Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 г. п. Красная Заря
И.о. мирового судьи судебного участка Краснозоренского района Орловской области Лазарева Л.В., с участием государственного обвинителя прокурора Краснозоренского района Орловской области Макаренко Т.М., адвоката Краснозоренской юридической консультации Бычкова С.В., представившего удостоверение № 0021 и ордер № 186-н от 09.06.2014 г., подсудимого Рещикова С.В.,потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Прохоровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, в помещении судебного участка уголовное дело по обвинению
Рещикова <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого: 20.11.2013 г. Новодеревеньковским районным судом Орловской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 450 час. обязательных работ; 29.11.2013 г. мировым судьей судебного участка Краснозоренского района Орловской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 200 час. обязательных работ; по постановлению мирового судьи судебного участка Орловской области от 24.12.2013 г. наказания по приговорам от 20.11.2013 г. и от 29.11.2013 г. соединены, окончательно назначено наказание в виде 480 час. обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка Краснозоренского района Орловской области от 15.04.2014 г. обязательные работы заменены на 20 дней лишения свободы в колонии-поселении, наказание отбыто
в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рещиков С.В. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
16.03.2014 г., примерно в 20.00 час. Рещиков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, с целью выяснения отношений с <ФИО3>, пришел к его дому, расположенному по адресу Орловская область Краснозоренский район с. Большая Чернава ул. Яровка д. 5 стал стучать в окна и звать <ФИО1> Убедившись, что в доме свет не горит, входная дверь заперта на навесной замок, т.е. <ФИО1> в доме нет, у Рещикова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом <ФИО1> После чего Рещиков С.В., осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст. 25 Конституции РФ, не имея на то законных оснований и разрешительных документов, против воли <ФИО1>, ранее не разрешавшего в свое отсутствие Рещикову С.А. заходитьв его дом, 16.03.2014 г. примерно в 20.00 час., руками вынув стекла из окна на веранде, через образовавшийся проем умышленно незаконно проник в дом <ФИО1>, расположенный по адресу Орловская область Краснозоренский район с. Большая Чернава ул. Яровка д. 5, где находился определенное время, после чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Рещиков С.В. во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рещиков С.В. показал, что с обвинением он согласен, виновным себя по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.
Государственный обвинитель Макаренко Т.М. и защитник Бычков С.В. выразили согласие на применение по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, потерпевшего <ФИО1>, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Рещикова С.В. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При избрании подсудимому Рещикову С.В. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что им совершено преступление, направленное против конституционных прав граждан, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, что как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 103), со стороны участкового ПП (Краснозоренский) отрицательно (л.д. 104), по последнему месту работы положительно (л.д. 116), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 100), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 105-113).
В качестве смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд принимает объяснения <ФИО5>, данные им 18.03.2014 г. и 31.03.2014 г. до возбуждения уголовного дела, в котором он описал обстоятельства совершения преступления (л.д. 19-20, 29-30).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, так как <ФИО5>, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, совершил умышленное преступление. Кроме того, в качестве отягчающего обстоятельства на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также обстоятельств его совершения и личности <ФИО5>, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Поскольку подсудимым <ФИО5> допущен рецидив преступлений, при назначении наказания в соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
По этому же основанию наказание подсудимому назначается с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, которая предусматривает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, Рещикову С.В. назначается наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения к Рещикову С.В. ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также для освобождения его от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст.75-78 УК РФ по делу не имеется.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката при производстве дознания в сумме 1650,00 руб. взысканию с подсудимого не подлежат.
Оснований для отмены или изменения подсудимому Рещикову С.В. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рещикова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Процессуальные издержки с осужденного Рещикова С.В. не взыскивать.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Рещикову С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новодеревеньковский районный суд Орловской области через судебный участок Краснозоренского района Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.И.о. мирового судьи Л.В. Лазарева