Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 13 /2014П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 сентября 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Уча-линский район и г.Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвини-теля, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И.,подсудимого <ФИО1>, защит-ника, адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х., при секретаре судебного заседания Арслановой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обви-нению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> райо-на <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образования, не военнообязанного, не состоя-щего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области РФ, ул. <АДРЕС>, д. 7, кв. 1, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области РФ, ул. 60 лет Октября, д. 44, судимого
1) 27 сентября 2007 года Кизильским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к нака-занию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сло-жения наказаний, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с от-быванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 06.07.2011 года по отбытии наказания;
2) 27 ноября 2012 года мировым судьей судебного участка № 2 Кизильского района Челябинской облас ти по ч.1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст.73 УК РФ наз-наченное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Орд-жоникидзевского районного суда г. Магнитогорск Челябинской области от 27.03.2013 года продлен испыта-тельный срок на 2 месяца; постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорск Челябинской области от 10.06.2013 годаиспытательный срок продлен на 1 месяц;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА8> около 14 час. 00 мин. <ФИО1>, находясь по адресу г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, д. 24, в ходе ссоры с <ФИО3> возникшей на почве личных неприязненных отношений к ней, осознавая неза-конность своих действий, используя свое физическое превосходство, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью, умышленно, схватив в руки рас-кладной нож и используя его в качестве орудия запугивания, стал размахивать ножом перед <ФИО3>, высказывая при этом в отношении нее слова угрозы убийством «Я тебя убью!». <ФИО3> угрозу убийством со стороны <ФИО1> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. условия предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО3>, как следует из ее письменного заявления, имеющегося в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, <ФИО1> на учете у нарколога и пси-хиатра не состоял и не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раская-ние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).
С учетом изложенных обстоятельств, поведения подсудимого до и после совершения преступления, свидетельствующего об устойчивой противоправной направленности, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с указанными обстоятельствами, оснований для применения положений ст. ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
Приговором Агаповского районного суда Челябинской области от 26 марта 2014 года Алтынов А.С. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кизильского района Челябинской области от 27 ноября 2012 года отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 27 ноября 2012 года и окончательно, по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорск Челябинской области от 24 апреля 2014 года Алтынов А.С. осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сло жения назначенного наказания и не отбытой части наказания, назначенного по приговору Агаповского район-ного суда Челябинской области от 26 марта 2014 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы (с учетом Апелляцион-ного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда РФ от 22.07.2014 года),с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что преступление по данному уголовному делу совершено <ФИО4> <ДАТА12>, т.е. до постановления указанных приговоров, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ <ФИО4> должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения <ФИО1> в виде заключения под стражу подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда г. <АДРЕС> области от 24 апреля 2014 года, окончательно назначить <ФИО1> наказание в виде ли-шения свободы 4 ( четыре) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием на-казания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания <ФИО1> исчислять с 28 февраля 2014 года.Меру пресечения <ФИО1> в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через Мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья <ФИО6>
Данных о наличии у подсудимого заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы, в материалах дела не имеется и не представлены такие сведения суду.
3) 26 марта 2014 года Агаповским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от 27 ноября 2012 года отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 27 ноября 2012 года и окончательно, по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограгичения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;