Решение от 16 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
 Дело № 1-13/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
пос. <АДРЕС>                                                                            <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Самсонникова О.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Скопинова Б.О.,
 
    подсудимого Баранова О.В.1,
 
    защитника - адвоката Кутер В.Б., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    а также  представителя потерпевшего Райкова В.И.2,
 
    при секретаре Пушиной С. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении Баранова О.В.1, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Савины <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Савины, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «Старосавинское», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Баранов О.В.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
         В период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> Баранов О.В.1 работал в ООО «Старосавинское» <АДРЕС> района <АДРЕС> области в должности водителя, где на закрепленном за ним автомобиле ЗИЛ ММЗ 554 М, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, выполнял работы по перевозке ячменя ярового сорта «Прометей» 1 репродукции из зерносклада данного предприятия на поле для посева. После выполнения работ в вечернее время он ставил автомобиль на стоянку на территории своего домовладения, расположенного на территории в с. <АДРЕС> Савины <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Баранов О.В.1 знал, что после сева в кузове закрепленного за ним на период работы в ООО «Старосавинское» <АДРЕС> района автомобиля остается зерно ячменя, при этом со стороны руководства предприятия не осуществляется контроль за его расходованием. Зная об этом, у Баранова О.В.1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, зерна ячменя ярового сорта «Прометей» 1 репродукции, принадлежащего ООО «Старосавинское <АДРЕС> района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, зерна из кузова закрепленного за ним автомобиля, Баранов О.В.1, периодически похищал вышеуказанный ячмень.
 
          Так, <ДАТА5> около 20 часов он, находясь на территории своего домовладения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из кузова закрепленного за ним автомобиля ЗИЛ ММЗ 554 М, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с помощью рук насыпал в принесенные из дома полипропиленовые мешки в количестве 7 штук оставшийся в кузове от сева  ячмень весом 281 кг, завязал мешки веревками, снял их с кузова вышеуказанного автомобиля, перенес и спрятал во времянке.
 
         Продолжая свои преступные действия, 31.03.2014 года около 21 часа Баранов О.В.1 похитил аналогичным способом 284 кг зерна ячменя, 08.04.2014 года около 20 часов он похитил тем же способом 283 кг, 10.04.2014 года около 21 часа похитил 281 кг зерна ячменя, 12.04.2014 года около 21 часа похитил соответственно 283 кг, 16.04.2014 года около 20 часов - 282 кг, 17.04.2014 года около 21 часа - 321 кг, и также спрятал похищенное во времянке. Всего в период с <ДАТА5> по 17.04.2014 года Баранов О.В.1 умышленно похитил 2015 кг зерна ячменя ярового.
 
    После чего, <ДАТА6> он распорядился похищенным зерном по-своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Баранова О.В.1 ООО «Старосавинское» <АДРЕС> района <АДРЕС> области причинен материальный ущерб на сумму 18319, 94 рублей, исходя из стоимости одной тонны ячменя ярового 9091,78 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Баранов О.В.1  в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.  
 
    В судебном заседании Баранов О.В.1 признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, согласился полностью с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Баранов О.В.1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кутер В.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, не возражал против постановления приговора в отношении Баранова О.В.1 без проведения судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель Скопинов Б.О.,  представитель потерпевшего Райков В.И.2 также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ходатайство Барановым О.В.1  заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий заявления такого ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы,  ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным ходатайство Баранова О.В.1 удовлетворить, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, имело место, совершено подсудимым и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
         Действия Баранова О.В.1 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку судом установлено, что, имея умысел на хищение чужого имущества, Баранов О.В.1 противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 2015 кг зерна ячменя ярового сорта «Прометей» 1 репродукции, стоимостью 18319, 94 рублей, принадлежащего ООО «Старосавинское» <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, судом учитывается, что подсудимым совершено впервые преступление небольшой тяжести, Баранов О.В.1 не судим (л.д.66-68), не привлекался к административной ответственности (л.д. 71), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 74, 77), проживает с женой и малолетним ребенком (л.д.73).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, а также явки с повинной (л.д. 5,7).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, судом при назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Баранова О.В.1 рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд также руководствуется требованием ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимому Баранову О.В.1 необходимо назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, и полагает, что данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и обеспечит, по мнению суда, достижение целей наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу:  51  полипропиленовый мешок с зерном ячменя, находящийся на ответственном хранении в ООО «Старосавинское» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ  подлежат передаче законному владельцу -  ООО «Старосавинское» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, а 1 пакет с семенами ячменя, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Баранова О.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, - филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Меру процессуального принуждения Баранову О.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства  -  51 полипропиленовый мешок с зерном ячменя  - передать ООО «Старосавинское» <АДРЕС> района <АДРЕС> области; 1 пакет с семенами ячменя - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
                 Мировой судья                    подпись                            О. И. Самсонникова
 
                                   Копия верна:
 
                   Мировой судья                                               О. И. Самсонникова
 
 
                   Секретарь                                                        С. А. Пушина
 
 
 
 
     СПРАВКА:
 
Приговор обжалован не был, вступил в законную силу <ДАТА7>
 
 
    Мировой судья:
 
 
    Секретарь: