Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-13/2014
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Короча 19 июня 2014 года
Мировой суд Корочанского района Белгородской области в составе:
Председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Корочанского района Белгородской области Телищенко И.В.
При секретаре: Бударной Л.Б.
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Корочанского района Фёдорова М.М.
Подсудимого: Юрова Н.Д.
Защитника: адвоката Голдобина С.И., удостоверение <НОМЕР>, представившего ордер <НОМЕР>, выданный 02 июня 2014 года адвокатским кабинетом «Голдобин С.И.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Юрова Н.Д.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства и в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Юров Н.Д. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2014 года в 21 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей домовладения <НОМЕР> на <АДРЕС>, принадлежащего Д.2, где увидел на полу выпавшие у последней <ОБЕЗЛИЧИНО>. Здесь у него возник преступный умысел на тайное хищение этих денежных средств. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, путём свободного доступа, совершил тайное хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащих Д.2, подняв их с пола и спрятал в рукав своего свитера. С похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, часть из которых потратил на личные нужды. Причинив своими преступными действиями потерпевшей Д.2 материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>. Впоследствии часть похищенных денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, изъятые у подсудимого, были возвращены потерпевшей.
При предъявлении обвинения Юров Н.Д. вину признал в полном объеме и квалификацию не оспаривал, подтвердив своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником Голдобиным С.И.
Обвинение, предъявленное Юрову Н.Д., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Суд, действия подсудимого Юрова Н.Д. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Юров Н.Д. совершил умышленное, корыстное преступление небольшой тяжести, с прямым умыслом, направленное на противоправное завладение чужим имуществом против воли собственника, осознавал общественную опасность своих действий, желал и предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, причинив при этом ущерб потерпевшей.
Целью совершённого преступления является корыстный характер. Мотивом совершения Юровым Н.Д. преступления является его стремление к незаконному обогащению.
При назначении наказания подсудимому Юрову Н.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также мнение потерпевшей по наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрова Н.Д. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Д.2, которая настаивает на строгом наказании подсудимого.
Характеризуя личность подсудимого Юрова, суд принимает во внимание, то, что является лицом без гражданства, постоянного места жительства на территории Корочанского района не имеет, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, не работает и постоянного источника дохода не имеет, на диспансерном учёте у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит, имеет не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, в содеянном раскаялся, активно способствовал в расследовании преступления, тяжких последствий не наступило.
Суд также учитывает, что подсудимый осознает последствия своего неправомерного поведения, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное обстоятельство снижает общественную опасность его личности.
С учетом содеянного, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств по делу, мнения потерпевшей по наказанию и других указанных выше обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Юрова Н.Д. возможно без изоляции его от общества, и назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, так как данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и соответствовать целям наказания.
В деле имеется гражданский иск о взыскании с подсудимого Юрова Н.Д. в пользу потерпевшей Д.2 <ОБЕЗЛИЧИНО>, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением (л.д. 94).
В судебном заседании подсудимый Юров гражданский иск потерпевшей Н.Д.2 признал полностью.
Преступными действиями Юрова потерпевшей Н.Д.2 причинён материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>., что подтверждается материалами уголовного дела.
С учетом данных по заявленному ущербу, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Юрова в пользу потерпевшей Н.Д.2 <ОБЕЗЛИЧИНО>, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные купюры достоинством <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящиеся на хранении у потерпевшей Д.2, возвратить потерпевшей.
Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Голдобиным С.И. юридической помощи в суде по назначению составили <ОБЕЗЛИЧИНО>), и на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрова Н.Д.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Мера пресечения в отношении Юрова Н.Д. не избиралась, а отобрано обязательство о явке, которая подлежит отмене.
Взыскать с осужденного Юрова Н.Д.1 в пользу Д.2 <ОБЕЗЛИЧИНО> в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Голдобиным С.И. юридической помощи в суде по назначению, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные купюры достоинством <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящиеся на хранении у потерпевшей Д.2, возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Корочанского районного суда Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы мировому судье судебного участка №1 Корочанского района Белгородской области.
Мировой судья: И.В. Телищенко