Решение от 02 июля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
                                                                
 
   Дело 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            02 июля 2014 года                 
 
            ул.Ленина, д.11, пос. Большевик Серпуховского района Московской области
 
    Суд в составе: мирового  судьи  судебного  участка № 243 Серпуховского судебного района Московскойобласти Зыбиной Н.В.,
 
    при секретаре  Сластён Т.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора  Шадрина С.Г.,                                 
 
    защитника- адвоката Ждановича М.М., имеющего регистрационный № …. в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № …. и ордер № ... от .. .. …. года Серпуховскогофилиала МОКА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинениюЗазыкиной И.А., . .. ….. года рождения, уроженки дер….., гражданки …., зарегистрированной и проживающей по адресу: ….., имеющей …. образование, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Зазыкина И.А. совершила умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    .. .. ….. около .. час. ..  мин., Зазыкина И.А., находясь в помещении дома № .. по ул…. д….. Серпуховского района Московской области, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, предполагая, что преступный характер ее действий не осознается окружающими, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей принадлежащие ФИО.  После чего, с места совершения преступления скрылась и в последствие распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО  материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
 
    Также подсудимая Зазыкина И.А. совершила умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    .. .. …... около .. час. .. мин., Зазыкина И.А., находясь в помещении дома № .. по ул….. д….. Серпуховского района Московской области, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, предполагая, что преступный характер ее действий не осознается окружающими, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей принадлежащие ФИО.  После чего, с места совершения преступления скрылась и в последствие распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
 
    Подсудимая Зазыкина И.А. также совершила умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    .. .. ….. около ..  час. ..  мин., Зазыкина И.А., находясь в помещении дома № .. по ул….. д…… Серпуховского района Московской области, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, предполагая, что преступный характер ее действий не осознается окружающими, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежащие ФИО. После чего, с места совершения преступления скрылась и в последствие распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Подсудимая  Зазыкина И.А. также совершила умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    .. .. ….. около ..  час. .. мин., Зазыкина И.А., находясь в помещении дома № .. по ул…. д….. Серпуховского района Московской области, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, предполагая, что преступный характер ее действий не осознается окружающими, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежащие ФИО  После чего, с места совершения преступления скрылась и в последствие распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    В соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимой, при наличии в материалах дела заявления Зазыкиной И.А. с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, из которого также следует, что вину в совершении преступлений она полностью признает, в содеянном раскаивается.
 
    Будучи допрошенной на стадии дознания Зазыкина И.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что проживает по адресу: Московская область, Серпуховский район, д….., ул….., д…., совместно с дедом ФИО., бабушкой ФИО., матерью ФИО. и сестрой ФИО. Ей известно, что ФИО. прячет пенсию в кровати в своей комнате, дверь в которую никогда на ключ не закрывает. .. .. …. около ..часов она находилась дома совместно с ФИО. Больше в доме никого не было. Когда дед курил на кухне, она зашла в его комнату и, подняв подушку на кровати, обнаружила денежные средства в размере 9500 рублей. Убедившись, что ее никто не видит, она взяла 1500 рублей, 1 купюру достоинством 1000 рублей и одну достоинством 500 рублей, оставшиеся деньги убрала обратно под подушку. После чего, вышла из комнаты, оделась и ушла из дома. Затем в торговых палатках, расположенных в районе пересечения ул…. и ул….. г…… Московской области на вышеуказанные денежные средства купила себе алкогольные напитки. .. .. …. около .. часов, когда она вернулась домой, ФИО сказал ей о пропаже денег, на что она, ничего не ответив, ушла в свою комнату. Также .. .. ….. около .. часов она находилась дома совместно с ФИО., и когда дед сидел на кухне, она зашла в его комнату и, убедившись, что ее никто не видит, взяла под подушкой денежные средства в размере 1500 рублей, 1 купюру достоинством 1000 рублей и одну достоинством 500 рублей, оставшиеся деньги убрала обратно под подушку. После чего, вышла из комнаты, оделась и ушла из дома. Затем в торговых палатках, расположенных в районе пересечения ул….. и ул….. г…… Московской области купила себе на вышеуказанные денежные средства алкогольные напитки. .. .. …. около .. часов, когда она вернулась домой, ФИО. сказал ей о пропаже денег и что он считает, что это именно она их украла, на что она, ничего не ответив, ушла в свою комнату. .. .. ….. около …. часов она находилась дома вместе с ФИО., и когда последний сидел на кухне, она, зная, что в доме больше никого нет, зашла в его комнату, залезла под матрац кровати, где обнаружила денежные средства в размере 5000 рублей. Убедившись, что ее никто не видит, она взяла 2000 рублей, 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, оставшиеся 3000 рублей убрала обратно под матрац. После чего вышла из комнаты ФИО., оделась и ушла из дома. Затем также в торговых палатках, расположенных в районе пересечения ул….. и ул…… г…… Московской области купила себе на вышеуказанные денежные средства алкогольные напитки. Когда, примерно через 1,5 месяца, она вернулась домой, ФИО. сказал ей о пропаже денег и что он знает, что это именно она их украла, на что она ничего не ответила и ушла в свою комнату. .. .. ….. около … часов она находилась дома вместе с ФИО. который сидел на кухне, а она, зная, что в доме больше никого нет, зашла в его комнату, залезла под матрац кровати, где обнаружила денежные средства в размере 3000 рублей. Убедившись, что ее никто не видит, она взяла 2000 рублей, 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, оставшуюся 1000 рублей убрала обратно под матрац. После чего вышла из комнаты ФИО., оделась и ушла из дома. Затем в торговых палатках, расположенных в районе пересечения ул….. и ул…… г….. Московской областикупила себе на вышеуказанные денежные средства алкогольные напитки. Когда примерно … .. …... она вернулась домой, ФИО. сказал ей о пропаже денег и что он знает, что это именно она их украла. Также ФИО  сказал, что если она не вернет денежные средства то он обратиться в полицию, на что она ничего не ответила, поскольку признаваться в хищениях не хотела, и ушла в свою комнату. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.36-40).
 
    Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными  судом доказательствами.
 
    Из показаний потерпевшего  ФИО., данных на стадии дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание следует, что он проживает по адресу: Московская область, Серпуховский район, д….. , ул…. , д….., с бывшей супругой ФИО., дочерью ФИО., внучками ФИО. и ФИО. Каждый месяц в 6-8 числах он получает пенсию в размере 9500 рублей. Денежные средства хранит в своей комнате, дверь в которую никогда на ключ не закрывает. В начале мая 2013г., получив пенсию, он убрал денежные средства под подушку в своей комнате. .. .. …. около ..  часов он находился с внучкой Зазыкиной И.А. дома. Больше дома никого не было. Когда он сидел на кухне, внучка заходила в его комнату, где пробыв около 5 минут, вышла, надела верхнюю одежду и ушла. После чего примерно через 10 минут он решил сходить в магазин, войдя в свою комнату и пересчитав денежные средства, обнаружил, что не хватает 1500 рублей. Когда .. .. …. около ..  часов Зазыкина И.А. вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения, он сказал ей о пропаже денег, на что Зазыкина И.А. ничего не ответила и ушла в свою комнату, закрыв дверь. Также в начале сентября 2013г. он, получив пенсию в размере 9500 рублей, убрал денежные средства под подушку на своей кровати. .. .. …. около … часов, когда он находился на кухне, в его комнату заходила Зазыкина И.А., где пробыла 5 минут, после чего вышла и ушла из дома. Больше в доме никого не было. Он сразу же пошел в свою комнату проверить наличие денежных средств и обнаружил пропажу 1500 рублей. Когда .. .. …. около ..  часов Зазыкина И.А. вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения, он сказал ей о пропаже денег и о том, что считает, что именно она их украла, на что Зазыкина И.А. ничего не ответила и ушла в свою комнату, закрыв дверь. Также в начале октября 2013г. он, получив пенсию в размере 9500 рублей, убрал денежные средства под матрац на своей кровати.  Затем в течение недели он потратил денежные средства в размере 4500 рублей. .. .. ….. около ..  часов он находился на кухне, внучка Зазыкина И.А. находилась также в доме. Больше в доме никого не было. Спустя время Зазыкина И.А. оделась и ушла из дома, а он сразу же пошел в свою комнату проверить наличие денежных средств, так как боялся, что Зазыкина И.А. могла снова украсть у него деньги. Он пересчитал денежные средства и обнаружил пропажу 2000 рублей. Когда Зазыкина И.А. примерно через 1,5 месяца вернулась домой, он сказал ей о пропаже денег и о том, что считает, что именно она их украла, на что Зазыкина И.А. ничего не ответила и ушла в свою комнату. В начале марта 2014г. он, получив пенсию в размере 9500 рублей, убрал денежные средства под матрац на своей кровати. Затем в течение двух недель он потратил денежные средства в размере 6500 рублей на личные нужды. .. .. ….. около …  часов он находился дома на кухне, внучка Зазыкина И.А. была также в доме. Больше в доме никого не было. Спустя время Зазыкина И.А. оделась и ушла из дома,  а он сразу же пошел в свою комнату проверить наличие денежных средств, так как боялся, что Зазыкина И.А. могла снова украсть у него деньги. Он пересчитал денежные средства и обнаружил пропажу 2000 рублей. Когда Зазыкина И.А. примерно .. .. ….. вернулась домой, он сказал ей о пропаже денег и о том, что считает, что именно она их украла, на что Зазыкина И.А. ничего не ответила и ушла в свою комнату. После чего он обратился в полицию. Причиненный материальный ущерб ему не возмещен, гражданский иск он не заявляет. Просит назначить подсудимой строгое наказание (л.д.44-47).
 
    Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
 
              - протоколами принятия устных заявлений от .. .. …., из которых следует, что ФИО. просит привлечь к уголовной ответственности Зазыкину И.А., которая, находясь в помещении дома № … по ул…. д..… Серпуховского района Московской области, совершила тайные хищения принадлежащих ему денежных средств: .. .. ….. около .. часов в сумме 1500 рублей; .. .. …. около … часов в сумме 1500 рублей; .. .. ….. около 11 часов в сумме 2000 рублей; .. .. …. около 15 часов в сумме 2000 рублей (л.д.19-20,21-22,23-24,25-26);
 
              - протоколом осмотра места происшествия от .. .. ….., из которого следует, что объектом осмотра является дом № .. по ул….. д…… Серпуховского района Московской области(л.д.27-29);
 
              - заявлениями Зазыкиной И.А. от .. .. ….., согласно которых Зазыкина И.А. сообщила, что она, находясь в помещении дома № .. по ул….. д….. Серпуховского района Московской области, совершила кражи денежных средств принадлежащих ФИО., а именно .. … …. в размере 1500 рублей, .. .. …. в размере 1500 рублей, .. .. …. в размере 2000 рублей, .. .. ….. в размере 2000 рублей  (л.д.30,31,32,33).
 
    Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о  доказанности вины подсудимой Зазыкиной И.А. в совершении преступлений.
 
    Вина подсудимой в совершении преступлений доказана ее показаниями, а также показаниями потерпевшего ФИО., не доверять которым оснований у суда не имеется, поскольку они последовательны, логически обоснованны, не противоречат материалам дела. Доказательств, свидетельствующих о том, что у потерпевшего ФИО, имелись основания для оговора подсудимой, в материалах дела не имеется.
 
    Исследованные судом письменные доказательства собраны в соответствии  с требованиями  УПК РФ  и принимаются судом как допустимые доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.
 
    Действия подсудимой  Зазыкиной И.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что подсудимая совершила четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества принадлежащего потерпевшему ФИО.
 
    При назначении наказания подсудимой Зазыкиной И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Зазыкина И.А. совершила четыре преступления небольшой тяжести; ранее не судима;  на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; 24.02.2014 года привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях; по месту жительства жалоб не поступало.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Зазыкиной И.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также явки с повинной по каждому эпизоду.  
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, также не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, затраченной на оплату работы адвоката, подлежат взысканию в соответствии с требованиями ст.ст. 132, 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимой в государственный доход в размере 4900 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Зазыкину И.А.  признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием            10 % заработка ежемесячно в доход государства, за каждое из совершенных преступлений.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений небольшой тяжести путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зазыкиной Ирине Александровне наказание в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Зазыкиной И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении -  оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Зазыкиной И.А.   процессуальные издержки в государственный доход в размере 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московскойобласти.
 
 
 
    Мировой судья:                                               Зыбина Н.В.