Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 13/2014 (№425113)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Оссора Карагинского района 15 августа 2014 г.
Мировой судья судебного участка №35 Камчатского края Бобылева В.Д., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карагинского района Пивоварова А.С., защитника Исаева А.А., представившего удостоверение №191 от 08.02.2013 г. и ордер № 28 от 08.08.2014 г., подсудимой Богдановой С.Я., при секретаре Шибановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богдановой <ФИО1>, <ДАТА4>,
У С Т А Н О В И Л:
Решением Карагинского районного суда по делу №2-158/2008 от 23.10.2008 г. Богданова С.Я. обязана выплачивать в пользу Краевого государственного стационарного учреждения социального обслуживания <ОБЕЗЛИЧЕНО> алименты на содержание сына: <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, в размере ? всех видов заработка (дохода), а в случае если взыскание алиментов будет невозможно - в размере 10 МРОТ (1000 рублей) начиная с 06.10.2008 года и до совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
Богданова С.Я. зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, являясь матерью несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, который в настоящее время находится под опекой государства в Краевом государственном автономном учреждении социальной защиты <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, обязанная содержать своего несовершеннолетнего ребенка, неоднократно: 03.08.2010 г., 28.09.2011 г. предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 21.12.2011 г. Богданова С.Я. приговором мирового судьи судебного участка №35 Камчатского края была осуждена за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по ч.1 ст.157 УК РФ. Должных выводов для себя не сделала.
В период времени с 20.08.2012 г. по 12.05.2014 г., действуя умышленно, злостно, путем бездействия, систематически, с целью избежания уплаты средств на содержание ребенка по решению суда и желая устраниться от исполнения родительских обязанностей, уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, материальной и иной помощи не оказывала, мер к погашению задолженности не принимала, что привело к образованию долга по оплате средств на содержание несовершеннолетнего сына, который в календарном исчислении составил 20 месяцев 21 день, а в денежном выражении равен 162521 рубль 08 копеек.
Своими умышленными действиями Богданова <ФИО1> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимая Богданова С.Я. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и его последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
В соответствии ч.2 ст. 314 и ч. 4 ст.316 УПК РФ суд удостоверился, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она согласна с обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке - вынесение обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей от максимального наказания по инкриминируемой статье уголовного кодекса.
Государственный обвинитель, защитник и законные представители потерпевших не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Максимальное наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимой, составляет 1 год лишения свободы. Указанные обстоятельства позволяют суду принять судебное решение в особом порядке.
Судом обвинение признаётся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными доказательствами.
Исследованием данных о личности подсудимой установлено:
зарегистрирована по адресу: <АДРЕС> (л.д.18,49-50);
согласно обзорной справки и.о. начальника ОП №18 Корякского МО МВД России <ФИО3> Богданова С.Я. зарекомендовала себя <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.68-69).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.157 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, то, что ранее ею было совершено аналогичное преступление, хотя в соответствии со ст.86 УК РФ судимость считается погашенной и не несет юридических последствий, но, по мнению суда, данный факт свидетельствует о повышенной криминогенности подсудимой, её посредственную характеристику, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Богдановой С.Я. наказание в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ в виде лишения свободы.
С учетом требований ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката по защите подсудимой подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданову <ФИО1>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Определить Богдановой <ФИО1>самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Карагинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы (представления) мировому судье судебного участка №35 Камчатского края.
Мировой судья подпись
Копия верна:
Мировой судья В.Д. Бобылева