Лимончелло ди Сорренто» в количестве 1 штуки емкостью 0,75 литра стоимостью 1 045 руб. 86 коп., принадлежащую ООО «Поволжье-Сервис», после чего, укрыв похищенное при себе, направился к выходу из супермаркета «Спар», с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Поволжье-Сервис» имущественный ущерб на сумму 1 045 руб. 86 коп.
При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела обвиняемый Джафаров Е. Ш. заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый Джафаров Е. Ш. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился. Полностью признал свою вину в том, что дата8 пытался похитить очки и футболку из магазина, дата7 похитил бутылку ликера. В содеянном чистосердечно раскаивается. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор, осознаёт. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие в письменном заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
С учётом изложенного считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Джафарова Е. Ш. по эпизоду дата8 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по эпизоду дата9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества -квалифицированы правильно.
При назначении подсудимому наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенные деяния относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Однако подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, то есть имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Считаю возможным признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание имя отчество5 своей вины, его явки с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитываю данные о его личности - по месту жительства УУП ОП номер характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «органическое заболевание головного мозга сложного генеза», неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного места работы.
Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы номер от дата10 (л. д. 165-167), сомневаться в котором у суда оснований не имеется, Джафаров Е. Ш. является вменяемым, и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, совершившего корыстные преступления, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя он не сделал и на путь исправления не встал, учитывая мнения прокурора, полагавшего назначение наказания в виде лишения свободы, считаю, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 1 и 2 статьи 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Джафарова имя отчество3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ст. 68 УК РФ:
по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать - содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по делу - поло спортивное, очки солнцезащитные, бутылку ликера «Лимончелло ди Сорренто», переданные потерпевшим под сохранную расписку - возвратить потерпевшим по принадлежности, диски с видеозаписью - хранить в деле, кусачки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Джафарову Е. Ш. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции для осуществления его защиты избранного защитника либо о назначении защитника судом.
Мировой судья О. В. Шалягина