Решение от 03 июля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
                                                               П Р И Г О В О Р      
 
                                                                                                                            дело № 1-13/2014 г.                                      
 
                                  И М Е Н Е М   Р О СС И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
                  п. Прохоровка                                                                     3 июля 2014 года.
 
          Мировой суд Прохоровского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области Лукьяновой И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Феданова А.В. подсудимого<ФИО1>
 
    защитника: адвоката Чернова О.В., представившего удостоверение № 598, ордер № 026330 при секретаре Кийковой Н.А., а такжепотерпевшей                      <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело в отношении  <ФИО1>, родившегося <ДАТА> марта 1970 года  в г. <АДРЕС> области, проживающего в п<АДРЕС>,  Белгородской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
         <ФИО1> злостно уклонился от уплаты средств на содержание  ребенка.
 
         Преступление совершено в <АДРЕС> области в период времени с 24 декабря 2013 г. по 16 мая 2014<ДАТА>  при таких обстоятельствах.
 
         На основании   судебного приказа, вынесенного мировым судьей  Прохоровского района Белгородской области от 9 апреля 2007 года, с <ФИО1> взысканы алименты в пользу <ФИО2>  на содержание дочери <ФИО4><ДАТА> рождения  в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно  до совершеннолетия ребенка. В указанный период времени <ФИО1>, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности  за неуплату алиментов, имея возможность по возрасту и состоянию здоровья устроиться на оплачиваемую работу, мер по устройству на работу или постановке на учет в качестве безработного в службу занятости населения не предпринимал, как и не принял  мер к выплате алиментов, в результате чего образовалась задолженность  за этот период времени в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 
         В судебном заседании <ФИО1> вину признал полностью.
 
        Обвинение, предъявленное <ФИО1> с которым он согласен, суд находит обоснованным, подтвержденным по объему и квалификации доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
        Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157  УК РФ,  как  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
       Преступление <ФИО5> совершено с прямым умыслом, он осознавал, что нарушает правовую обязанность, возложенную на него судебным решением, а также то, что уклонение от этой обязанности вызывает неполучение ребенком необходимых им материальных средств, и желал уклониться от их уплаты.
 
       При назначении вида и размера наказания  <ФИО1>, суд учитывает отсутствие обстоятельств   отягчающих и смягчающих наказание, данные о личности.  
 
         По месту жительства подсудимый  характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками,  жалоб на него в адрес администрации не поступало.
 
         Так как,  приговор по уголовному делу, выносится в порядке особого производства, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, процессуальные издержки в виде средств, выплачиваемых за оплату труда защитника, с подсудимого <ФИО1> взысканию не подлежат.
 
                Руководствуясь ст.ст.307,308, 314 и 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями  с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
 
         Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
         На основании ст. 316 п.10 УПК РФ  <ФИО1> освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохоровский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
 
        В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
        По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.
 
 
                                 Мировой судья