Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года город Маркс
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области мировой судья судебного участка № 4 Марксовского района Саратовской области Рубанова Н.С., при секретаре Мирецкой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Марксовского межрайонного прокурора Мараховского Н.С., потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Титкова Н.В., защитника Никифорова С.А., представившего удостоверение № 1825, ордер № 83 от 29.05.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Титкова Н.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
установил:
Титков Н.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
13.03.2014 года в 01.15 часов Титков Н.В., находясь около дома <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес <ФИО1> удар кулаком в нижнюю челюсть, отчего <ФИО1> и упал на асфальт, ударившись головой, испытав сильную физическую боль. В результате действий Титкова Н.В., <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней челюсти без смещения отломков, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства сроком свыше 21 дня.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Титков Н.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Титков Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Титков Н.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Титкова Н.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Титкову Н.В., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Титков Н.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Титкова Н.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Судом исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра подсудимый на учете у него не состоит, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справки врача психиатра, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Титкову Н.В. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Титкова Н.В., а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титкова Н.В., суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления.
При назначении наказания суд так же учитывает, что Титков Н.В. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Титковым Н.В. преступления, личности подсудимого и его имущественного положения, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни, суд считает возможным назначить Титкову Н.В. наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Титкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Установить Титкову Н.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
Возложить на Титкова Н.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ему графику.
Надзор над исправлением Титкова Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Титкову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.С. Рубанова