Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бирюч 28 мая 2014 года
Мировой суд Красногвардейского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Красногвардейского района Белгородской области Романенко С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красногвардейского района Маркова А.А.,
защитника - адвоката Чернявских А.И.,
при секретаре судебного заседания Жегулиной В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Зацепина А.И. < ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
УСТАНОВИЛ:
Зацепин А.И. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при таких обстоятельствах.
12 марта 2014 года примерно в 17 часов 30 минут Зацепин, находясь в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> с. <АДРЕС> Красногвардейского района Белгородской области, действуя умышленно из чувств злобы и неприязни, держа в руке нож, подошел к лежащей на кровати <ФИО1> и, подставив лезвие ножа к шее потерпевшей, стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, при этом причинив <ФИО1> рану на ладонной поверхности в области второго пальца левой кисти. Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла как реальную, поскольку имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он полностью согласился, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Зацепина суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено с прямым умыслом. Мотивом совершения данного преступления со стороны Зацепина являются чувства злобы и неприязни к потерпевшей, которая не поделилась с ним спиртным.
При назначении Зацепину наказания суд учитываетхарактер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зацепин нетрудоустроен, отрицательно характеризуется по месту жительства, проживает в гражданском браке, не судим, подвергался административному наказанию 22.03.2014 года и 05.04.2014 года за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Активное способствование раскрытию преступления, указанное в обвинительном акте в качестве обстоятельства смягчающего наказание, не может быть признано таковым, поскольку органу дознания и потерпевшей было достоверно известно лицо, причастное к совершению преступления до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Исходя из целей наказания, определенных ст. 43 ч.2 УК РФ и принципа справедливости закрепленного в ст. 6 УК РФ, суд считает, что Зацепин заслуживает наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство: нож подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, выплаченные защитнику, участвующему в деле по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зацепина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Зацепина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественное доказательство: нож уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, выплаченные защитнику, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья подпись Романенко С.А.
Копия верна: Мировой судья Романенко С.А.