Решение от 21 июля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС>           21 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 129 Мытищинского судебного района Московской области  Кулькова И.С., с участием государственного обвинителя - помощника  Мытищинского горпрокурора  Ерошкиной Ю.Г., подсудимого Макарова А.А., защитника - адвоката Воронкова Р.В., при секретаре Дворяновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело  № 1-13/14  в отношении
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, кв. <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Макаров А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    Макаров А.А. <ДАТА3> в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, находясь в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, пытался совершить хищение товаров, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> ООО «Союз Святого Иоанна Воина» при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, он, Макаров А.А., прошел в торговый зал <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> ООО «Союз Святого Иоанна Воина» по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, он, Макаров А.А., находясь в отделе по продаже алкогольной продукции <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> ООО «Союз Святого Иоанна Воина», предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и спрятал под свою куртку товары, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> ООО «Союз Святого Иоанна Воина», а именно: вино «Калифорния полусухое белое» «шабли», <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. 00 коп., водку особую «Зеленая марка», объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> штук, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., пиво «Крушовице Черне», объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра, код <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 88 руб. 80 коп., а всего товаров на общую сумму <АДРЕС> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. После чего он, Макаров А.А., вышел из торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> ООО «Союз Святого Иоанна Воина» за линию касс через выход «Без покупок», не оплатив спрятанные под его курткой товары, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> ООО «Союз Святого Иоанна Воина», намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> ООО «Союз Святого Иоанна Воина».
 
    В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны.
 
    Указанное ходатайство подсудимого поддержал и его защитник - адвокат Воронков Р.В.
 
    Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего в письменном заявлении, не возражали рассмотрению уголовного дела в отношении Макарова А.А. в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Макаровым А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против применения указанного порядка рассмотрения дела, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Макаровым А.А. преступления, инкриминируемого ему органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем окончательно квалифицирует действия Макарова А.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку  согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА> года Макаров А.А., как во время содеянного, так и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в  ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, не работает, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд считает возможным назначить Макарову А.А. наказание в виде штрафа, определяя размер которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его имущественное положение.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание  в виде  штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Московской области (Управление Федеральной службы судебныхприставов по Московской области) ИНН 772 727 0309; КПП 502401001; КБК 32211621010016000140, р/с 401 018 106 000 000 101 02, Отделение 1 гор. Москва,  ОКТМО 46623101,  БИК 044583001, ОКТО 75397311, лицевой счет 04481785440.
 
 
                Меру пресечения в отношении Макарова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда  в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - вино «Калифорния полусухое белое» «шабли», <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водка особую «Зеленая марка», объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> штук, пиво «Крушовице Черне», объемом <ОБЕЗЛИЧЕНО> литра, код <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего  - оставить по принадлежности собственнику имущества.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №129 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                             И.С. Кулькова