Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 25 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского судебного района г.Ростова-на-Дону Рогачкина Е.А. на основании постановления председателя Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону о временном возложении обязанностей по осуществлению правосудия на судебном участке № 6 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Третьякова Н.А<ФИО1>,
подсудимого Недомеркина И.А<ФИО1>,
защитника-адвоката Борисенко Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего Матюшина А.В. при секретаре Мамедовой А.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №2 Первомайского района г. Ростова-на-Дону уголовноедело в отношении
НЕДОМЕРКИНА <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина России, проживающего и зарегистрированного: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «б», <АДРЕС>, с образованием не полным средним, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка- <ФИО3> <ДАТА4> рождения, работающего водителем-экспедитором ИП «Калинин А.Н.», военнообязанного, ранее судимого <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.1ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, <ДАТА6> освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО4> имея умысел на повреждение чужого имущества, находясь 02.03.2014 года около 02 часа 20 минут в состоянии алкогольного опьянения, возле автомобиля «ПЕЖО - 408», государственный номер О 567 ТЕ161 регион, припаркованного у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> и принадлежащего водителю такси <ФИО5>, в ходе конфликта с последним на почве внезапно возникших неприязненных отношений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, действуя осознанно и целенаправленно, нанес удары ногами по правой задней двери и правому заднему крылу автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР> регион, чем причинил данному автомобилю механические повреждения в виде трёх вмятин на правой задней двери и одной вмятины на правом заднем крыле. Согласно заявки на работы по заказ - наряду <НОМЕР> от 04.03.2014 г., стоимость восстановительного ремонта автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> регион, составляет - 19 041 рубль 40 копеек. Таким образом, в результате своих преступных действий Недомеркин И.А. причинил Матюшину А.В. материальный ущерб в сумме - 19 041 рубль 40 копеек, который для последнего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Недомеркин И.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что он согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается и просит суд строго не наказывать. Потерпевший Матюшин А.В. в суд явился, против особого порядка постановки приговора не возражал. Защитник Борисенко Е.В. поддержала заявленное подсудимым Недомеркиным И.А<ФИО1> ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого было удовлетворено в судебном заседании, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка- <ФИО3> <ДАТА4> рождения, полное возмещение ущерба, обстоятельством отягчающим наказание- рецидив преступления, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 302-304, ч.3,4 ст. 307, ст.308-309, 316 УПК РФ, мировой судья,-
П Р И Г О В О Р И Л :
НЕДОМЕРКИНА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Недомеркину <ФИО2> отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 25 июня 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 6 Первомайского судебного района г.Ростов-на-Дону.
Мировой судья :
Вступил в законную силу 08.07.<ДАТА>