Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Самара 11 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 33 Октябрьского судебного района г. Самары Самарской области Чернова Е.А.с участием государственного обвинителя помощника Прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>
подсудимого Бовкина С.В.
защитника - адвоката <ФИО2> , представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА2>, выданный <ОБЕЗЛИЧИНО>
при секретаре Дроновой О.В.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <НОМЕР>) в отношении:
Бовкина <ФИО3> , <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бовкин С.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
<ДАТА10>, примерно в 18 час. 00 мин., <ФИО4> СВ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь в помещении универсама <ОБЕЗЛИЧИНО>». принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>» расположенного по адресу: пр. <АДРЕС> в Октябрьском районе г <АДРЕС>, увидел на стеллаже указанного универсама представленную для реализации <ОБЕЗЛИЧИНО> Реализуя свои преступные намерения направленные на тайное хищение имущества <ОБЕЗЛИЧИНО>», <ФИО5>, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея намерение в последующем распорядиться похищенным по собственному усмотрению, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как других граждан рядом не было, а потому действуя тайно, похитил <ОБЕЗЛИЧИНО>, без учета НДС и положил ее под надетую на нем куртку, удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Согласно справке, предоставленной <ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимость <ОБЕЗЛИЧИНО>, без учета НДС. В результате доведения своих противоправных действий до конца <ФИО5> причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>» в лице представителя <ФИО6> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Бовкиным С.В.ходатайства.
Представитель потерпевшего <ФИО6> согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствуют его письменное заявление, представленное суду.
После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное постановление , подсудимый Бовкин С.В.согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый , является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом дознания действия Бовкина С.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ правильно квалифицированы , как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Бовкиным С.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Бовкин С.В. совершил преступление , относящееся к категории небольшой тяжести.
Ранее Бовкин С.В. судим ( л.д. 81 ), у него наличествует рецидив преступлений.
Подсудимый Бовкин С.В. признал свою вину в совершении преступления в содеянном раскаялся , данное обстоятельство, а также явку с повинной, которую <ФИО5> подтвердил суду, а также наличие у него заболевания- <ОБЕЗЛИЧИНО> суд относит к смягчающим его вину обстоятельствам. Отягчающим вину <ФИО7> обстоятельством суд признает наличие у подсудимого рецидива преступлений.
Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого.
<ОБЕЗЛИЧИНО>С учетом изложенного, принимая во внимание <ОБЕЗЛИЧИНО>суд считает, что его исправление не может быть достигнуто без строгой изоляции от общества.
Гражданский иск представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>,суд считает подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бовкина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Бовкина <ФИО3> взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА1>.
Взыскать с Бовкина <ФИО3> в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Вещественное доказательство - видеозапись от <ДАТА13>, хранящаяся на жестком диске компьютера, <ОБЕЗЛИЧИНО>Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Федеральный суд <АДРЕС> района г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья ( подпись) Е.А. Чернова
Копия верна.
Мировой судья
Секретарь